Статті

Прием парацетамола в период беременности небезопасен для будущего ребенка

17/08/2016

Прием парацетамола в период беременности связан с поведенческими расстройствами у будущего ребенка. К таким выводам пришли ученые из Университетов Бристоля и Кардиффа (Великобритания), проанализировав данные 7796 участников проспективного исследования ALSPAC (Avon Longitudinal Study of Parents and Children), наблюдение за которыми велось в течение 25 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Прием парацетамола регистрировали на 18 и 32 неделе беременности, а также когда ребенок был в возрасте 61 месяца. Наличие тех или иных поведенческих расстройств у детей оценивали с помощью опросника для родителей «Сильные стороны и трудности» (SDQ), когда детям исполнялось семь лет.

Читайте также: Лекарства и беременность

На 18 неделе беременности парацетамол принимали 4415 (53% участниц), а на 32 неделе — 3381 (42% участниц). В обоих случаях это оказалось связано с повышенным риском нарушений поведения (на 42%) и симптомов гиперактивности (на 31%) у ребенка, достигшего семилетия. Кроме того, использование препарата на 32 неделе беременности ассоциировалось с повышенной частотой эмоциональных расстройств (на 29%) и общих сложностей (на 46%) у семилетних детей. Прием парацетамола женщиной и ее половым партнером после рождения ребенка на указанные показатели не влиял.

Как объяснить связь между приемом парацетамола в период беременности и поведенческими расстройствами у будущих детей, пока не ясно. Авторы работы полагают,  что, вероятно, она связана с внутриутробным действием парацетамола на плод.

subscribe

Парацетамол (ацетаминофен) — одно из наиболее широко применяемых в мире обезболивающих и жаропонижающих средств. При приеме в пределах рекомендованной суточной дозы препарат считается малотоксичным и безопасным: его применяют на любом сроке беременности, а также у детей с 2 месячного возраста. Учитывая широкое применение препарата беременными женщинами, даже небольшой риск побочных эффектов может иметь значительные последствия для общественного здоровья, пишут авторы работы. Они также подчеркивают необходимость дальнейших исследований механизма воздействия парацетамола на эмбрион.

Кстати, недавно ученые обнаружили, что парацетамол ослабляет чувство сопереживания чужим болезненным ощущениям.

Читайте также: В мире тестов: экспресс-диагностика беременности

1. Stergiakouli E, Thapar A, Smith GD. Association of Acetaminophen Use During Pregnancy With Behavioral Problems in Childhood // JAMA Pediatr., Published online August 15, 2016. DOI: 10.1001/jamapediatrics.2016.1775

2. Mischkowski D, Crocker J, Way BM. From Painkiller to Empathy Killer: Acetaminophen (Paracetamol) Reduces Empathy for Pain // Soc Cogn Affect Neurosci, First published online: May 5, 2016. DOI: 10.1093/scan/nsw057

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ