Статті

Правильное питание: главные ошибки

20/04/2018

Каждый из нас знает, что питаться нужно рационально, то есть правильно. При этом многие действуют по принципу «сам себе диетолог», совершая ошибки, которые могут негативно отразиться на состоянии организма

«Мы есть то, что мы едим»

С высказыванием известного американского диетолога и натуропата Поля Брегга сложно не согласиться. От характера питания во многом зависит гармоничное развитие растущего организма, его устойчивость к заболеваниям и негативным воздействиям окружающей среды. Здоровье взрослого человека во многом определяют состав, качество и количество употребляемой им пищи. Однако не стоит забывать, что все тот же Поль Брегг, завораживающий своими идеями миллионы людей в США и в других странах мира, допустил целый ряд весьма серьезных ошибок, которые и сегодня продолжают совершать адепты здорового питания.

Читайте также: При каких видах активности мы сжигаем больше всего калорий?

Опасное голодание

При голодании организму в качестве энергетического материала приходится использовать резервный жир и собственные белки. В результате происходит интенсивный выход жирных кислот из жировых депо и их активное расщепление. В норме жир в организме полностью окисляется, давая в итоге воду, углекислый газ и энергию.

При голодании полного окисления не наступает, вследствие чего образуются кислые продукты распада — кетоновые (ацетоновые) тела в количествах, которые не способны окислить мышцы и периферийные ткани. В результате голодания может образоваться настолько большое количество ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот, что буферная емкость крови оказывается недостаточной для их нейтрализации; происходит сдвиг реакции крови в кислую сторону, то есть ацидоз, который повреждает стенки сосудов и ускоряет процесс развития атеросклероза. Кроме того, повышенная кислотность организма может привести к повреждению венозных клапанов и со временем — к варикозному расширению вен. При нарушении кислотно-основного состояния организма  клеточные мембраны становятся резистентными к инсулину, что в свою очередь может привести к развитию сахарного диабета 2-го типа.

Белки , жиры и углеводы

В системе здорового питания основные пищевые вещества (белки, жиры и углеводы) тесно взаимосвязаны и в равной степени необходимы для нормального функционирования организма.

Наиболее благоприятное соотношение белков, жиров и углеводов для взрослых составляет 1:1:4 — это так называемая формула сбалансированного питания. Лишая себя какого-то одного нутриента в угоду «здоровому» питанию, человек перестает усваивать некоторые витамины (отказываясь от жиров), не получает необходимой энергии (игнорируя сложные углеводы) и наносит организму вред, исключая из рациона белки.

Наиболее благоприятное соотношение белков, жиров и углеводов для взрослых составляет 1:1:4 — это так называемая формула сбалансированного питания

В частности, низкоуглеводная диета действительно способствует похудению, но при этом исключать из рациона можно только простые углеводы: сладости, газированные напитки, сдобу. А вот сложные углеводы — цельнозерновой хлеб и каши — должны составлять основу здорового рациона.

Их особенно полезно употреблять на завтрак, пропускание которого также является непоправимой ошибкой, поскольку отрицательно сказывается на метаболизме.

Читайте также: Что не так со здоровым питанием?

Осторожно, вода!

Ограничение жидкости — одна из пыток мучителей средневековья. Жертву предварительно кормили соленой пищей, после чего не давали пить. Однако существовала и другая практика: жертву привязывали к столу и с помощью воронки заставляли проглотить огромное, часто несовместимое с жизнью количество воды. К сожалению, сегодня некоторые из нас аналогичным образом «пытают» себя совершенно добровольно, ежедневно выпивая 2–3 л (и даже больше) жидкости. Те, кто настроен решительно, даже забывают распределить дневную норму на весь день, и в стремлении заглушить острое чувство голода, выпивают сразу намного больше необходимого.

В результате голодания может образоваться настолько большое количество ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот, что буферная емкость крови оказывается недостаточной для их нейтрализации

Между тем такой подход наносит вред здоровью, вызывая различные нарушения в работе мочевыделительной системы. Организм сам подскажет вам, сколько жидкости ему требуется, нужно только не игнорировать его сигналы. Главное, о чем не следует забывать: стакан воды утром после пробуждения, восполнение водного баланса после физических нагрузок и недопущение обезвоживания при повышенной температуре воздуха.

subscribe

Подготовила Александра Демецкая,
канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #4′ 2018

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ