Статті

Практические рекомендации по выбору препарата для лечения кандидозного вульвовагинита

14/05/2012

Посетитель аптеки: Две недели назад вернулась из отпуска — и вот такая проблема… молочница. В прошлый раз я принимала флуконазол. Помогло очень быстро, и я бросила лечение. А теперь препарат не помогает! Чем же лечиться?

Провизор: Скорее всего, это произошло потому, что вы не соблюдали рекомендации. Вам нужно обратиться к врачу. Вероятно, он порекомендует Пимафуцин® в форме свечей или таблеток. Пимафуцин® не просто сдерживает рост грибов, которые вызывают молочницу, но и уничтожает их.

Посетитель аптеки: А он неопасен?

Провизор: Пимафуцин® относится к препаратам местного действия и не проникает в кровь.

Посетитель аптеки: Спасибо большое, я посоветуюсь с врачом и вернусь к вам за Пимафуцином! 

Посетитель аптеки: Добрый день, врач выписал мне свечи Пимафуцин®, только я не уверена, можно ли мне ими пользоваться. У меня срок беременности — 12 недель, молочница, а в интернете пишут, что беременным лучше избегать лекарств. Может отвар ромашки попробовать или содовые ванночки?

Провизор: Надо доверять своему врачу, а не рекомендациям в интернете. Пимафуцин® — препарат, разрешенный к применению на всех сроках беременности и в период грудного вскармливания. Он не всасывается в кровь и действует только на слизистую оболочку влагалища, поэтому безопасен и для вас, и для вашего ребенка.

Посетитель аптеки: А долго надо лечиться?

Провизор: Обычно назначают по 100 мг (1 вагинальный суппозиторий) 1 раз в сутки на ночь в течение 6–9 дней.

Посетитель аптеки: Спасибо, вы меня успокоили, возьму Пимафуцин®.

Посетитель аптеки: Здравствуйте, я принимала антибиотики, а теперь не могу избавиться от молочницы. Перепробовала все средства, которые показывают в рекламе, ничего не помогает. А мы с мужем планируем ребенка.

Провизор: Если вы планируете беременность, консультация врача обязательна! Вам нужно сдать анализы, чтобы определить, какая грибковая инфекция вызвала молочницу и к каким препаратам грибы чувствительны. Скорее всего, врач назначит вам Пимафуцин®. Кстати, сообщений о том, что грибы, вызывающие молочницу, нечувствительны к его действию, пока не было.

Посетитель аптеки: Это таблетки или свечи? 

Провизор: Пимафуцин® выпускается в форме вагинальных суппозиториев, кишечнорастворимых таблеток и крема. Как правило, назначают 1 суппозиторий 100 мг 1 раз в сутки на ночь в течение 3–6 дней. Во время менструации лечение суппозиториями прерывают. В вашем случае, возможно, врач дополнительно назначит таблетки (по1 таблетке 100 мг 4 раза в сутки в течение 10 дней).

Посетитель аптеки: А неопасно так долго принимать препарат?

Провизор: Пимафуцин® не оказывает системного действия.

Посетитель аптеки: Спасибо за консультацию, пройду обследование и приду к вам за Пимафуцином. 

Р.П. № UA/4370/01/01, № UA/4370/03/01 від 27.11.2008, № UA/4370/02/01 від 25.08.2009.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #05′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ