ЖизньПрактикаСтатті

Просто сказать «НЕТ»: медики усомнились в методах лечения

26/02/2013

135

Сегодня врачи признают ненужными и часто вредными 135 медицинских тестов, способов лечения и прочих процедур, многие из которых используются на протяжении десятилетий. Медики считают, что врачам и пациентам следует как можно реже обращаться к подобным методам, хорошо обдумав их необходимость.

Список процедур, опубликованных несколько дней назад обществом специалистов по 17-ти медицинским специальностям (от неврологии и офтальмологии до торакальной хирургии), – это часть кампании «Мудрый выбор» Американского совета внутренней медицины (ABIM). Цель кампании — привлечь внимание врачей к бесполезности некоторых процедур и объяснить пациентам, что некоторые процедуры не помогают, а, наоборот, вредят.

«Точка зрения американцев на систему здравоохранения заключается в том, что чем больше, тем лучше. Но некоторые процедуры проделываются часто, а пользы пациентам не несут, зато могут навредить здоровью», – говорит доктор Глен Стрим (Dr Glenn Stream), семейный врач и председатель совета директоров Американской академии семейной терапии, которая обнаружила десять ненужных процедур.

Но бывают ситуации, когда ненужная для большинства людей процедура может быть уместной в конкретном частном случае. Поэтому врачи подчеркивают, что они лишь не советуют прибегать к некоторым тестам и методам лечения в качестве стандартных процедур.

Например, в  Американской академии педиатрии  полагают, что врачам следует задуматься о целесообразности проведения при незначительных детских травмах головы или при болях в животе компьютерной томографии, которая обычно не помогает в установлении диагноза, зато повышает риск заболевания раком. Но томография может быть полезной, если у врача есть подозрения на что-то необычное.

В большинстве случаев общество специалистов по медицинским специальностям не учитывало при составлении списка стоимость процедур. Тем не менее, если к их мнению прислушаются, это позволит экономить на ненужных процедурах миллиарды долларов в год, утверждает доктор Джон Санта, директор Центра исследования потребительских отчетов в сфере здравоохранения и участник кампании «Мудрый выбор».

По подсчетам доктора Санта, расходы группы из 300 000 пациентов сократятся до миллиона долларов в год, если пациенты прислушаются к советам кампании и откажутся от лишних процедур ЭКГ (электрокардиограммы) и сканирования плотности костной ткани. В общенациональном же масштабе это позволит экономить в год около миллиарда долларов.

Каждая группа специалистов начала с оценки пяти сомнительных процедур, и большинство из них получили решительный вердикт «НЕТ». Целевой диапазон процедур сужен от общих к частным случаям.

Предоперационные исследования

Другие специалисты выступают против лекарств от кашля и простуды для детей до четырех лет; против оральных антибиотиков при острых инфекционных воспалениях ушной раковины; и против использования препаратов для поддержания в жестких рамках уровня сахара в крови у пожилых людей с диабетом второго типа. Нет никаких доказательств, что широко практикующийся жесткий «контроль гликемии» полезен, говорят в Американском гериатрическом обществе. Напротив, диабетические препараты для жесткого контроля повышают уровень смертности и могут приводить к пониженному уровню сахара.

Широкое распространение некоторых рекомендаций существенно изменит уход за больными. Например, гериатры не рекомендуют использовать для пациентов со старческим слабоумием трубки для энтерального питания, которые причиняют боль и создают проблемы. Аккуратное и внимательное кормление пациента гораздо лучше.

Каждый, кто перенес хирургическую операцию, будучи при этом в хорошем здравии, должен согласиться с рекомендациями не проводить некоторые предоперационные исследования. Ныне офтальмологи выступают против ЭКГ и измерения уровня глюкозы в крови пациентов перед глазной хирургией, кроме пациентов с болезнями сердца и диабетиков.

Медики выступают против многих процедур, на которые рассчитывают пациенты, например, против любых сердечных скриннингов, включая ЭКГ, для пациентов без симптомов заболевания сердца.

«DEXA» X-лучевое сканирвоание остеопороза широко используется в ревматологии. Эта процедура не должна проводиться чаще одного раза в два года, утверждают специалисты, потому что изменения плотности костной ткани за более короткое время, как правило, меньше, чем погрешность измерения машин, что заставляет женщин ошибочно думать, что они теряют костную массу.

Отказ от первой степени готовности

Сециалисты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (АКАГ)  предлагают не лечить женщин, у которых при исследованиях на наличие патологических клеток в шейке матки  с помощью мазка Папаникалау (ПАП-мазок) была обнаружена дисплазия шейки матки, если показатели не меняются в течение двух лет.

«Лечение наносит повреждения шейке матки и повышает риск срыва при последующих беременностях», – утверждает исполнительный вице-президент АКАГ доктор Хел Лоуренс. Патологические клетки, от которых тело очищается самостоятельно, почти всегда являются следствием вирусной инфекции. Но женщины, которым кажется, что результаты теста действительно указывают на предраковое состояние шейки матки, должны будут получить подтверждение.

Если медики примут рекомендации по своим специальностям, визиты к врачу с некоторыми хроническими болезнями несколько изменятся. Пациентам с жалобами на периодическую головную боль не будут делать ЭЭГ (электроэнцефалограмму), которая не влияет на состояние. А ревматологи не будут делать МРТ для проверки состояния суставов у пациентов с ревматоидным артритом — клинический анализ не менее эффективен.

Совсем другим стал бы подход и к лечению женщин. Те, кто моложе 21-го года, и  те, кому провели гистерэктомию, причиной которой послужил не рак, вообще не должны делать ПАП-тест, утверждают эксперты. Остальным женщинам в возрасте от 30-ти до 65-ти лет следует делать тест раз в три года, а не ежегодно.

Доктор Лоуренс говорит: «Мы проделали огромную работу, чтобы приучить как женщин, так и докторов делать  ПАП-тест каждый год. Теперь придется отучать».

Внедрение новых рекомендаций будет нелегким. Первый список «Мудрого выбора» из 45 процедур был представлен в апреле 2012-го года — слишком недавно, чтобы стать жесткой нормой для новой практики.

Специалисты АКАГ пытаются уменьшать количество необязательных процедур кесарева сечения. Список «Мудрого выбора» не советует акушерам планировать необязательное кесарево сечение и стимулировать роды до 39-й недели. По федеральным данным, уровень кесарят в США в 2009-м году составил 33% по сравнению с 21% в 1996-м.

Хуже для младенцев, лучше для бюджета

Опыт Intermountain Healthcare, сети госпиталей и клиник в Юте, демонстрирует, почему для бюджета лучше то, что хуже для детей. Некоммерческие организации не так давно снизили уровень родов при помощи кесарева сечения с 20 % до 2 %, что сократило расходы штата на здравоохранение на 50 млн долларов в год, поскольку отделение интенсивной терапии новорожденных стало использоваться реже.  Но Intermountain также потерял 9 млн долларов в годовом обороте.

«При нашей бесплатной системе здравоохранения, – говорит доктор Санта, –худшие варианты для младенца повышают доход больниц». Соответственно, лучший уход может снизить доходы.

Многие бизнес-группы подключились к кампании «Мудрый выбор» в надежде, что это поможет снизить расходы на здравоохранение.

Глядя на эти бесконечные листы со списками процедур, все больше задаешься вопросом, как все эти неэффективные и даже опасные процедуры могли получить столь широкое применение.

С одной стороны, нет никаких нормативных требований, чтобы врачи доказывали пациентам эффективность новой процедуры, как это обязаны делать производители лекарственных средств перед продажей новых препаратов.

С другой стороны, «Американцы хотят новейших разработок», – говорит доктор Броди из медицинского отделения Техасского университета, который в 2010-м году поставил под сомнение целесообразность некоторых процедур и методов лечения и призвал врачей определить бесполезные процедуры, благодаря чему была создана кампания «Мудрый выбор». «Благодаря технологическому энтузиазму со стороны врачей и общественности, они готовы принимать новые методы лечения без тщательного тестирования, и только годы практики выполнения процедур наглядно демонстрируют, что метод плох».

По материалам информ-агентства Reuters

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ