ПрактикаСтатті

ЭМЛА — королева анестезии

04/03/2014

ЭМЛА — одно из наиболее популярных и широко применяемых средств для поверхностной анестезии кожи и слизистых оболочек в форме крема, которое производится международной фармацевтической компанией «АстраЗенека» в Швеции.

Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других.

Януш Вишневский

Согласно определению Международной ассоциации по изучению боли (IASP), наряду с сенсорным переживанием, обусловленным непосредственным раздражением болевых рецепторов поврежденной ткани, важнейшим компонентом боли является ее эмоциональное переживание, базирующееся на социальном и личном опыте [1]. Неудивительно, что один из самых распространенных детских страхов — страх боли, уколов и связанная с этим боязнь медицинских работников [2]. При этом не только у детей, но и взрослых боль всегда сопровождается отрицательными эмоциональными переживаниями и блокирует возможность человека получать радость и удовлетворение

Манипуляции с комфортом: поверхностная анестезия

Боль предупреждает организм об опасности, а потому необходима для нормальной жизнедеятельности и обеспечения безопасности. Другое дело, когда ее вызывают медицинские манипуляции: такая боль не несет никакой смысловой нагрузки, являясь лишь побочным продуктом врачебного вмешательства.

К счастью, методы обезболивания постоянно совершенствуются — в настоящее время при многих болезненных процедурах с успехом применяется поверхностная (аппликационная, топическая) анестезия. Ее техника очень проста и заключается в нанесении анестезирующего средства на участок кожи или слизистой оболочки, который необходимо обезболить.

Как известно, использование инъекционных методов не всегда бывает оправданным, а применение на коже местных анестетиков в виде спрея (лидокаин) не позволяет достичь достаточной степени аналгезии [3]. Поэтому необходимость наличия в арсенале врачей местных анестетиков в виде мазей и кремов назрела давно.

 Ее величество ЭМЛА

крем ЭмлаЭМЛА — одно из наиболее популярных и широко применяемых средств для поверхностной анестезии кожи и слизистых оболочек в форме крема, которое производится международной фармацевтической компанией «АстраЗенека» в Швеции.

Крем ЭМЛА поступил на европейский рынок в начале 80–х гг. XX в. Целое десятилетие препарат проходил в различных странах широкомасштабные клинические испытания, которыми были подтверждены его эффективность и безопасность[4].

Анестезирующий эффект крема ЭМЛА обусловлен проникновением активных компонентов — лидокаина и прилокаина — в слои эпидермиса и дермы, вследствие чего блокируется восприятие боли и других неприятных ощущений. Для этого достаточно перед предстоящей манипуляцией нанести крем на кожу, покрыть место нанесения пленкой и выждать в среднем около 60 мин. После чего снять пленку и полностью удалить остатки крема.

Степень обезболивания зависит от дозы препарата и длительности аппликации. К примеру, при нанесении крема ЭМЛА на неповрежденную кожу на 1–2 ч анестезия длится около 2 ч после снятия окклюзионной наклейки.

Крем ЭМЛА разрешен к применению у взрослых и детей (кроме недоношенных новорожденных, родившихся при сроке беременности менее 37 нед).

 Крем ЭМЛА используют, если предстоят болезненные манипуляции

Педиатрия. Обезболивание болезненных манипуляций проводят для избежания медицинских страхов при инъекциях, заборе крови и других незначительных поверхностных хирургических манипуляциях.

Дерматология и косметология. С появлением крема ЭМЛА известное выражение «красота требует жертв» утратило свою актуальность. Обезболивание кожи перед проведением болезненных манипуляций позволяет избавить пациента от неприятных ощущений и повышает комфортность при выполнении различных процедур, например, применяют для обезболивания при удалении бородавок, кондилом, контагиозных моллюсков и пр.

Хирургия. Крем ЭМЛА применяют для поверхностной анестезии кожи при инъекциях, пункциях и катетеризации сосудов и поверхностных хирургических вмешательствах; для поверхностной анестезии трофических язв и ожогов при хирургической обработке (механической очистке), например, для удаления фибрина, гноя и некротических тканей.

Гинекология и урология. Крем ЭМЛА применяют для обезболивания кожи и слизистой оболочки половых органов перед проведением болезненных манипуляций, разъединении синехий (слипание малых половых губ у девочек), а также перед инъекциями местных анестетиков (например, перед обрезанием крайней плоти).

Провизор может рекомендовать данный препарат тем, кому предстоят болезненные манипуляции на коже.

Крем Эмла — это единственный местный анестетик, который зарегистрирован как лекарственное средство в Украине!

Узнать больше о креме Эмла можно на сайте www.emla.com.ua или позвонив на Горячую линию: 0800502660

1. Супонева Н.А. Болевой синдром у детей: возрастные особенности оценки, подходы к лечению // Практика педиатра. — 2012 (сентябрь): 40–42.
2. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. — СПб. Издательство «Союз», 2004.
3. Жигульцова Т.И., Паркаева Л.В. Опыт применения 5% крема «Эмла» в практике дерматокосметологов // Косметология и пластическая хирургия. — 2008; № 9.
4. Жигульцова Т.И., Стенько А.Г., Виссарионов В.А. Аппликационная анестезия в клинической практике // РМЖ Дерматология. Косметология и пластическая хирургия. — 2008; № 23.

 

Краткая информация о применении препарата ЭМЛА (EMLA®). Крем для наружного и местного использования.

Состав. 1 г крема содержит лидокаина 25 мг, прилокаина 25 мг; вспомогательные вещества. Фармакологические свойства. Крем ЭМЛА содержит лидокаин и прилокаин — местные анестетики амидного типа. Обезболивание кожи вызывается за счет проникновения лидокаина и прилокаина в слои эпидермиса и дермы. Показания. Поверхностная анестезия кожи при пункциях или катетеризации сосудов и поверхностных хирургических вмешательствах. Поверхностная анестезия трофических язв нижних конечностей при хирургической обработке (механической очистке), например, для удаления фибрина, гноя и некротических тканей. Поверхностная анестезия слизистой оболочки половых органов. Побочное действие. Истинные побочные реакции, вызванные применением местных анестетиков, встречаются редко. Часто наблюдались временные местные кожные реакции в месте нанесения, например, местное побледнение, покраснение, отек, нечасто — кожные высыпания, легкая боль, жжение или зуд, аллергический контактный дерматит, крапивница, ангионевротический отек. Противопоказания. Нарушение целостности кожи в месте нанесения крема. Гиперчувствительность к местным анестетикам амидного типа или любому другому компоненту препарата. Крем ЭМЛА не следует применять у недоношенных новорожденных (родившихся раньше полных 37 нед беременности). Условия отпуска. Без рецепта.
Текст составлен согласно Инструкции по медицинскому применению, одобренной МЗ Украины 23.03.2011 г.
Реклама лекарственного средства. Перед назначением ознакомьтесь с полной инструкцией по медицинскому применению.
Если у Вас, у Вашего пациента, родственника отмечен случай возникновения нежелательного явления (например, побочная реакция) или случай отсутствия эффекта/эффективности на любой из продуктов компании «АстраЗенека», пожалуйста, сообщите об этом в ООО «АстраЗенека Украина» по телефону: +38 (044)391-52-82 (пригласить ответственного за фармаконадзор) или e-mail: [email protected]. Эта информация для врачей. Предназначено только для распространения на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике, а также для размещения в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей. Полная информация изложена в инструкции по медицинскому применению препарата ЭМЛА. За дополнительной информацией обращайтесь в OOO «АстраЗенека Украина»: 04050, г. Киев, ул. Пимоненко, 13, корпус 1, 2-й этаж, тел.: 391-52-82, факс: 391-52-81.
Дата последнего пересмотра 24.02.2014 г.
ЭМЛА — торговая марка, собственность компании «АстраЗенека».
© АстраЗенека 2006–2014
Ref.No. CEML0001UA032014
Р.С. МЗ Украины № UA/4596/01/01 от 23.03.2011 до 23.03.2016 г.
PEML0118UA032014

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ