ПрактикаСтатті

Пищевая аллергия

04/08/2011

С каждым годом все больше людей сталкиваются с проблемой пищевой аллергии. Увеличивается и список аллергенов — веществ провоцирующих развитие заболевания.
Аллергическая реакция развивается сразу после контакта с пищевым аллергеном. Активизируется иммунная система, и организм, воспринимая аллерген как инородное вещество, начинает вырабатывать реагирующий с ним иммуноглобулин Е (IgE). Тканевые и кровяные клетки (а именно тучные клетки и базофилы) присоединяя к своей поверхности IgE, высвобождают гистамин и другие вещества, вызывающие появление симптомов аллергии. Пищевая аллергия может проявляться по-разному, и зависит это не только от вида аллергена, но и от реакции организма. Кожная сыпь, насморк, головная боль, понос, рвота, отек гортани, приступы бронхоспазма — все это симптомы аллергии. В редких случаях возможно развитие анафилаксии — потенциально угрожающего жизни состояния, при котором в реакцию одновременно вовлекаются несколько систем организма, что приводит к появлению крапивницы, отеку гортани и нарушению дыхания.

Основные аллергены
Чаще всего аллергеном является белок коровьего молока, куриных яиц, рыбы и мяса, а также некоторые растительные белки, которые содержатся в сое, фасоли, горохе, помидорах, цитрусовых и бананах.
Детское питание
У детей аллергия к белку коровьего молока проявляется почти сразу после добавления в рацион искусственных смесей. Основные симптомы этой аллергической реакции — сыпь (в основном на щеках, так называемый лакированный румянец), понос, рвота и боль в животе. Аллергию у малышей могут вызвать и питательные смеси на основе сои. Чаще всего соевый белок провоцирует появление насморка и кашля. Такие симптомы напоминают простуду и могут ввести в заблуждение родителей ребенка. Кстати, соевый белок, который содержится в соусах, колбасных изделиях и многих других продуктах пищевой промышленности, нередко становится причиной нарушения пищеварения.
яйца
Аллергия к куриному белку у детей младшего возраста проявляется, как правило, кожными реакциями. В большинстве случаев с годами выраженность таких реакций уменьшается или они полностью исчезают. Однако если аллергия на яичный белок сохранилась, то впоследствии аллергеном может стать и желток.
Люди, не переносящие куриного белка, должны с осторожностью употреблять продукты, в состав которых входят яйца: макаронные изделия, майонез, шоколад и др.
рыба
Причиной аллергии может быть употребление в пищу некоторых видов рыб (сельди, скумбрии, лосося и пикши), моллюсков (устриц, мидий и гребешков) и ракообразных (крабов, креветок и омаров). Симптомы непереносимости рыбного белка — мигрень, тошнота, нарушение перистальтики, крапивница, отек лица и гортани. Иногда у людей с аллергией к рыбному белку, возникают проблемы с употреблением мяса и мясных продуктов. Это происходит, если в корм животных добавлялась рыбная мука или если мясные продукты содержат добавки, полученные из рыбы.
сыр
К аллергенам можно отнести и мягкие сыры. В них содержится особое вещество, входящее в состав тирозиновой аминокислоты. Оно вызывает изменения в кровеносных сосудах головного мозга, что приводит к возникновению мигрени. Наиболее насыщены этим химическим соединением сыры с голубыми прожилками плесени.
и многое другое
Могут вызывать аллергию также орехи и продукты из них (например, ореховое масло).
Популярный усилитель вкуса глутаминат натрия, который добавляют в приправы, суповые концентраты и широко используют в китайской кухне, может стать причиной головной боли и приступов одышки. А сульфаты, содержащиеся во фруктах, соках, винах, в пиве, блюдах из ракообразных и моллюсков — спровоцировать рвоту и бронхоспазм. А консерванты, которые добавляют в продукты длительного хранения, могут стать причиной крапивницы.

Как обнаружить аллерген?
Чтобы избежать проявлений пищевой аллергии, следует выявить и исключить из рациона продукты, вызывающие аллергическую реакцию. Если реакция развивается сразу после употребления пищи, содержащей аллерген, то определить его будет несложно. Однако у многих реакция проявляется через несколько часов, а иногда и дней. В этом случае, чтобы выявить аллерген, следует исключить из рациона «агрессивные» продукты и питаться наименее аллергенными — яблоками, грушами, персиками, морковью, листьями салата, артишоком и рисом. Затем в рацион постепенно вводят по одному новому продукту и наблюдают за реакцией организма.
Диагностика пищевой аллергии начинается с тщательного сбора анамнеза и полного обследования пациента. Кроме того, проводят исследование крови, чтобы определить наличие антител, действие которых направлено против конкретных аллергенов, а также кожные тесты.

Элиминационная диета
После определения аллергена следует придерживаться строгой диеты. Из рациона нужно исключить все продукты, его содержащие. Так, в случае аллергии к белку коровьего молока нельзя употреблять не только молоко, кисломолочные продукты и сливочное масло, но и шоколад, мороженое, некоторые виды кондитерских изделий.
Элиминационная диета, особенно исключающая большое количество продуктов питания, может значительно обеднить рацион. Поэтому оптимальный режим питания для конкретного пациента может подобрать только специалист.
Андрей Субботин

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ