Статті

Пересадка сетчатки, выращенной из донорских стволовых клеток, поможет избежать слепоты

Статті

Пересадка сетчатки, выращенной из донорских стволовых клеток, поможет избежать слепоты

02/02/2017

В Японии одобрили проведение клинического исследования по пересадке сетчатки глаза, выращенной из донорских индуцированных стволовых клеток. Трансплантация сетчатки поможет избежать слепоты при таком хроническом заболевании сетчатки как возрастная макулярная дегенерация.

В 2014 году японцы успешно провели человеку пересадку сетчатки, выращенной из индуцированных стволовых клеток – клеток, полученных путем «перепрограммирования» из соматических клеток человека, так называемых индуцированных плюрипотентных (iPS) клеток. Тогда стволовые клетки были получены из собственных соматических клеток пациента.

Читайте также: Стволовые клетки: правда и вымыслы

subscribe

В планируемом исследовании для пересадки будут использованы индуцированные стволовые клетки не пациента, а донора. Операции у пяти пациентов состоятся в первой половине 2017 года.

Читайте также: Глаза: окна в мозг

Для получения индуцированных стволовых клеток из клеток конкретного пациента требуется длительное время – от 6 до 10 месяцев, а также большие финансовые затраты. Чтобы сократить и то, и другое, в Японии был создан банк индуцированных стволовых клеток. Использование донорских iPS-клеток позволит сократить расходы на подготовку операции в 5 раз, а время – в 3-4 раза.

Напомним, что японский ученый Синъя Яманака в 2012 году получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии за исследования в области стволовых клеток. С тех пор регенеративная медицина – одно из наиболее бурно развивающихся научных направлений.

Читайте также: Восстановить сердечную мышцу помогут искусственные стволовые клетки

* Health Ministry OKs transplants involving retinal cells grown from donor iPS cells

На фото: сетчатка мыши; видны зрительные нервы (красный цвет), глия (зеленый цвет), актин эндотелия сосудов (голубой цвет), нуклеиновые кислоты (оранжевый цвет); флуоресцентная микроскопия. By Thomas Deerinck/ NCMIR/ Cell.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ