Статті

Потребление фаст-фуда может приводить к эндокринным нарушениям

18/04/2016

Фаст-фуд – это удобно, доступно и часто вкусно. Однако каждому известно, что «быстрой едой» лучше не злоупотреблять: высококалорийная, часто пережаренная пища, напитки с высоким содержанием сахара могут приводить к избыточной массе тела и развитию ожирения. А недавно обнаружилась еще одну причина держаться подальше от «быстрой еды»: была выявлена связь между потреблением фаст-фуда и воздействием на организм потенциально опасных химических веществ – фталатов.

Фталаты использую как пластификаторы – в производстве различных видов пластика, чтобы сделать его более гибким и прочным. Более 20 различных соединений класса фталатов широко используются в самых разных сферах – от строительства до производства игрушек. Что не так с фталатами? Имитируя структуру гормона эстрогена, они могут вызывать нарушения в эндокринной системе человека и животных, в связи с чем их наряду с ДДТ и бисфенилом А относят к так называемым «эндокринным разрушителям» (Endocrine disruptors). В частности, фталаты ослабляют действие тестостерона, приводя к нарушению полового созревания у мальчиков*.

Читайте также: Бытовые и промышленные химикаты приводят к ранней менопаузе

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона (США) проанализировали** пищевые предпочтения 8877 человек, принимавших участие в большом исследовании (US National Health and Nutrition Examination Survey) в период с 2003 по 2010. Участники исследования давали подробную информацию о том, что ели в течение последних суток и сдавали анализ мочи на содержание таких фталатов как DEHP (ди-(2-этилгексил)фталат) и DINP (диизононилфталат). Оказалось, что у тех, кто ел преимущественно фаст-фуд, а таких была примерно треть, уровень фталатов в моче был на 40% выше, чем у тех, кто питался другими продуктами.

Никто не добавляет фталаты в «быструю еду» специально, однако, похоже, они попадают в нее в процессе приготовления – в результате контакта с материалами упаковки, конвейеров, контейнеров, бутылок для напитков и т.д. Большинство продуктов, которые мы потребляем, прошли ту или иную обработку. Однако фаст-фуд подвергается обработке больше и дольше других продуктов питания, а потому успевает «набрать» больше фталатов. Фталаты – липофильные соединения, т.е. они «любят» жир, поэтому особенно высоко их содержание в жирных продуктах, включая мясо и молочные продукты. Также содержание фталатов повышено в мучных продуктах: хлебе, сдобе, лапше и т.д.

Авторы исследования говорят, что их результаты – лишь одна из многих причин ограничить потребление «быстрой еды» и других продуктов, подвергшихся длительной обработке, и что независимо от проблемы фталатов, если вам не безразлично собственное здоровье, то бургеры и пиццу лучше заменить свежими овощами и фруктами.

Читайте также: Продукты питания, вызывающие зависимость? Есть и такие

Пищевые эмульгаторы могут вызывать ожирение

 

* Swan SH, Liu F, Hines M, Kruse RL, Wang C, Redmon JB, Sparks A, Weiss B. Prenatal phthalate exposure and reduced masculine play in boys // Int. J. Androl., 2009, 33 (2): 259–69. doi:10.1111/j.1365-2605.2009.01019.x.

** Zota AR, Phillips CA, Mitro SD. Recent Fast Food Consumption and Bisphenol A and Phthalates Exposures among the U.S. Population in NHANES, 2003–2010 // Environ Health Perspect, On-line publication: 13 April 2016; DOI:10.1289/ehp.1510803

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ