ПрактикаСтатті

Последствия желозодефицитной анемии. Препарат Тотема

11/03/2014

Основным патогенетическим механизмом развития железодефицитной анемии является недостаток в организме железа — главного строительного материала для образования молекулы гемоглобина, в частности, его железосодержащей части — гема.

Как выявить железодефицитную анемию?

Клиническая картина железодефицитной анемии включает проявления анемического и сидеропенического синдромов. Первый — обусловлен развитием анемической гипоксии, проявляется бледностью кожи и слизистых оболочек, снижением аппетита и работоспособности, физической и умственной утомляемостью. Кроме того, отмечаются головокружение и шум в ушах, а также иногда — систолический шум при аускультации сердца. Сидеропения обусловлена дефицитом тканевых запасов железа и снижением активности железосодержащих ферментов. Недостаток миоглобина вызывает мышечные боли. Сидеропенический синдром включает в себя дистрофические изменения кожи и слизистых оболочек в виде развития ангулярного стоматита, глоссита, атрофии сосочков языка, ломкости ногтей и койлонихий. Часто возникает извращение вкуса и обоняния. Изменение вкусовых предпочтений выражается геофагией (употреб­ление земли, глины) и погофагией (льда). Гипотония мочевого пузыря приводит к нарушению мочеиспускания: императивные позывы, недержание мочи ночью, при смехе и кашле. Кроме того, наблюдаются изменения функционирования нервной системы: обеднение эмоциональной сферы, негативизм, вялость, депрессивное состояние, астено-вегетативные нарушения, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, задержка интеллектуального развития. Дефицит железа приводит к снижению иммунитета, что проявляется повышением заболеваемости ОРВИ в 3–4 раза и кишечными инфекциями, а также затяжным и осложненным течением бактериальных инфекций.

Главные причины развития железодефицитной анемии:
1. Хронические кровопотери различной локализации
2. Нарушение всасывания железа
3. Повышенная потребность в железе
4. Нарушение транспорта железа
5. Алиментарная недостаточность.

Добавляем то, чего не хватает

Целью терапии железодефицитной анемии является устранение дефицита железа и восстановление его запасов в организме. Для этого в первую очередь рекомендованы препараты железа для перорального приема [2]. Для восстановления уровня гемоглобина в организме назначают 100–200 мг железа в сутки. Если суточная доза превышает 300 мг, скорость гемопоэза не увеличивается, но возрастает риск развития побочных эффектов. Как правило, уровень гемоглобина начинает восстанавливаться в течение 15–30 суток и полностью нормализуется через 2–3 месяца лечения. После этого для полного возобновления запасов железа в организме препараты железа назначают в поддерживающих дозах (30–60 мг в сутки) в течение 2–3 месяцев для создания запасов железа в депо. При продолжающихся кровопотерях профилактические курсы лечения необходимо проводить систематически 2–4 раза в год в течение 1 месяца.

Следует отметить, что в процессе кроветворения участвует не только железо, но и другие микроэлементы — медь и марганец, при их недостатке нарушается всасывание железа. Таким образом, для лечения ЖДА важно не просто повышать концентрацию железа в организме, а учитывать сбалансированность гемопоэтических факторов.

Тотема. Ампула превращается…

Одна ампула препарата Тотема содержит железо в сочетании с микроэлементами (марганец и медь), которые принимают активное участие в кроветворении и образовании новых эритроцитов. Наличие дополнительных микроэлементов в препарате не только увеличивает биодоступность железа, что позволяет снизить эффективную профилактическую дозу до 50 мг, а лечебную дозу до 100–200 мг, но и нормализует усвоение железа тканями. Комплексный антианемический мультиэлементный препарат Тотема содержит двухвалентное ферро-железо в комплексе со стимулятором его абсорбции органической глюконовой кислотой. Его можно использовать при железодефицитной анемии в период беременности и кормления грудью, а также для повышения уровня гемоглобина при обильных менструальных кровотечениях или других хронических кровопотерях. Степень безопасности, уровень изученности и возможность дозирования позволяют рекомендовать препарат Тотема детям с 30-го дня жизни.

Одним из его преимуществ является удобная питьевая форма, что обеспечивает максимальный контакт активных веществ с ворсинками кишечника и снижает вероятность таких побочных эффектов препаратов железа, как тошнота, анорексия, металлический привкус во рту, запоры или поносы.

Тотема представляет собой комплексный антианемический препарат, содержащий три важнейших незаменимых микроэлемента – железо, медь и марганец- в оптимальных дозах, обеспечивающих физиологические потребности организма в этих микроэлементах, а также максимальный терапевтический эффект при лечении железодефицитной анемии у взрослых и детей.

Р.С. № UA/7854/01/01 от 23.08.2013

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем.

“Фармацевт Практик” #02′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ