Статті

Предложена новая стратегия лечения артериальной гипертензии

09/09/2016

Впервые за 15 лет предложена новая стратегия лечения артериальной гипертензии. Она предполагает воздействие на аномальные нервные сигналы в каротидных тельцах – крошечных хеморецепторах, расположенных в общих сонных артериях. Статья «Пуринэргические рецепторы в каротидных тельцах как новая лекарственная мишень для контроля гипертензии» была опубликована* 5 сентября 2016 в онлайн-версии журнала Nature Medicine.

Новый подход предлагает контролировать артериальное давление в организме путем воздействия не на функции конечных органов (сердца, почек, сосудов), а на каротидные тельца – сенсор, с аномальной активацией которого может быть связано повышение артериального давления. Теоретически, подход может быть использован в лечении и других расстройств, таких как сердечная недостаточность или апноэ сна, при которых повышается чувствительность каротидных телец.

subscribe

Каротидные тельца являются хеморецепторами, которые реагируют на снижение в крови концентрации кислорода. Фиксируя таковое, они активируются и шлют в мозг информацию, которая используется регуляторами вегетативных систем для управления дыханием, кровообращением и другими функциями организма. В частности, активация каротидных телец может приводить к усилению дыхания и повышению артериального давления. У лиц с повышенным давлением каротидные тельца находятся в гиперактивном состоянии. Ранее публиковались исследования, в которых было показано, что удаление одного каротидного тельца эффективно снижает давление у пациентов с устойчивой к терапии артериальной гипертензией.

Читайте также: «Каналы жизни»: новые подходы к лечению сердечно-сосудистых заболеваний

В доклинических исследованиях, проведенных на крысах, ученым удалось блокировать аномальную активность каротидных телец и значительно снизить артериальное давление лекарственным препаратом-кандидатом МК-7624, известным также как AF-219.

Препарат является селективным блокатором пуринэргичеких рецепторов Р2Х3 (пуринергическая передача сигнала между клетками опосредована пуриновыми нуклеотидами и нуклеозидами) и годиться для перорального приема. Эти рецепторы рассматриваются как новая мишень для лекарственных воздействий при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Блокада рецепторов Р2Х3 позволяет контролировать активность каротидных телец. При этом основные функции данных сенсоров – “надзор” за уровнем кислорода в крови – сохраняются.

Читайте также: Стенокардия: боль «голодного» сердца

Ученые разработали тест для оценки состояния каротидных телец у пациентов с артериальной гипертензией и планируют в скором времени начать клинические испытания препарата-блокатора рецепторов Р2Х3 в группе лиц с гиперактивностью данных рецепторов.

Читайте также: Пряности против артериальной гипертензии

* Pijacka W, Moraes DJ, Ratcliffe LE, Nightingale AK, et al. Purinergic receptors in the carotid body as a new drug target for controlling hypertension // Nat Med. 2016 Sep 5. doi: 10.1038/nm.4173.

На фото: фрагмент кровеносной системы человека; каротидные тельца расположены во внутренней сонной артерии сразу после бифуркации общей сонной артерии; магнитно-резонансная томография.

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ