ПрактикаСтатті

Пейте, люди, молоко…

12/08/2011

Молоко – первая еда в нашей жизни. Полезное, вкусное, сбалансированное… Оно, словно жидкая гармония, котрой нам порой так не хватает..

…Будете злоровы!
Давным-давно ученые разработали множество вариантов лечебного питания, которое назначают и больным, и выздоравливающим, и ослабленным, и… не очень. Они имеют «загадочные» порядковые номера, охватывают большинство известных заболеваний и применяются в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. Так вот, молоко и молочные продукты присутствуют во всех диетах: начиная с № 1 и заканчивая № 15. Существует даже особая «молочная диета», которую в свое время с успехом применяли земские врачи. Сегодня мы являемся свидетелями ее второго рождения благодаря известному французскому диетологу Каррелю. Такая диета рекомендуется больным, склонным к отекам вообще и мешкам под глазами в частности; а также тем, кому нужно срочно сбросить вес. Но придерживаться ее можно только 2–3 дня, а повторять – не ранее, чем через месяц. Есть несколько разновидностей молочной диеты. Самая распространенная — в течение суток ничего не есть, выпивая через каждые 2 часа по 100–150 мл теплого молока. Диета хорошо переносится и достаточно эффективна.
И все же противопоказания к употреблению молока существуют, например аллергия и лактазная недостаточность. Последняя встречается у 1 человека из 10 и проявляется ощущением тяжести в желудке, отрыжкой, расстройством пищеварения. По одной из версий, у потомков кочевников, занимавшихся животноводством, фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар (лактозу), вырабатывается всю жизнь. В отличие от земледельцев, отпрыски которых не способны усваивать лактозу.

И деревянное, и птичье
Молоко бывает разное. Козье, например, ни в чем не уступает коровьему, при этом гораздо легче усваивается и в нем больше витаминов А и D, необходимых растущему организму. Овечье молоко в 1,5 раза питательнее коровьего и содержит в 2 раза больше витаминов А, В1, В2. Однако каприловая и каприновая жирные кислоты придают ему специфический запах, поэтому редко кто отваживается пить его в цельном виде. В молоке кобылиц в 2 раза меньше жира и в 6 раз больше лактозы, альбумина, глобулина и витамина С, чем в коровьем. Оно напоминает женское по соотношению белков и лактозы и очень полезно при вскармливании детей грудного возраста. Верблюжье молоко имеет необычный вкус и гораздо гуще коровьего, так как в нем больше жира, солей фосфора и кальция. Оленье молоко пьют, разбавляя водой! Оно в 4 раза калорийнее коровьего, содержит в 3 раза больше белка и в 5 раз – жира.
В Центральной Америке очень популярно молоко… «деревянной коровы»! В коре этого удивительного дерева делают небольшой надрез, через который выделяется белая жидкость, по вкусу напоминающая молоко. Местные жители «эксплуатируют» зеленую кормилицу беспощадно, но, как ни странно, дерево от этого не погибает. И наконец, птичье молоко. Бывает и такое! Попробовать его, конечно, не удастся, но кое-что любопытное узнать можно: им «выпаивают» своих птенцов домашние голуби, щеглы и императорские пингвины. Незадолго до появления потомства у обоих родителей начинает вырабатываться жировая эмульсия, которая, перемешиваясь в зобе с обычным кормом, превращается в беловатую молочно-творожистую массу.

Пожирнее, повкуснее
Молоко — лекарство! Еще Гиппократ писал, что молоко коз и кобылиц излечивает чахотку (туберкулез), коровье — подагру и малокровие. И это утверждение не лишено смысла: ведь только в коровьем молоке насчитывается ни много, ни мало – 300 (!) полезных веществ.
Взять хотя бы молочный жир, который содержит около 60 жизненно важных жирных кислот, включая полиненасыщенные, предупреждающие развитие атеросклероза. А усваивается он легче растительных и животных жиров благодаря низкой температуре плавления (27–35 єС). Содержание жира в цельном молоке средней жирности — 3,5% (такую жирность обычно имеет летнее парное молоко), в нормализованном, содержащем определенное количество жира — 3,2% (не следует путать нормализованное молоко с восстановленным, получаемым из сухого). 2,5 и 1-процентное — молоко «пониженной жирности», или «нежирное», 0,5% — обезжиренное, или белковое. Молоко повышенной жирности — 4 и 6%, начиная с 8% — сливки.
Жирное молоко незаменимо при повышенной физической и психической нагрузке. А тем, кто страдает ожирением, естественно, больше подойдет нежирное (белковое) молоко.

Глоток счастья/strong>
Молоко — пища, поэтому неправильно поступают те, кто утоляет им жажду. Пить цельное молоко лучше слегка подогретым и на ночь. Во-первых, до самого утра забудете о голоде; во-вторых, отлично выспитесь, потому что содержащаяся в молоке аминокислота — триптофан — стимулирует продукцию мелатонина – гормона, ответственного за нормальный сон. Кроме того, стакан молока — прекрасная возможность восполнить запасы гормона любви и счастья — окситоцина. Уж чего-чего, а счастья много не бывает. Восполняйте на здоровье! Если же душа настоятельно требует холодного молока — пейте! Но маленькими глотками и медленно, чтобы оно не превращалось в желудке в творожный ком, вызывающий изжогу.
Кстати, у многих народов есть свои маленькие кулинарные «хитрости» употребления молока. Например, на Востоке кипящим «концентратом жизни» принято заваривать утренний зеленый чай, добавляя в него соль! После такого завтрака заряд бодрости обеспечен.
Пить или не пить молоко — решайте сами.
Но в удовольствии себе не отказывайте! Потому что о человеке, который заказывает чашечку кофе без кофеина с обезжиренным молоком и сахарином, можно с уверенностью сказать: «Его жизнь не удалась…».

Телятина в молоке
Телятину (250 г) нарезать на небольшие кусочки, посыпать солью, положить в порционный глиняный горшочек, залить молоком и варить на слабом огне до готовности. Подавать в горшочке.

Быстрый рисовый пудинг
В кастрюлю влить 570 мл молока, добавить 40 г мелкого риса для пудинга, 25 г сахара и щепотку молотого мускатного ореха. Нагревать на медленном огне, помешивая, 20–25 мин, пока рис не будет полностью готов.

Ягодный молочный коктейль
Взбить в блендере 570 мл молока с 250 г лесных ягод, бананов, киви или персиков и 2 ст. л. прозрачного меда.

Горячее молоко на ночь
В чашку с горячим молоком добавить немного виски и сахара по вкусу. Посыпать молотой корицей.

Бланманже
В кастрюлю влить 570 мл цельного молока, добавить 50 г сахара и цедру 2 лимонов. Нагревать в течение 10 мин. Пакетик растительного желатина растворить в 2 ст. л. холодной воды и, помешивая, добавить в теплое молоко. Смесь перелить в формочку и поставить в холодильник.

Японские врачи утверждают: гепатит С можно излечить с помощью особого белка лактоферрина, содержащегося в коровьем молоке. Оказывается, лактоферрин не только уничтожает клетки вируса, но и способствует восстановлению и выработке белка интерферрона, укрепляющего иммунитет и надежно защищающего организм от многих болезнетворных бактерий и вирусов. Для подтверждения этого ученые провели эксперимент. Больные гепатитом С ежедневно получали лактоферрин. К концу третьего месяца содержание вируса у них в крови снизилось в среднем в 2–3 раза.

Молоко является одним из древнейших продуктов питания. Археологи утверждают, что человек начал употреблять молоко домашних животных 4500 лет назад. Наиболее ранним свидетельством этого считается шумерский рисунок на грубой ткани с изображением процесса доения. А на территории Украины во время археологических раскопок древних поселений, относящихся к Трипольской культуре (IV–III тысячелетие по н.э.), были найдены подойники и отстойники для приготовления творога.
Людмила Дудник

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ