ПрактикаСтатті

Что нужно для успешного развития бизнеса вообще и фармацевтического – в частности?

12/03/2014

Четыре английских «P» маркетинга, по мнению гуру, — это цена (price), продукт (product), место (place) и продвижение (promotion). В современном мире добавились еще и люди. «Кадры решают все» — эта избитая фраза наделена глубоким смыслом. Для реализации стратегии компании нужна успешная команда продавцов, менеджеров, региональных и торговых представителей. Ведь не боги горшки обжигают.

К несчастью, «успешная команда и корпоративная культура» — часто лишь красивый рекламный слоган, который, как и в случае с напитком кока-колой, всем нравится, но рецепт приготовления которого мало кто знает. При этом все понимают, что главные составляющие – чуткое и грамотное руководство, умение сотрудников работать в команде, ответственность и нацеленность на конкретный результат каждого игрока. Именно эти «ингредиенты» в совокупности укрепляют команду, формируют осознание того, что все делают одно важное дело, а именно – обеспечивают динамичное развитие компании для достижения успеха. То, что доктор прописал!

Так где же доктор? Кто проведет диагностику, выпишет лекарства и расскажет, как лучше их принимать? Кто расскажет, как эту самую культуру построить и далее развивать, поддерживая команду в работоспособном состоянии годами? Хорошо, когда в компании есть такой специалист, но не всегда он есть или у него и другой работы хватает. Поэтому сегодня многие фирмы все больше внимания уделяют организации выездных корпоративных мероприятий с целью обучения, повышения квалификации и развития своей команды. И совмещают их с теми же тренингами, проводимыми как внутренними, так и приглашенными специалистами.

В чем плюс: отрыв от рутины. Не нужно спешить, думать о посторонних вещах – происходит полное погружение в изучаемый продукт или вопрос. Есть возможность произвести диагностику команды, вскрыть проблемные зоны и часто даже сразу вылечить их, ненавязчиво – с помощью игр. Кроме того, данные выезды сами по себе являются мотивацией и поощрением, показателем того, что компания современная, продвинутая, движется вперед и думает о своих сотрудниках. Этот инструмент активно используют современные фармакомпании, в которых от сплоченности и квалификации команды в большой степени зависят общий результат и доход.

Яна Дехтяр, маркетинг-директор компании Synevo, сети европейских лабораторий:

«В сентябре 2013 г. наша компания проводила тренинг для более чем 40 своих представителей из западных и центральных регионов Украины . Это наше традиционное корпоративное мероприятие, которое всегда проходит осенью. Его целью является объединение сотрудников для обучения, анализа своей деятельности, поощрения и мотивации. Каждое подобное мероприятие проходит в разных уголках страны. Мы всегда меняем место дислокации, потому что хотим узнать всю Украину, и не приглашаем одних и тех же сотрудников в одно место дважды. В этот раз выбор пал на Каменец-Подольский.

Больше всего нас порадовали три вещи. Во-первых, сам город с его концентрацией исторических и архитектурных памятников, ландшафтами, неповторимой атмосферой. Во-вторых, уровень сервиса, комфортность и вместительность отеля, ресторанов, SPA-центра. Он ничуть не ниже киевского. При этом, поверьте, нам есть с чем сравнивать. Отель оказался на должном уровне, как говорится, оправдал ожидания. Хорошие номера, есть где покушать, даже ночью, где погулять. А организация всего мероприятия от начала до конца радовала слаженностью и продуманностью. Третье и, возможно, главное — это предложение, которое нам сделали и от которого мы не смогли отказаться. Это проведение специально для нас шоу «Ночь в средневековой крепости». Вместо банального застолья в ресторане мы получили отменное и незабываемое развлекательное интерактивное мероприятие с викингами, конкурсами, факирами и настоящим пиром прямо в стенах потрясающего средневекового замка! Понравилось всем! Не пожалели даже те, кто приехал издалека. Это была та изюминка, которой в других городах Украины мы еще не видели и не пробовали.

Стоит отметить, что бюджет мероприятия нас порадовал. Мы не только не вышли за обозначенные рамки, но и смогли позволить себе больше, чем планировали изначально. Кстати, что немаловажно: отель отлично организовал всю развлекательную программу без посредников. У нашей компании представительства по всей Украине, и мы однозначно будем рекомендовать им Каменец-Подольский как для мотивационных, так и для обучающих выездов».

Комментарии сотрудников отеля. Татьяна Гончаренко, директор по маркетингу и продажам сети отелей «7 Дней»:

«Как бы удивительно это ни звучало, но ежегодно большая часть посетителей города — это не туристы, а именно участники корпоративных мероприятий. Причина очевидна: все необходимое в рамках пешеходной доступности, отсутствие пробок, современный комфортабельный отель с конференц-залами, ресторанами и, главное, собственная организация полного цикла мероприятий любого формата: от бизнес-тренингов и тимбилдингов до концертов и фестивалей самой разной направленности. Таким образом, если вам нужно вывести на рынок новый продукт, сделать презентацию, собрать много людей в одном месте — вам подойдет формат фестиваля! Все заботы по организации мероприятия берет на себя команда «7 Дней». Кстати, в 2013 г. отель был номинирован на звание лучшей маркетинговой компании года именно за организацию мероприятий. Также он трижды вошел в рейтинг«100 лучших отелей Украины», а в 2012-м — был номинирован на премию «Эконом-отель года» за соответствие цены качеству услуг. Мы понимаем всю важность заботы о госте, организации для него всего мероприятия от начала и до конца, потому что, следуя принципам Адама Смита, каждый должен заниматься своим делом, тем, которое у него получается лучше всего. Пусть наши гости и партнеры на 100% ежедневно выкладываются в своей сфере, а отдых и все связанное с ним мы полностью берем на себя. Главное, как в анекдоте, билет купите! J»

Татьяна Прокопова, ивент-менеджер отеля «7 Дней», Каменец-Подольский:

«Если классическое мероприятие для вашей компании уже недостаточно интересно, то мы для вас организуем квесты, тимбилдинги и тематические встречи в Хотинской, Каменецкой крепостях или в любой точке Подолья. Мы в Каменце предлагаем эксклюзив: шоу «Ночь в замке». Это целое театрализованное действо при свете факелов и костров с рыцарями, викингами, огненным шоу, песнями-плясками, пиром и салютом. Мы проводим данную программу несколько раз в год по основным государственным праздникам и в новогоднюю ночь. Но самое главное: можем организовать ее как корпоратив для компании — и тогда на заказ «шьется» любой индивидуальный сценарий».

Мы убедились, что Каменец — это город с отлично развитой инфраструктурой, с продуманной и тщательно отлаженной организацией как деловых, так и развлекательных мероприятий. Просчитав бюджет классического трехдневного пребывания: 2 ночевки в отеле «7 Дней», в которые входят завтрак и посещение отельного SPA -центра с бассейном, хаммамом и сауной, обзорная экскурсия и банкет в ресторане отеля, — мы вышли на сумму 439 грн с человека. И это то, что нужно для хорошего, качественного классического выезда: занятия в конференц-залах, прогулки городом, посещение SPA и банкет. Кроме того, если есть свободное время, то заняться найдется чем. Обязательно организуйте поездку в одну из окрестных достопримечательностей, особо отмечу скальный монастырь XV века на берегу изумительного Бакотского залива, легендарную крепость в Хотине, всем знакомую по съемкам фильма «Тараса Бульба», кристаллические пещеры. А еще сходите на концерт органной музыки, покатайтесь на лошадях, велосипедах, БРДМ, теплоходе и …воздушном шаре! Куда ж без него, ведь Каменец — негласная столица воздухоплавания Украины. И если вы давно хотели, но не знали, где лучше полетать, однозначно сделайте это в Каменце! А если вам и этого мало, то можно организовать по-настоящему яркое событие, которое запомнится надолго.

Каменец-Подольский — это город-праздник. География, история и архитектура в союзе с креативом и хорошей организацией создают яркий эмоционально-фестивальный коктейль. В декорациях Каменца можно легко нафантазировать любое событие: от корпоратива до свадьбы, от прогулки с рыцарем до многотысячного фестиваля. Ежегодно тут проводятся мероприятия на различные темы, отмечаются национальные и профессиональные праздники. Круглый год и практически каждые выходные. И главное — вы приезжаете в место, где обо всем позаботились, и вам нужно взять с собой только вечерний наряд для выхода в ресторан, удобную одежду и обувь для прогулок по городу и купальник. Все остальное сделают опытные сотрудники отеля: обогреют, накормят, напоят, развлекут и спать уложат. И при этом не оберут, вопреки расхожей пословице.

Виктория Василенко

Регулярно посещайте сайты города и изучайте программу мероприятий отеля «7 Дней», чтобы не пропустить самое интересное. Календарь событий, информацию о скидках и программы к праздникам вы найдете на www.7dniv.ua или узнаете, позвонив в отель: +38(03849)69069, +38(067)4409902

“Фармацевт Практик” №2′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ