Статті

Изменить парадигму: пациент, живущий с сахарным диабетом

Статті

Изменить парадигму: пациент, живущий с сахарным диабетом

16/12/2019

Актуальным проблемам лечения диабета была посвящена встреча журналистов с профессором Винодом Пателом, преподавателем Медицинской школы Университета Уорвика, почетным консультантом по вопросам эндокринологии, диабета и неотложной медицинской помощи Центра диабета и эндокринологии больницы Джорджа Элиота, медицинским директором по диабету сети клиник West Midlands Clinical Networks & Clinical Senate, и профессором Юлией Комиссаренко, д-ром мед. наук, профессором, заведующей кафедрой эндокринологии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца

Внимание, сахарный диабет!

Актуальность проблемы сахарного диабета обусловлена масштабами его распространенности — в настоящее время в мире насчитывают превыше 425 млн человек с этим диагнозом. Наиболее быстро его частота возрастает в странах со средним и низким уровнем дохода. Сахарный диабет является одним из трех заболеваний после атеросклероза и рака, которые приводят к инвалидизации населения и смерти. Кроме того, сахарный диабет — одна из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта и ампутаций нижних конечностей.

Что же такое сахарный диабет и каковы причины его развития? К возникновению заболевания приводит недостаточная выработка поджелудочной железой инсулина — гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови, или его неэффективное использование организмом. В случае неконтролируемого течения развивается гипергликемия, или повышение уровня глюкозы в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов. Сахарный диабет бывает двух типов.

Людина, яка живе з діабетом, потребує особливого підходуДля сахарного диабета 1-го типа (инсулинозависимого) характерна недостаточная выработка инсулина, вследствие чего больные нуждаются в его ежедневном введении. Причина заболевания неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить. Симптомы включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, уменьшение массы тела, ухудшение зрения и повышенную утомляемость. Такой тип сахарного диабета отмечают у 10% пациентов.

У 90% больных диагностируют сахарный диабет 2-го типа, который развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. В некоторых тканях снижена чувствительность к инсулину, поэтому нормальное его количество организм воспринимает как недостаточное. Данный тип заболевания в значительной степени является следствием неправильного образа жизни, стрессов, наследственной предрасположенности. Симптомы могут быть сходны с таковыми сахарного диабета 1-го типа, но зачастую они менее выражены. В результате болезнь могут диагностировать через несколько лет после ее начала, что чревато развитием осложнений. До недавнего времени сахарный диабет 1-го типа выявляли преимущественно у взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Гестационный, или сахарный диабет беременных, характеризуется изменением уровня глюкозы в крови в период беременности. У женщин с этой формой заболевания повышен риск осложнений в период беременности и родов. Также у них высока вероятность развития с возрастом сахарного диабета 2-го типа [1].

Немного статистики

В Украине на сегодня официально зарегистрировано около 1,3 млн пациентов с сахарным диабетом, из них более 200 тыс. являются инсулинозависимыми. Только в 2017 г. было выявлено почти 104 тыс. новых случаев заболевания. Распространенность сахарного диабета за последние 10 лет повысилась почти на 50%. Количество больных растет преимущественно за счет пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. К сожалению, на момент установления диагноза качество жизни таких пациентов значительно ухудшается: у 50% из них выявляют заболевания коронарных артерий, у 20% — ретинопатию.

Почти 3% первичной инвалидности среди взрослого населения связано с осложнениями сахарного диабета. В Украине основной причиной смерти 52% таких пациентов являются сердечно-сосудистые заболевания (инсульт и инфаркт миокарда). Кроме того, по данным электронного реестра пациентов в 2018 г. было проведено 3248 ампутаций конечностей вследствие сахарного диабета.

Во всем мире прямые медицинские расходы на борьбу с сахарным диабетом в год составляют 727 млрд долларов (2016 г.). Общие экономические затраты только на лечение диагностированного заболевания в 2012 г. составили 245 млрд долларов. Следует отметить также непрямые финансовые потери государства. Заболевание поражает молодое трудоспособное население, а его осложнения снижают трудоспособность пациентов, приводя к инвалидизации. Важнейшая задача, которая стоит перед системой здравоохранения, — уменьшить нагрузку на бюджет каждой семьи и определить пути оптимизации государственного бюджета [2].

Как можно уменьшить бремя сахарного диабета?

Профессор Винод Пател рассказал собравшимся, что исследование, проведенное в Великобритании, продемонстрировало регрессию заболевания у 76% пациентов только вследствие изменения образа жизни. Он призвал придерживаться простых правил:

  • изменить стиль жизни, рационально питаться, быть физически активным, обязательно проходить вакцинацию;
  • контролировать уровень артериального давления и концентрацию холестерина в крови;
  • регулярно обследовать мочевые пути, следить за состоянием почек;
  • контролировать течение заболевания;
  • регулярно обследоваться у окулиста;
  • следить за состоянием стоп;
  • принимать профилактические лекарственные средства (ацетилсалициловая кислота и др.).

Профессор Юлия Комиссаренко сообщила собравшимся, что в Украине уже несколько лет существует реестр пациентов с сахарным диабетом и действует система реимбурсации инсулинов. Это дает возможность подходить индивидуально к каждому пациенту при назначении терапии, а также анализировать, какие инсулины назначают и какие осложнения при этом возникают. Если раньше инсулин рассматривали как средство для спасения жизни, то теперь — как возможность улучшения ее качества. Это стало возможным благодаря достижению компенсации течения сахарного диабета.

Лечение инсулином преследует задачу максимально возможной компенсации углеводного обмена, предотвращения гипо- и гипергликемии, благодаря этому снижается риск осложнений сахарного диабета.

Успешность компенсации сахарного диабета определяется уровнем гликозилированного гемоглобина (HbA1c), который отражает средний уровень глюкозы в крови за длительный период (до 3 мес). В Украине компенсации сахарного диабета на уровне 7% достигают лишь 10% пациентов (для сравнения: в Европе такого уровня удается достичь у 40%)

В настоящее время существует большое количество препаратов инсулина, различающихся по продолжительности действия, степени очистки, видовой специфичности (человеческие, свиные, бычьи, аналоговые и др.). Аналоговые инсулины изготавливают путем химического синтеза, при котором изменяется структура молекулы. Это препараты нового поколения. Аналоговые инсулины адаптируются к потребностям человеческого организма и выполняют свою функцию более физиологично. Они позволяют избежать возникновения гипогликемии и снижают риск увеличения массы тела.

В Украине аналоговые инсулины используют около 15% больных, а в странах Западной Европы — от 50 до 95 % пациентов. Почему мир отдает предпочтение аналоговым инсулинам? Это объясняется их несомненными преимуществом перед человеческими. Механизм действия аналоговых инсулинов приближен к физиологическому действию эндогенного инсулина. Поэтому применение аналоговых инсулинов более прогнозируемое, достоверно ниже риск гипогликемии, особенно ночной, что очень важно для безопасности пациентов. Почему в Украине так мало пациентов получают современные аналоговые инсулины? Возможно, ответ находится в плоскости внедрения в жизнь оценки медицинских технологий, которая пока не получила широкого распространения в нашей стране.

Сахарный диабет и аптека

Профессор Пател обратил внимание на роль фармацевтов в вопросах профилактики сахарного диабета. Он сообщил, что некоторые фармацевты Британии, пройдя соответствующую подготовку, имеют право осуществлять лекарственное сопровождение таких пациентов. И хотя в некоторых наших аптеках тоже можно определить уровень глюкозы в крови, по мнению профессора Комиссаренко, необходимо расширить полномочия фармацевтов в вопросах профилактики и сопровождения пациентов с сахарным диабетом.

Литература

  1. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/diabetes
  2. https://www.phc.org.ua/news/u-80-vipadkiv-diabetu-mozhna-zapobigti

“Фармацевт Практик” #12′ 2019

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ