ЖизньСтатті

ПРЕЗЕРВАТИВ: ФЛИРТ СО СМЕРТЬЮ?

07/07/2014

Необходимость уберечься от СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем, не вызывает сомнений, но способ защиты навязывать не следует — каждый имеет право сделать выбор самостоятельно.

Одни воздерживаются от секса до брака и хранят верность в нем, другие полагаются на авось, третьи предпочитают безопасный секс с презервативом

Эволюция презерватива

История презерватива насчитывает не менее четырех столетий.

Один из самых старых презервативов, дошедших до наших дней, найден в Швеции и датируется 1640 г.

По некоторым данным, презервативы использовали еще в старину — в Древнем Риме и Египте. Старейшим возможным свидетельством является предполагаемое изображение презерватива в пещере Grotte des Combarrelles (Франция), сделанное 12–15 тысяч лет назад.

Презервативы изготавливали из самых разных, порой весьма неожиданных материалов. К примеру, в Китае их делали из смазанной маслом шелковой бумаги или кишок ягнят, в Японии — из черепашьего панциря или рогов животных, в средневековой Италии с этой целью использовали льняные чехлы, а в Англии и Франции — кишки и мочевой пузырь.

Следует отметить, что риск заражения зависит как от качества самого изделия, так и от корректности и частоты использования, а также от условий хранения 

Современные презервативы чаще всего производят из латекса, хотя используют и другие материалы, например, полиуретан. Презервативы из латекса оказались тоньше и крепче, чем применявшиеся ранее «модели» из резины. В отличие от резиновых, они могли храниться до 5 лет, а не 3 месяца, а их производство не было пожароопасным.

Полиуретан лучше проводит тепло, менее чувствителен к температурным колебаниям и ультрафиолетовому излучению, поэтому требования к хранению презервативов из этого материала менее жесткие, а срок их эксплуатации — более продолжительный.

Лучшие полиуретановые презервативы в три раза тоньше обычных латексных (толщина стенки полиуретанового презерватива Sagami original — 20 микрон). Высокая плотность укладки молекул полиуретана исключает наличие микропор, присущих материалам из латекса. Полиуретан совместим со смазками на основе масел, в отличие от латекса, не вызывает аллергии и не имеет запаха. Но полиуретановые презервативы менее эластичны, чем латексные, легче соскальзывают или рвутся, при этом стоят дороже.

Масштаб и комплаенс

В настоящее время масштабы использования презервативов существенно варьируют от страны к стране. Согласно результатам социологических опросов, частота применения презервативов наиболее высока в Японии, где на их долю приходится 80% всех используемых контрацептивов.

В развитых странах презервативы являются самым популярным методом контроля рождаемости. Так, 28% опрошенных из числа состоящих в браке и пользующихся контрацептивами полагаются на презервативы. В слаборазвитых странах этот показатель составляет 6–8%.

Частота использования презервативов для предотвращения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), также варьирует.

В частности, по данным опроса гомосексуалистов, проведенного в США в 2001 г., 35% респондентов одновременно используют даже не один, а два презерватива. Хотя такая практика, известная под названием «double bagging» (двухслойные мешки), используется для повышения безопасности, в действительности она лишь добавляет проблем с презервативом.

Некоторые мужчины и женщины считают, что презерватив мешает сексу, другие рассматривают его использование как часть прелюдии (любовной игры), иные полагают, что физический барьер, а именно таковым является презерватив, притупляет ощущения. Преимуществом «притупленных» ощущений могут стать длительные предварительные игры и отсроченная эякуляция, а недостатком — уменьшение сексуального возбуждения.

Так ли надежна «резиновая броня»?

Сторонники и противники использования презервативов были всегда. Например, в конце XIX в. феминистское движение в Европе и Америке выступало против презервативов. По мнению феминисток того времени, контроль рождаемости следовало бы всецело возложить на женщин.

Знаменитый отец психоанализа Зигмунд Фрейд был против любых методов контроля рождаемости из-за их ненадежности, включая презервативы, которые, как он считал, уменьшают «сексуальное удовлетворение».

Против методов контрацепции, особенно против презервативов, выступали (и выступают) представители различных религиозных конфессий. В 1920 г. англиканская церковь осудила все «неестественные методы предотвращения зачатия».

Лондонский епископ Артур Уиннингтон-Инграм жаловался на большое количество использованных презервативов на аллеях и в парках, особенно после уикендов и праздников.

В 1981 г. в New York Times была опубликована первая статья о синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД).

28% людей, состоящих в браке и пользующихся контрацепцией, полагаются на презервативы

В 1982 г. впервые было высказано предположение о том, что СПИД передается половым путем. В ответ на это американский врач Чарльз Эверетт Куп поддержал пропаганду презервативов, а президент США Рональд Рейган предпочел сконцентрироваться на призывах к половому воздержанию.

В 1994 г. доктор Эллен Сингер-Каплан, основательница программы «Сексуальность человека» (университет Велл Корнер, Нью-Йорк, США), написала в своей книге «Действительная правда о женщине и СПИДе»: «Рассчитывать на презерватив — все равно что флиртовать со смертью».

Всемирная организация здравоохранения констатировала, что использование презерватива снижает риск заражения ВИЧ на 90% (Special Report, 13 October 2003), Международная федерация планирования семьи (IPPF) — примерно на 70% по сравнению с незащищенным сексом.

В Китае презервативы делали из смазанной маслом шелковой бумаги или кишок ягнят, в Японии — из черепашьего панциря или рогов животных

В 2000 г. Агентство международного развития США, Управление по контролю за продуктами и лекарственными препаратами США, Центр по контролю и предупреждению заболеваний США и Национальный институт здравоохранения США, ответственные за рекомендации по исследованию и использованию презервативов, а также за программы «антиСПИД» и «антиЗППП», провели семинар «Научные доказательства эффективности презервативов для предотвращения заболеваний, передающихся половым путем». Резюме мероприятия свелось к следующему: презерватив снижает риск заражения ВИЧ/СПИДом на 85%.

За время, прошедшее с момента опубликования материалов семинара (наделавших в США много шума), было проведено немало исследований, посвященных этой проблеме. Из них можно сделать несколько общих выводов, как обнадеживающих, так и не очень.

В частности, после доклада рабочей группы 2000 г. появились новые данные о недостаточной эффективности презервативов в отношении ВИЧ-инфекции.

Кроме того, не подтверждается информация о полной эффективности презервативов при гонококковой и хламидиозной инфекции.

В настоящее время имеются сведения о том, что риск заражения при использовании презерватива при анальном сексе выше, чем при вагинальном. Нет доказательств полной эффективности презерватива для предотвращения инфицирования генитальными микоплазмами.

По данным IPPF, риск заражения СПИДом во время «защищенного секса» приближается к 100% (!), если число эпизодов этого самого секса велико…

В свою очередь, появились сообщения об эффективности презервативов для предотвращения заражения генитальным герпесом и папиллома-вирусной инфекцией.

Следует отметить, что степень риска зависит как от качества, так и от корректности, частоты использования, а также от условий хранения самого изделия.

В частности, по данным опроса, проведенного сотрудниками Медицинского института в Техасе (США), менее половины сексуально активных подростков, ознакомившись со списком основных процедур, необходимых для правильного использования презерватива, констатировали, что применяют презерватив правильно.

Итак, при использовании презерватива в лучшем случае можно говорить о «менее опасном», но не о «безопасном» сексе. Эта информация должна быть не менее доступна для пользователей, чем сам презерватив.

Подготовила Александра Демецкая

«Фармацевт Практик» #06′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ