ПрактикаСтатті

Боли головной ответ — Имет®!

05/03/2019

Имет® — эффективное однокомпонентное безрецептурное лекарственное средство от немецкой компании «Берлин-Хеми Менарини». Действующее вещество препарата — ибупрофен — эффективно угнетает синтез простагландинов и обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

От 50 до 75% населения земного шара в возрасте 18–65 лет испытывало головную боль в течение года, при этом у 1,7–4% взрослых людей отмечают головную боль, продолжающуюся 15 и более дней ежемесячно [1]. Головная боль — серьезное препятствие для полноценной деятельности на работе и дома, поскольку она является источником физических страданий и существенно снижает качество жизни

Ни работать, ни отдыхать…

Самыми распространенными типами первичной головной боли являются мигрень и головная боль напряжения. В частности, для мигрени характерна, как правило, унилатеральная локализация головной боли. В то же время, головная боль напряжения имеет билатеральную локализацию.

Повторяющиеся приступы головной боли, постоянный страх в ожидании следующего приступа отрицательно сказываются на социальной активности. В связи с тем, что головные боли наиболее мучительны в продуктивном возрасте (с позднего подросткового возраста до 60 лет), финансовые потери, связанные с ними, оценивают очень высоко [1].

Усилия, прилагаемые в течение длительного времени для того, чтобы приспособиться к жизни с хронической головной болью, могут также способствовать развитию других заболеваний. Так, например, показатели депрессии среди людей, страдающих мигренью или сильными головными болями, в три раза превышают аналогичные данные у здоровых людей.

Таким образом, очевидно, что головная боль не просто мучи­тельна — она лишает человека возможностей нормально функционировать: учиться, работать, отдыхать, общаться с близкими и друзьями.

Имет: на первой линии — ибупрофен

Для лечения приступов мигрени различной степени выраженности наиболее часто применяют ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Одним из наиболее эффективных и изученных представителей данной группы является ибупрофен, что делает его препаратом выбора при купировании приступов мигрени и головной боли напряжения (клинические рекомендации Британской ассоциации по изучению головной боли BASH, 2007) [2].

При этом среди неселективных НПВС ибупрофен характеризуется наиболее хорошей переносимостью, так как в терапевтических дозах не оказывает существенного влияния на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему [3]. Как известно, ибупрофен и парацетамол полностью отвечают критериям высокой эффективности и хорошей переносимости и официально рекомендуются ВОЗ в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств [4]. При этом у парацетамола есть недостаток — в отличие от ибупрофена, он не обладает противовоспалительным действием.

Имет: быстрое решение

Имет® — эффективное однокомпонентное безрецептурное лекарственное средство от немецкой компании «Берлин-Хеми Менарини». Действующее вещество препарата — ибупрофен — эффективно угнетает синтез простагландинов и обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Особенностью таблетки Имета является отсутствие в ней поли­сахаридной оболочки, что позволяет достичь более быстрого эффекта в снятии головной боли и лихорадки.

В целом быстрота наступления терапевтического эффекта Имета обусловлена тремя факторами — скоростью распада таблетки, скоростью высвобождения субстанции из лекарственной формы и скоростью попадания в плазму крови. С помощью современных технологий разработчикам препарата удалось изменить процесс производства таблетированных форм и создать таблетки с принципиально новой структурой, благодаря чему достигается высокая скорость высвобождения действующего вещества.

Имет® можно применять, как взрослым, так и детям в возрасте от 6 лет.

Следует отметить, что Имет® — эффективный препарат с хорошим профилем переносимости, он выпускается в форме таблеток 400 мг ибупрофена, это является наиболее физиологической дозировкой [4]. К тому же таблетка препарата легко делится пополам, что удобно для пациентов.

Порекомендуйте посетителю с головной болью Имет® и не удивляйтесь, если через несколько минут он вернется, чтобы поблагодарить вас!

Литература
1. Информационный бюллетень ВОЗ № 277, октябрь 2012 г. (www.who.int/mediacentre/factsheets/fs277/ru/index.html).
2. Guidelines for All Healthcare Professionals in the Diagnosis and Management of Migraine, Tension-Type, Cluster and Medication-Overuse Headache. British Association for the Study of Headache — BASH, 2007 г. (www. bash.org.uk).
3. The management of fever in young children with acute respiratory infections in developing countries/WHO/ARI/93.90/. Geneva, 1993.
4. Савустьяненко А.В. Ибупрофен — препарат выбора в купировании приступов мигрени у взрослых // Международный неврологический журнал. — 2010; 5 (35).

Р.С.№UA/4029/01/01 от 06.01.2011

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем.

“Фармацевт Практик” №2′ 2014

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ