ПрактикаСтатті

Поверхностные микозы: зачем бояться и как бороться

04/08/2011

Среди возбудителей инфекционных заболеваний кожи лидирующие позиции занимают патогенные грибы. Источником инфекции становятся человек и животные. Специалисты отмечают, что в последние годы увеличилось количество пациентов с поверхностными микозами, вызванными условно-патогенными грибами. По данным ВОЗ, только 5% всех микозов относятся к первичным заболеваниям, остальные возникают на фоне другой патологии

Среди микозов чаще всего встречаются микроспория, трихофития, разноцветный лишай, микоз стоп (кистей), кандидоз.

Микроспория — грибковое заболевание, возбудителем которого являются грибы рода микроспорум. В 80–85% случаев заражения происходит при контакте с животными или предметами, загрязненными их шерстью. Грибы рода микроспорум очень устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Возбудители микроспории, которые поражают роговой слой эпидермиса и волосы, на протяжении 7–10 лет могут сохранять жизнеспособность! Чаще всего микроспорией болеют дети.

Очаги поражения бывают круглой или овальной формы с четкими границами (с возвышающимся валиком по краям) розового или красного цвета, покрыты пузырьками и тонкими корочками. В центре очагов обычно наблюдается шелушение.

При лечении единичных очагов (без поражения пушковых волос) ограничиваются средствами для наружного применения. При множественном поражении гладкой кожи (если поражены пушковые волосы) внутрь назначают противогрибковые препараты. Результаты лечения контролируют с помощью просвечивания в лучах люминесцентной лампы либо по данным лабораторного микроскопического исследования. Чтобы избежать повторного инфицирования, необходимо во время и после лечения тщательно санировать одежду больного и предметы обихода.

Трихофития — грибковое заболевание, вызываемое грибами рода трихофитон. Носителями грибов могут быть как человек, так и животные. Заражение поверхностной трихофитией происходит при тесном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался. Очень часто источником инфекции является один из членов семьи с хронической формой этого заболевания.

Продолжительность инкубационного периода составляет около недели. Возбудитель поражает любые участки кожи: лицо, шею, грудь, предплечья; при хронической форме заболевания – ягодицы, коленные суставы, тыльную поверхность кистей и др. На пораженных участках появляются пятна, с возвышающимся валиком ярко-красного цвета по периферии, но более крупных, чем при микроспории, размеров. На поверхности очагов красновато-синюшного цвета отмечаются шелушение и узелки. Если трихофития вызвана зоофильными формами грибов, заболевание может протекать как в поверхностной, так и в инфильтративной форме. Диагноз трихофитии устанавливают по данным лабораторных исследований и на основе клинических проявлений. Лечение проводят противогрибковыми средствами для наружного применения. Мерами профилактики являются выявление источников заражения.

Микозы стоп (кистей) — наиболее распространенное грибковое заболевание. В ряде стран его отмечают более чем у 50% населения. В основном этому заболеванию подвержено взрослое население, но в последние время микозы стоп нередко встречаются у детей. В 90% случаев возбудителем является Trichophyton rubrum, реже – Trichophyton mentagrophytes.

Как правило, заражение происходит при тесном контакте с больным (например в семье), через предметы общего пользования (в сауне, бассейне, спортзале и т.д.).

Проникновению грибов способствуют микротравмы: трещинки, ссадинки, нарушение барьерной функции кожи межпальцевых складок в результате повышенной потливости или, наоборот, сухости.
Клинические проявления на коже зависят от вида возбудителя и общего состояния больного. Trichophyton rubrum может вызывать поражение кожи межпальцевых промежутков, подошв, ладоней, тыльной поверхности стоп и кистей, голеней, бедер, паховой области, межъягодичных складок, под молочными железами и в области подмышек, туловища, лица.

По клиническим признакам выделяют сквамозную, сквамозно-гиперкератотическую и интертригинозную формы микоза.
Чаще встречается интертригинозная форма заболевания, для которой характерны незначительное покраснение и шелушение в месте соприкосновения поверхностей кожи (как правило, в области кожных складок). Заболевание может сопровождаться мацерацией, появлением эрозий, что повышает вероятность присоединения бактериальной инфекции.
При сквамозной форме наблюдаются шелушение на коже межпальцевых складок, ладоней, кожный рисунок более выражен.
Сквамозно-гиперкератотическая форма характеризуется развитием очагов гиперкератоза на фоне шелушения. Кожа подошв и ладоней приобретает красновато-синюшный оттенок. В кожных бороздках появляется шелушение, кожный рисунок становится более выраженным. Для руброфитии гладкой кожи крупных складок характерны очаги с четкими границами и неправильными очертаниями. Нередко наблюдаются очаги с узелковыми элементами. Проявления руброфитии могут напоминать такие заболевания, как псориаз, системная красная волчанка, экзема и др.

Trichophyton mentagrophytes обладает выраженным аллергезирующим эффектом. Клинические проявления сходны с таковыми при руброфитии, но чаще сопровождаются выраженными воспалительными процессами. На коже подошв и пальцев наряду с мелкими отмечаются крупные пузырьки с гнойным содержимым (в случае присоединения бактериальной инфекции). Если стопа отекает, появляется болезненность при ходьбе. На коже туловища, лица, верхних и нижних конечностей возможны аллергические высыпания. Иногда заболевание сопровождается повышением температуры тела, увеличением паховых лимфатических узлов. Диагноз устанавливают по данным микроскопического исследования чешуек кожи.

Лечение микозов стоп (кистей) проводят противогрибковыми средствами для наружного применения, а также используют комбинированные препараты, в состав которых входят кортикостероиды. При острых воспалительных явлениях и выраженном зуде наряду с противогрибковыми назначают десенсибилизирующие средства.

Разноцветный лишай — грибковое заболевание, возбудителем которого является Malassezia furtur (относится к дрожжевым грибам). Разноцветный лишай довольно широко распространен и встречается у лиц молодого и старшего возраста.

Возбудитель разноцветного лишая постоянно находится на коже человека в качестве сапрофита, никак себя не проявляя. При «благоприятных условиях», таких, как повышенная потливость, изменение химического состава пота, патология эндокринной системы и пищеварительного тракта, а также при иммунных и вегетативно-сосудистых нарушениях он «дает» выраженную картину заболевания. На коже груди, шеи, живота (верхних и нижних конечностей, голове, паховой и подмышечной области) появляются пятна розового цвета, которые через некоторое время становятся светло- и темно-коричневыми; возможно шелушение. Нередко пятна сливаются, образуя участки обширного поражения. После пребывания на солнце они приобретают вид белых пятен. Заболевание протекает длительно, с частыми обострениями. Диагноз устанавливают на основании клинических проявлений, результатов лабораторных исследований, желтого или бурого свечения под люминесцентной лампой Вуда и положительной пробы с йодом. Лечение местное с использованием противогрибковых препаратов. Во время лечения необходимо дезинфицировать одежду, головные уборы, постельное белье пациента. Лица, находившиеся в близком контакте с больным, обязательно должны пройти обследование.

Кандидоз — заболевание, вызываемое широко распространенными в окружающей среде условно-патогенными грибами рода Candida.

Развитию кандидоза способствуют эндокринные нарушения, иммунная недостаточность, хронические заболевания, а также прием антибактериальных, иммуносупрессивных и гормональных препаратов. Чаще всего поражаются мелкие складки кожи кистей и стоп, реже — крупные. У детей грудного возраста, лиц с сахарным диабетом и различными хроническими заболеваниями очаги поражения могут располагаться вне складок, на поверхности кожи. Первые проявления обычно бывают в виде мелких, едва заметных пузырьков на соприкасающихся поверхностях кожи. Затем процесс распространяется на область всей складки, появляются шелушение и мацерация, позже возникают большие, блестящие эрозированные поверхности насыщенно красного цвета с четкими границами. Как правило, поверхностный кандидоз сопровождается жжением и зудом, иногда возникает болезненность. Течение, в основном, хроническое с частыми рецидивами. Диагноз устанавливают на основании клинической картины и данных микроскопического исследования соскоба чешуек кожи. В целом, кандидозы хорошо поддаются лечению местными противогрибковыми препаратами. Профилактику заболевания проводят у больных, получающих антибактериальную, кортикостероидную и иммуносупрессивную терапию, а также у пациентов с хроническими заболеваниями.

Поверхностные микозы — заболевания коварные, терапия которых требует терпения. Однако современные противогрибковые средства для наружного применения позволяют эффективно бороться с ними. Очень важно начинать соответствующее лечение в самом начале заболевания, пока процесс не распространился.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ