Статті

Порошки с витаминами по прописи Розентула

15/05/2013

Лекарственной формой, которую впервые изготовил человек еще 2,5–3 тысячи лет назад, являются порошки. Активность лекарственных веществ в порошках можно регулировать, варьируя степень измельчения компонентов, что особенно актуально для труднорастворимых веществ. Порошки обеспечивают достаточную биодоступность и удобство применения. При их экстемпоральном приготовлении не применяют наполнители. Последнее очень важно для больных, страдающих аллергическими реакциями на многие химические соединения, а также для детей и лиц пожилого возраста

В форме порошков можно сочетать различные по физико-химическим свойствам лекарственные вещества, что бывает невозможно в случае с жидкими лекарственными формами. Кроме того, порошки обеспечивают точность дозирования и стабильны при хранении.

В соответствии с Государственной фарма-копеей Украины (ГФУ), порошки — это твердая лекарственная форма для внут-реннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких твердых веществ, измельченных до частиц разной степени, и обладающая свойством сыпучести. Все это позволяет достичь максимальной терапевтической активности лекарственных веществ. Основные требования, которые предъявляются к порошкам: сыпучесть, равномерное распределение веществ во всей массе сложного порошка, однородность смешивания, точность дозирования и стабильность.

Порошки производят как в аптечных, так и в промышленных условиях. В принципе, аптечная и промышленная технологии их изготовления имеют много общего. Но вследствие различных количеств порошковой массы и механизации неко-торых операций определенные стадии или совмещаются, или отсутствуют.

Для обеспечения требований ГФУ необходимо соблюдать определенный порядок смешивания сложных порошков. При приготовлении в аптечных условиях технология порошков зависит от многих факторов (количества прописанных лекарственных веществ, физико-химических свойств веществ), но, прежде всего, от количественного соотношения компонентов прописи.

Технологические стадии при приготовлении сложных порошков можно разделить на три этапа.

– Измельчение веществ в порошкообразное состояние и получение однородной смеси. При измельчении размер частиц лекарственных веществ выравнивается, после чего они легко и хорошо смешиваются и смесь не расслаивается.

– Дозирование порошковой смеси с помощью ручных весов или объемных дозаторов ТК-3 или ДПР-2 (для недозированных порошков эта стадия отсутствует).

– Упаковка и маркировка готового препарата

Моисей Абрамович Розентул (1892–1981) — выдающийся российский, советский дерматовенеролог, ученый, клиницист, автор 140 научных трудов, посвященных различным актуальным вопросам дерматологии и венерологии. Его монографии «Лечение сифилиса», «Общая терапия кожных болезней» и «Справочник по косметике» и в настоящее время являются настольными книгами практических врачей

Во всем многообразии прописей сложных порошков можно различить два случая:

1-й случай — лекарственные компоненты порошка выписаны в равных или примерно равных количествах;

2-й случай — лекарственные компоненты порошка выписаны в разных количествах (разница в массе отдельных ингредиентов больше, чем 1:5).

Если прописанные количества веществ одинаковы, а их физико-химические свойства отличаются, следуют таким правилам смешивания:

  • первым всегда измельчают
  • индиф-ферентное вещество;
  • при отсутствии в прописи индифферент-ного вещества вначале растирают вещество, имеющее наименьшие потери
  • при втирании в поры ступки;
  • вначале измельчают крупнокристалли-ческие вещества, затем — мелкокристаллические и, наконец, аморфные;
  • первыми добавляют в затертую ступку вещества с большой плотностью, затем — более легкие вещества; легко распыляющиеся вещества, т.е. имеющие малую объемную массу, добавляют в последнюю очередь.

Если лекарственные вещества сложного порошка выписаны в различных количествах, основными правилами смешивания являются:

  • измельчение в ступке начинают с индифферентного в терапевтическом отношении лекарственного вещества;
  • при отсутствии индифферентного вещества в прописи — с компонента, прописанного в большем количестве и меньше теряющегося в порах ступки (с учетом кристаллического строения вещества и распыляемости);
  • после измельчения его отсыпают из ступки, чтобы осталось небольшое количество, т.к. равномерного распределения веществ можно достичь при смешивании примерно равного коли-чества ингре-диентов;
  • затем измельчение и смешивание лекарст-венных веществ в затертой ступке начинают с ингредиента, прописанного в наименьшем количестве, соблюдая в дальнейшем порядок смешивания «от меньшего к большему».

В виде порошков применяется большое разнообразие лекарственных суб-станций (более 400 веществ) с различными физико-химическими и технологическими свойствами. Количество и ассортимент порошков в экстемпоральной рецептуре аптек может значительно меняться в зависимости от специфики рецептуры того или иного региона (города, района) и времени года.

Весенний авитаминоз усугубляет хронические дерматологические заболевания. Предлагаем вместе с нами приготовить экстемпоральную пропись порошков с витаминами по авторской прописи М.А. Розентула для комплексного лечения себореи, угрей и других дерматологических заболеваний:

Rp.: Acidi ascorbinici 0,05
Аcidi nicotinici 0,01
Riboflavini 0,01
Tiamini bromidi 0,08
Sacchari 0,2
M. f. pulvis
D.  t. d. № 50
 S. По 1 порошку 3 раза в день после еды.

Поскольку рибофлавин — красящее вещество, технология изготовления порошков по этой прописи следующая:

Шаг 1. На электронных весах отвешивают 10,0 г сахара и помещают в фарфоровую ступку
Шаг 2. Растирают сахар в ступке в течение 2–3 минут
Шаг 3. Большую часть сахара выбирают на капсулу (оставляют столько, сколько добавят следующего компонента)
Шаг 4. Добавляют последовательно и растирают 0,5 г кислоты никотиновой, 4,0 г тиамина бромида, смешивают
Шаг 5. Отвешивают 0,5 г рибофлавина
Шаг 6. Помещают рибофлавин на смесь порошков в ступку
Шаг 7.  Добавляют выбранный ранее сахар, покрывая им красящее вещество (метод «трехслойности»)
Шаг 8. Порошки тщательно измельчают и смешивают
Шаг 9. Для визуального контроля качества смешивания ингредиентов порошка его собирают целлулоидной пластинкой на центр ступки
Шаг 10. Надавливают пестиком на поверхность порошка и рассматривают полученное углубление невооруженным глазом — не должно наблюдаться блестящих вкраплений, комочков, окрашивание должно быть однородным
Шаг 11. Готовую порошковую массу дозируют по 0,35 г с помощью ложки-дозатора ТК-3 (или ручных весов)
Шаг 12. Упаковывают в пергаментные капсулы, складывают по 5 штук
Шаг 13. Капсулы помещают в пакет
Шаг 14. Готовый препарат оформляют к отпуску этикеткой «Внутреннее»

Rosentul_vitamin_powder

Н.Ф. Орловецкая, О.С. Данькевич, Р.Г. Редькин

Список литературы находится в редакции

“Фармацевт Практик” #05′  2013

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ