Статті

Профилактика ОРВИ

20/02/2013

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) кажется неискоренимой! В периоды эпидемий одни советуют вообще не выходить из дома, другие  предлагают есть лук и чеснок. Полная изоляция действительно эффективна, но практически неосуществима для большинства людей. Второй совет может помочь, если удастся отпугнуть потенциальных носителей инфекции на безопасное расстояние (правда, учуять отвратительный запах им может помешать насморк).
Почему же возбудители ОРВИ такие устойчивые?

Профилактика ОРВИ: имя им — «легион» 

ОРВИ — самая распространенная в мире вирусная инфекция, характеризующаяся воздушно-капельным способом заражения и симптомами инфекционного токсикоза верхних дыхательных путей. Поразительная «успешность» ОРВИ связана с тем, что это заболевание вызывают пять различных групп вирусов и более 300 их подтипов. К возбудителям относятся вирусы парагриппа, гриппа, адено-, рино-, реовирусы и др. Выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся антигенным спектром. Традиционным способом профилактики является вакцинация. Но ее эффективность зависит от того, насколько точно удается предсказать штаммы вирусов, которые будут циркулировать в данном сезоне. Ключ к победе можно подобрать, если выявить их универсальную точку уязвимости.

Профилактика ОРВИ: уязвимое место

В оболочке вируса гриппа находится антиген нейраминидаза. Этот фермент отвечает за свойство вирусной частицы проникать в клетку-хозяина и за способность вирусных частиц выходить из клетки после размножения. Если блокировать активность нейраминидазы, это предотв-ратит попадание вируса в клетку и ее инфицирование. Вне клетки вирус не сможет размножаться и вызывать заболевание. В пользу применения ингибиторов нейраминидазы для профилактики ОРВИ свидетельствует отсутствие штаммовой специфичности этого фермента. Таким образом, у вируса гриппа выявлено, по крайней мере, одно универсальное уязвимое место.

Главное — профилактика ОРВИ

Для профилактики ОРВИ эффективны препараты, стимулиру-ющие образование интерферона. Благодаря ним клетки становятся устойчивыми к действию вирусов и чужеродных белков. Интерферон начинает вырабатываться клеткой, когда она поражается вирусом или стимулируется каким-либо индуктором. В связи с этим индуктор синтеза интерферона также относят к группе профилактических средств в период вспышек ОРВИ.

“Фармацевт Практик” #02′  2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ