Статті

Первенцы более склонны к диабету и повышенному кровяному давлению

14/02/2013

Новозеландские ученые обнаружили, что у первенцев понижено действие инсулина (известный фактор, способствующий развитию диабета), также у них более высокое кровяное давление по сравнению с детьми, у которых есть старшие братья или сестры. Более детальные исследования необходимы для определения, каким образом этот факт влияет на риски развития заболеваний у повзрослевших детей, когда подключается влияние полового созревания и образа жизни.

В номере «Журнала о клинической эндокринологии и метаболизме» от 30 января Вейн Катфилд с коллегами из Оклендского университета пишет, что, предположительно, впервые обнаружили у перворожденных детей пониженную на 21% чувствительность к инсулину.

В понедельник В. Катфилд заявил прессе: «Хотя порядок рождения не является возбудителем метаболических или сердечнососудистых заболеваний, это может сказаться на общем факторе риска человека».

Во многих странах женщины имеют мало детей. Это означает, что большую часть населения составляют дети от первых родов. Открытие может быть важным для здравоохранения таких стран, как Китай, где семьям разрешено рожать только одного ребенка, что значительно повысило процент первенцев среди населения.

В январском номере журнала «Science» опубликованы результаты исследований, позволяющие предположить, что китайская политика «одного ребенка», которая была принята для решения проблемы роста населения страны, может неблагоприятным образом сказаться на поведении и отношениях людей.

Данные других исследований показали, что взрослые и первенцы биологически отличаются от своих младших братьев и сестер. Поэтому Катфилд с коллегами намереваются выяснить, связаны ли изменения в обмене веществ у детей с порядком рождения ребенка.

Исследователи изучили данные 85-ти детей 4–11 лет, включая 35 первенцев. В данные входили липидный и гормональный профили, вес, рост и комплекция, проводились круглосуточные наблюдения за кровяным давлением при помощи амбулаторного устройства и часто делались тесты на глюкозу.

Результаты показали, что у первенцев чувствительность к инсулину снижена на 21%, а кровяное давление повышено на4 ммрт. ст.

В итоге ученые заявили, что на кровяные липиды порядок рождения не влияет. Ученые полагают, что разница в чувствительности к инсулину и кровяном давлении может быть связана с изменениями в матке, которые происходят при первой беременности и которые увеличивают приток питательных веществ к последующим плодам.

Тем не менее, исследователи призывают быть более осторожными и принять во внимание эти цифры, которые указывают на пожизненный риск. Катфилд объясняет: «Наши исследования показали, что первенцы имеют повышений риск некоторых заболеваний, однако требуются более глубокие исследования для определения, каким образом это влияет на развитие диабета, гипертензии и других заболеваний у взрослых».

Ученые сосредоточили свое внимание именно на детях, поскольку половое созревание и взрослый стиль жизни могут влиять на чувствительность к инсулину.

Тем не менее, для первенцев есть и хорошие новости: как правило, они выше своих младших братьев и сестер в среднем на 3 см чаще более стройны, несмотря на рост и индекс массы тела родителей.

Автор: Катарина Педдок, доктор философских наук

Medical News Today

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ