Статті

Парижский цирюльник, или Славные деяния великого хирурга Амбруаза Паре

07/09/2015

Хирургия – эта квинтэссенция врачебного мастерства – в средневековой Европе считалась занятием малопочтенным. В те времена практически любая интеллектуальная деятельность, в том числе, медицина, являлась прерогативой церкви. Однако в 1215 году четвертый Латеранский собор запретил духовенству заниматься хирургией на том основании, что христианской церкви противно пролитие крови, и эта сложнейшая отрасль врачевания была изгнана из университетов и академий. В результате на протяжении многих веков заниматься хирургией было дозволено не дипломированным врачам, а простым цирюльникам и банщикам, по совместительству. Не удивительно, что именно к цеху цирюльников принадлежал и Амбруаз Паре – выдающийся врачеватель эпохи Возрождения, доказавший, что хирургия – не ремесло, а одна из важнейших научных медицинских дисциплин

Точная дата рождения Амбруаза Паре неизвестна. Одни источники утверждают, что это событие имело место в 1517 году, другие настаивают на 1509 или 1510. Все они, однако, сходятся на том, что Паре появился на свет в небольшом городке Лаваль на северо-западе Франции в семье бедного ремесленника, специализировавшегося на производстве сундуков. Когда встал вопрос о выборе профессии для юного Амбруаза, глава семьи, не долго думая, определил мальчика в обучение к цирюльнику. Сундучник был уверен, что неослабевающий спрос на бритье, стрижки и кровопускания гарантирует его сыну безбедное будущее.

Возможно, если бы не случай, Амбруаз Паре так до конца и жизни и брил своих земляков в провинциальном Лавале. Но судьба распорядилась иначе, и однажды молодой цирюльник оказался свидетелем хирургической операции, которую проводил некто Кало – заезжая знаменитость, специалист по камнесечению. Увидев воочию работу профессионального хирурга, Паре понял: этому делу он хочет посвятить свою жизнь. И в поисках достойных учителей отправился в Париж.

* * *

В 1532 году Амбруаз Паре поступил в Парижскую медицинскую школу, где с увлечением принялся штудировать средневековые трактаты по медицине. А для получения практических знаний юноша устроился на работу подмастерьем-цирюльником в одну из старейших и крупнейших больниц французской столицы – Отель-Дьё. Через его руки ежедневно проходили десятки больных, и вскоре Паре в совершенстве овладел принятыми в то время методами лечения переломов, ран, гнойных абсцессов.

Одним из наставников Амбруаза Паре был известный анатом, доктор медицины и профессор Якобус Сильвиус (подлинное Ambruaz-Pareимя Жак Дюбуа). Сильвиус одним из первых, несмотря на протесты церкви, стал проводить анатомические исследования на трупах. Более того, анатом сопровождал вскрытиями лекции для студентов-медиков, что способствовало популяризации анатомических знаний. Сильвиус дал названия ряду мышц, изучил строение полых вен, брюшины, печени. Несмотря на ряд открытий, анатом был консерватором и, как большинство врачей его эпохи, яростно отстаивал позиции галенизма. Влияние Сильвиуса на Амбруаза Паре было очень велико, однако авторитет учителя не довлел над учеником: Паре всегда и обо всем имел собственное мнение, пусть даже идущее вразрез с общепринятым.

Четыре года спустя после соответствующей стажировки в больнице Амбруаз Паре в качестве цирюльника, а, соответственно, и хирурга направился в действующую армию. Работа в военно-полевых условиях – неоценимый опыт для любого врачевателя. В особенности, если он наделен талантом и добросовестностью Амбруаза Паре.

* * *

В XVI веке, когда применение огнестрельного оружия в бою стало привычным делом, одной из главных проблем военно-полевой хирургии являлось лечение пулевых ранений. Хотя о какой-либо организованной помощи раненым в этот период говорить не приходилось – умирающего солдата вполне могли бросить на поле боя, не оказав никакой помощи, – методы лечения огнестрельных ран все же существовали. По мнению врачей, эти раны были опасны тем, что в вместе с пулей в плоть проникает ядовитая пороховая сажа. А лучшим средством против этого яда было признано кипящее масло, которым цирюльники щедро заливали раны. Поэтому у палатки цирюльника всегда горел костер, на котором кипело «целебное» масло. Если вдруг масла не оказывалось под рукой, то раны прижигали раскаленным железом (для этого даже были созданы специальные инструменты).

На первых порах, следуя традиции, Амбруаз Паре тоже практиковал лечение ран кипящим маслом. Однако после одной из битв раненых было так много, что на всех масла просто не хватило. И, чтобы хоть как-то облегчить их страдания, Паре приготовил холодный бальзам на основе яичного желтка и наложил его под чистую повязку. Хирург с ужасом ожидал последствий такого шага, однако наутро обнаружил, что раны, обработанные холодным бальзамом, выглядят значительно лучше, чем залитые кипящим маслом. Постепенно Амбруаз Паре отказался от применения последнего для обработки огнестрельных ран и доказал, что представления о «ядовитом действии» пороховой сажи являются мифом, а кипящее масло лишь усугубляет и без того глубокое повреждение тканей. Кроме того, Паре практиковал сам и всячески пропагандировал прогрессивный метод рассечения огнестрельных ран с целью их очищения. А также рекомендовал лекарям отказаться от частых перевязок для обеспечения ране покоя.

Читайте также: Клод Бернар: отец экспериментальной медицины

Вернувшись в 1539 году в Париж, Амбруаз Паре сдал экзамен на звание «мастера цирюльника-хирурга» и вновь погрузился в работу, уделяя немало времени теоретическим занятиям. Спустя шесть лет он опубликовал свой первый научный труд «Метод лечения ран». Книга совершила настоящий переворот в военно-полевой хирургии, а ее автор среди практикующих врачей стал непререкаемым авторитетом.

* * *

Величайшей известности Паре во Франции и за ее пределами способствовало еще одно выдающееся достижение, совершившее переворот в хирургии вообще и, в частности, в технике ампутации конечностей. В описываемые времена хирурги хорошо умели останавливать лишь небольшие кровотечения. При обильных же кровотечениях, особенно во время ампутаций, пациенты нередко умирали от потери крови. Заметив, что кровь свертывается при высокой температуре, хирурги стали применять для операции раскаленные докрасна ножи и специальные инструменты для прижигания ран. Жестоко? Напротив, весьма гуманно в сравнении с еще одним средневековым методом – погружением культи непосредственно после ампутации в кипящую смолу. Эта процедура, к счастью, применялась недолго, так как редкий пациент выдерживал сильнейший болевой шок. Постепенно в обиход вошли жгуты: их накладывали на конечность несколько выше будущего места операции. Однако, как правило, после операции кровотечение возобновлялось, а омертвение зажатого участка препятствовало нормальному заживлению раны.

Паре возобновил и усовершенствовал метод остановки кровотечений, предложенный в III в. до н. э. в Александрии, однако впоследствии забытый. Он надрезал кожу несколько выше места операции, обнажал крупные кровеносные сосуды и перевязывал их ниткой – лигатурой. Знаменитая нить Амбруаза Паре совершила переворот в хирургии и применяется до сегодняшнего дня. Паре также доказал, что проводить ампутацию необходимо в здоровых тканях, сохраняя при этом как можно большую часть конечности, и впервые применил ампутацию в области сустава.

«Лечит Бог, а я лишь перевязываю раны», – любил повторять Амбруаз Паре.

Не счесть людей, жизнь которых была спасена благодаря мастерству Амбруаза Паре. Гениальный цирюльник стал фигурой практически легендарной, и в 1954 году высшее сословное объединение хирургов «Братство святых Козьмы и Домиана» приняло Паре в свои ряды. Вскоре он возобновил работу в больнице Отель-Дье, теперь уже в должности главного хирурга.

* * *

Выдающегося хирурга боготворили не только простые люди, которым он никогда не отказывал в помощи. Его талант и знания высоко ценили и аристократы. Не были исключением и коронованные особы. В 1552 году Амбруаз Паре был принят в качестве личного хирурга на королевскую службу при дворе Генриха II, а спустя 11 лет удостоен титула «первый хирург короля». Его опеке были доверены жизнь и здоровье четырех французских королей из династии Валуа и их августейших родственников. По крайней мере, один из королей – Карл IX – не остался в долгу перед достойным хирургом и при случае… спас ему жизнь. Дело в том, что Амбруаз Паре был протестантом (гугенотом). И в страшную Варфоломеевскую ночь 1572 года только личное покровительство короля – Карл IX укрыл Паре в собственных покоях – спасло хирурга от кровавой расправы.

subscribe

По преданию, когда монарх во имя спасения жизни предложил Амбруазу Паре принять католичество, хирург ответил: «Ваше величество! Я не могу сделать трех вещей: не быть верным Вашему величеству, не быть хирургом и перестать быть гугенотом!».

* * *

Круг интересов Амбруаза Паре как хирурга-новатора и ученого был очень широк. Он усовершенствовал методы операции трахеотомии и торакоцентеза, ввел в хирургическую практику операции по исправлению раздвоенной («заячьей») губы и расщепленного неба («волчьей пасти»). Паре внес немалый вклад в развитие акушерства, например, возродил и ввел в практику родовспоможения прием, который был известен еще в Древней Индии, а в средние века утерян, – поворот плода на ножку. Он показал нерациональность попутной кастрации при грыжесечении у мужчин.

Читайте также: Сын Полтавщины, «отец русского акушерства»

В трудах хирурга можно найти начала современного учения о пиемии (гноекровии) – общей гнойной инфекции организма, протекающей с образованием метастатических гнойников. Он автор трактатов о чуме и ветряной оспе. Многие хирургические инструменты если не придуманы, то усовершенствованы Амбруазом Паре.

Хирург посвятил много сил исследованию переломов костей и методам их лечения. Он изобрел новый тип шин для наложения при переломах, первым диагностировал перелом шейки бедра и предложил метод его лечения. Надо сказать, что Амбруаз Паре был не только прекрасным ортопедом, но и гениальным протезистом. Не даром многие историки медицины считают Паре отцом протезирования. Разработанные и сконструированные им искусственные конечности и суставы были удивительно практичны и функциональны. Особенно если учесть, что во времена Паре в качестве протезов обычные использовались грубые деревяшки. Так, например, ставшему инвалидом писцу хирург изготовил протез со специальнымPare_protes держателем для пера. Однако тяга Паре к совершенству не знала границ: к концу жизни им овладела дерзкая идея воспроизвести во всей сложности кисть человеческой руки. Прекрасно зная анатомию последней, Паре создал механическое чудо, далекий прообраз современных миоэлектрических протезов – искусственную руку с пальцами, каждый из которых мог шевелиться по отдельности.

* * *

В связи с отсутствием академического образования Амбруаз Паре не владел в достаточной степени латынью – обязательным языком всех научных трактатов, поэтому свои многочисленные труды по анатомии и хирургии писал на родном французском. За это его безмерно почитали практикующие врачи и студенты. Но вместе с тем, это неслыханное пренебрежение традициями приводило в ярость представителей официальной науки – профессоров Парижского университета, которые не могли простить бывшему цирюльнику его исключительной врачебной и научной славы. Однако Амбруаза Паре не интересовало их мнение. Он просто помогал людям, не требуя взамен ни званий, ни почестей. «Лечит Бог, а я лишь перевязываю раны», – любил повторять Паре, и его скромность и самоотверженность стали легендой. Он дожил до глубокой старости и умер в 1590 году, оставив о себе самую добрую память в сердцах людей. А труды бывшего цирюльника Амбруаза Паре и его последователей послужили основой тому, что в XVII-XVIII вв. хирургия стала полноправной научной медицинской дисциплиной.

Подготовила Татьяна Ткаченко

На иллюстрации рядом с заголовком: портрет и иллюстрации техники трепанации с титульного листа британского перевода книги Амбруаза Паре, 1649

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ