Статті

Приготовление водных капель для внутреннего применения: ЖИДКОСТЬ БОЙКО

23/06/2015

Капли — это жидкая лекарственная форма для внутреннего или наружного применения, дозируемая каплями. Ранее эту лекарственную форму называли Mixturae сontractae — сжатые микстуры

Капли прописывают в небольших объемах — от 5 до 30 мл. Дозирование каплями — единственный отличительный признак данной лекарственной формы от других растворов. В самостоятельную группу их выделяют потому, что содержащиеся в них лекарственные вещества даны в такой концентрации, что для разового приема дос­тато­чно нескольких капель.

Капли обладают всеми достоинствами, присущими жидким лекарственным формам: они имеют более высокую биодоступность, чем порошки или таблетки, относительно просты в приготовлении, а также выгодно отличаются от микстур своей компактностью и удобством применения.

Капли должны отвечать требованиям, предъявляемым к жидким лекарственным формам: совместимость ингредиентов, точность концентрации лекарственных веществ, точность объема или массы капель, стабильность, отсутствие механических включений.

Капли классифицируют по применению на капли для внутреннего и для наружного применения (глазные, интраназальные, ушные, зубные). Классификация возможна также по типу дисперсионной среды — капли водные или неводные.

Технология капель

На подготовительной стадии в каплях проверяют совместимость ингредиентов; в каплях для внутреннего применения — дозы ядовитых и сильнодействующих веществ; проводят санитарную под­готовку; подбирают вспомогательный материал, флаконы и т.д.

Основные стадии приготовления капель включают следующие технологические операции:

– для водных растворов — растворение лекарственных веществ и процеживание;
– для суспензий и эмульсий — диспергирование лекарственных веществ, эмульгирование масел, стабилизация с помощью ПАВ.

После приготовления капель проводят контроль на отсутствие механических включений, укупоривают и оформляют к отпуску.

Приготовления водных капель

Малый объем капель обусловливает некоторые особенности в их технологии, главным образом в стадии процеживания. Для сохранения требуемой концентрации и объема лекарственное вещество растворяют примерно в половинном количестве воды очищенной. Полученный раствор процеживают через ватный тампон, который предварительно промывают водой очищенной. Остальное количество воды процеживают через этот же тампон.
В технологии капель рационально использовать концентрированные раст­воры активных фармацевтических ингредиентов, особенно при назначении ядовитых и сильнодействующих веществ в количестве менее 0,05 г

Rp.: Atropini sulfatis 0,02

Natrii iodidi 0,5

Novocaini 0,3

Aquae purificatae 30 ml

M.D.S. По 8–10 капель при боли в желудке и при желчнокаменной болезни

Жидкость Бойко

Капли для внутреннего применения, в сос­тав которых входит ядовитое вещество атропина сульфат, выписанный в количестве менее 0,05 г. Для приготовления капель используют 1% концентрированный раствор атропина сульфата

Boyko_liquid_instr

Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук,
Оксана Данькевич, канд. фарм. наук,
Руслан Редькин, канд. фарм. наук,
Национальный фармацевтический университет, Харьков

“Фармацевт Практик” #06′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ