Статті

Патентный обвал привел к сокращению прибыли крупных европейских компаний

21/11/2012

Третий квартал 2012 года прошел для трех крупных европейских фармкомпаний AstraZeneca, Novartis и Sanofi со значительным сокращением прибыли на фоне патентного обвала и политики Евросоюза, направленной на экономию бюджетных средств.

AstraZeneca

За третий квартал 2012 года прибыль шведско-британской фармкомпании AstraZeneca снизилась более, чем в два раза (с 3,48 млрд до 1,53 млрд долларов). Одной из причин падения прибыли стало снижение на 82% на территории США продаж препарата для лечения шизофрении Seroquel. Кроме того, компания потеряла патентую защиту на ряд своих препаратов.

Новый исполнительный директор компании Паскаль Сорио заявил, что в начале 2013 года компания рассмотрит стратегические возможности дальнейшего развития.

Аналитики подсчитали, в течение ближайших пяти лет лишатся патентной защиты примерно половина блокбастеров AstraZeneca.

Все это время AstraZeneca основную ставку делала на разработку брендированных рецептурных препаратов, но претерпела убытки из-за неудачных разработок, поэтому не смогла вывести на рынок достаточное количество новых препаратов.

Novartis

В третьем квартале чистая прибыль компании Novartis сократилась на 0,5% и составила 2,45 млрд долларов. Продажи новых препаратов частично компенсировали убытки от потери патентной защиты.

Novartis завершила третий квартал со снижение объема продаж на 7% до 13,81 млрд долларов. Причинами тому стали жесткая конкуренция на рынке дженериков и укрепление американского доллара по отношению к основным валютам.

Однако несмотря на все трудности, Novartis подтвердила прогноз на 2012 год.

Sanofi

В третьем квартале прибыль французской компании Sanofi составила 1,56 млрд евро против 2,03 млрд евро за аналогичный период 2011 года.

Продажи компании выросли на 3,3% и составили 9,04 млрд евро, однако скорректированная прибыль снизилась на 7,4% и составила 2,21 млрд евро из-за потери патентной защита в США на противоопухолевый препарат Eloxatin, антикоагулянт Plavix и препарат для снижения артериального давления Avapro.

В 2012 году компания ожидает снижение скорректированной прибыли на 12% на одну акцию, что на 3% меньше, чем Sanofi ожидала ранее.

По материалам www.pharmvestnik.ru

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ