Статті

Пора осенних обострений

15/08/2011

Полиферментные препараты противопоказаны лицам с повышенной чувствительностью к ним.
Креон — современный препарат панкреатина в форме капсул, содержащих минимикросферы, что обеспечивает достаточную его биодоступность. Однако для достижения наибольшего эффекта капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (около 100 мл).
Если беременная просит отпустить креон или панкреатин обязательно поинтересуйтесь, препарат ей назначил врач или это самолечение. Поскольку до настоящего времени отсутствуют данные, подтверждающие безопасность применения препаратов, содержащих ферменты поджелудочной железы в период беременности.
Полиферментные средства заместительной терапии следует назначать беременным, только если возможный терапевтический эффект превышает потенциальный риск.
Пациенты с дискинезией желчных путей часто обращаются в аптеку за такими гепатопротекторами, как силимарин (гепарамил), гепабене и др.
Силимарин (препарат расторопши пятнистой) и гепабене (содержащий экстракт дымянки лекарственной), фумарин, силибинин оказывают выраженное терапевтическое действие. Однако следует обратить внимание больного, что эти препараты могут производить послабляющий эффект.
При диспепсии и дисбактериозе советуют принимать пробиотики. Из препаратов этой группы чаще всего назначают хилак форте и линекс. Отпуская лекарство, провизору следует предупредить клиента, что хилак не рекомендуется пить с молоком и другими молочнокислыми продуктами, а линекс не стоит запивать горячими напитками и принимать одновременно с алкоголем.
Употребление непривычных продуктов питания порой приводит к метеоризму не только у взрослых, но и у детей. В последние годы для устранения неприятных симптомов назначают эспумизан (симетикон), который выпускается в форме таблеток и капель. Этот препарат рекомендуют пациентам разных возрастных групп благодаря тому, что он обладает высокой эффективностью и безопасностью.
Для устранения диареи пациенты часто применяют Смекту. Однако ее не следует назначать одновременно с другими лекарственными средствами. Если после приема препарата в течение 3 дней симптомы не исчезают, а также если боль в животе сопровождается повышением температуры тела или рвотой, то нужно обратиться к врачу. При повышенной чувствительности к препарату могут возникать аллергические реакции и запоры, хотя функция кишечника восстанавливается при снижении его дозы.
Для лечения запора врач может назначить лактулозу. Провизор должен подсказать больному, что этот препарат с осторожностью принимают при сахарном диабете. Его нельзя назначать на фоне боли в животе и тошноты. Пациентам, принимающим препарат самостоятельно, в случае появления диареи следует прекратить прием лактулозы.
Осенью учащается и усиливается головная боль (чаще наблюдаются магнитные бури), а значит, увеличивается объем продаж метамизола натрия, парацетамола, цитромона и других средств, содержащих ненаркотические анальгетики. Метамизол натрия остался на рынке Украины, несмотря на отказ от него в некоторых странах. Ведь, как известно, некоторым больным при сильной головной боли помогает только этот препарат. Несмотря на давность применения в клинической практике, желательно, чтобы провизор, отпуская метамизол, поинтересовался у посетителя, не было ли у него проявлений гиперчувствительности к данному лекарственному средству или к другим препаратам этой группы. Прием метамизола часто сопровождается аллергическими реакциями, в том числе с летальным исходом. Не рекомендуется также регулярный длительный прием метамизола в связи с возможным угнетением кроветворения (миелотоксичность). С осторожностью его назначают пациентам, у которых уровень системного артериального давления ниже 100 мм рт. ст., с указаниями в анамнезе на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), алкоголизм. При продаже препарата предупредите клиента, что метамизол натрия может окрашивать мочу в красный цвет.
Прием парацетамола в меньшей степени, чем метамизола, угнетает кроветворение и вызывает аллергические реакции. Вместе с тем он оказывает токсическое действие на почки и печень. Провизору желательно знать, что риск передозировки повышается у больных с алкогольными заболеваниями печени и поджелудочной железы.
Одним из эффективных средств для лечения мигрени является суматриптан. Однако этот препарат следует назначать с осторожностью при эпилепсии, в том числе при любых состояниях, сопровождающихся снижением судорожной готовности, пациентам с контролируемой артериальной гипертензией, так как суматриптан может вызвать транзиторное повышение артериального давления и периферического сосудистого сопротивления. У больных с мигренью существует риск развития цереброваскулярных осложнений, в том числе инсульта или преходящих нарушений мозгового кровообращения. Препарат противопоказан пациентам, относящимся к группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (женщины в постклимактерический период, мужчины в возрасте старше 40 лет, лица с факторами риска ИБС).
Провизор-фармацевт должен постоянно пополнять и углублять знания, полученные в институте. Фармакологию можно отнести к древнейшим и в то же время молодым, бурно развивающимся наукам, поэтому познание нового очень важно для фармацевта. В свое время персидский ученый Фирдоуси сказал: «Хоть человек и знатен, и умен, все в совершенстве не постигнет он».
Н. А. Горчакова, Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ