Практика

Зачем нам Интернет?

03/08/2011

Сегодня во многих аптеках есть компьютеры, некоторые из них даже подключены к сети Интернет. Интернет — это глобальная информационная система, а значит, неисчерпаемый источник информации. Иными словами, Интернет — это настоящий подарок судьбы для ХОЧУВСЕЗНАЕК и не только для них. Прежде всего, поговорим об информации, которая может заинтересовать наших читателей.
Наверняка на одного нашего читателя, свободно ориентирующегося в Интернет, приходится не меньше сотни тех, кто слегка опасается компьютера, поэтому, пожалуй, начнем с объяснения простых вещей.
Интернет
Итак, Интернет — глобальная (всемирная) информационная сеть. Это просто миллионы компьютеров, которые связаны между собой, и с их помощью можно обмениваться информацией. «Руководят» этим обменом мощные компьютеры, которые называются серверами. Для «прогулок» по Интернету существуют специальные программы — браузеры. Чаще всего используют Интернет Эксплорер (Internet Explorer), обозначаемый синей буквой «е»; реже — программу под названием Опера (Opera), ее обозначают значком красного цвета в виде буквы «о». Если ваш компьютер подключен к Интернету, достаточно дважды кликнуть курсором мышки по одному из значков и перед вами откроется браузер. Дальше все очень просто: в верхней части браузера есть командная строка, в которую вам нужно вписать адрес интересующего вас сайта. Открываете «Фармацевтъ-Практикъ», выбираете адрес Интернет-ресурса, вводите его в командную строку, нажимаете Enter и… Поехали!
Нас не проведешь!
Начнем с полезного. Возможно, вам необходимо проверить подлинность сертификата результатов анализа качества лекарственного средства или субстанции. Для этого нужно посетить страничку Государственной научно-исследовательской лаборатории по контролю качества лекарственных средств Института гигиены и медицинской экологии им. А.М. Марзеева АМН Украины, Интернет-адрес которого: https://www.health.gov.ua/sert. После того как впишите Интернет-адрес, введите номер и дату сертификата или его код. Через секунду вы получите ответ, естественно, при условии, что лекарственное средство прошло контроль качества в лаборатории. Кстати, забота специалистов лаборатории о нашей информированности не имеет границ: справку о подлинности сертификата теперь можно получить и с помощью мобильного телефона, отослав запрос с помощью SMS. Отправьте SMS-сообщение с кодом сертификата по адресу: [email protected]. Например, SMS-сообщение может выглядеть так: [email protected] 65A81D0475. Напоминаем, что служебные номера для отправки SMS-сообщений по электронной почте: Киевстар — 555; UMС — 101; Golden Telecom — 025.
Лекарства по-американски
Можно ли получить информацию о препаратах, которые не зарегистрированы в Украине? Попробуйте посетить страничку FDA — Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США. FDA — одна из самых надежных служб по защите прав потребителя в США. Управление несет ответственность за безопасность продуктов питания, косметики, лекарственных препаратов и медицинской техники, а также некоторых видов бытовых приборов. Служащие Управления контролируют производство, импорт, транспортировку, хранение и продажу товаров. По адресу: https://www.fda.gov/cder/ndc/database/default.htm вы найдете Национальную директорию кодов лекарств, которая поможет вам найти информацию о лекарственных средствах, зарегистрированных на рынке США. Естественно, пользование сайтом подразумевает знание английского языка.
Об искусстве задавать вопросы
Если вы работаете в аптеке, то основная ваша обязанность — общение с клиентами. А общение обычно сводится к диалогу, и предполагает вопросы и ответы. Искусство задавать вопросы — одно из наиболее сложных, поэтому вряд ли многие могут похвастаться тем, что в совершенстве им овладели. Прочитайте главу из книги Тома Хопкинса «Искусство торговать», посвященную искусству задавать вопросы, где подробно описано, как следует задавать вопросы покупателям (клиентам аптеки), а также техника убеждения с помощью правильно заданных вопросов. С текстом можно ознакомиться по адресу: https://finobraz.chat.ru/th/part3.html.
О науке задавать вопросы
Умение задать вопрос — это еще и наука, причем наука довольно точная. Вы обращали внимание, как врач задает вопросы пациенту? Опрос пациента — это своеобразный ритуал, совершая который врач узнает историю жизни пациента, историю его болезни и многое другое. Теперь в Интернет есть и такой вид услуг: «Диагностика он-лайн». Для составления медицинского заключения потребуется 10—20 минут. Услуга  предоставляется бесплатно, регистрироваться не нужно. А процесс диагностирования производится путем  обработки данных с помощью программы искусственного интеллекта, в которой использован принцип нечеткой логики, что позволяет, по утверждению создателей сайта, получить результаты, близкие к клиническим. В настоящее время система может диагностировать более 240 заболеваний и более 600 синдромов.
Вы отвечаете на вопросы, после чего устанавливается диагноз. Вероятность того или иного заболевания оценивается в процентах.
Нужно ли говорить о том, что полностью полагаться на нечеткую логику не стоит, а лучше сходить к врачу. Зачем в таком случае мы вам об этом рассказываем? А затем, что компьютерная система все же может установить предварительный диагноз, который затем непременно должен быть подтвержден врачом. Попытайтесь узнать о своем здоровье: https://diagnos.narmed.ru/.
Денис Сухинин

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ