Статті

Противовоспалительные средства (НПВС) повышают риск сердечной недостаточности

Статті

Противовоспалительные средства (НПВС) повышают риск сердечной недостаточности

10/10/2019

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) повышают риск развития сердечной недостаточности.  При этом, как показало исследование, опубликованное в журнале The BMJ*, степень риска для различных НПВС варьирует и зависит от дозы

«Это исследование служит напоминанием как для врачей – быть осторожными при назначении НПВС, так и для пациентов – принимать НПВС в наименьшей эффективной дозе в течение наименьшего возможного периода», – говорит Питер Вайсберг, медицинский директор Британского кардиологического общества.

Связь между приемом НПВС и увеличением сердечно-сосудистого риска была установлена давно, однако данная работа позволяет количественно оценить риск приема НПВП и влияние на него дозировки препаратов. Авторы статьи проанализировали данные 8 млн человек в Европе (средний возраст 76-77 лет), выявили 92163 случая госпитализации в связи с сердечной недостаточностью и сравнили каждый случай с 100 пациентами из контрольной группы. В результате было установлено, что употребление НПВС увеличивает риск госпитализаций в связи с сердечной недостаточностью в среднем на 19%.

При изучении данных по 27 различным НПВС было выявлено, что прием 9 препаратов связан со значительным повышением риска госпитализации в связи с сердечной недостаточностью (в сравнении с риском у пациентов, принимавших данные НПВС в прошлом) и что этот риск возрастает с увеличением дозы. Речь идет о семи таких популярных традиционных НПВС (неселективных ингибиторах ЦОГ), как диклофенак (относительный риск** 1,19), ибупрофен (относительный риск 1,18), индометацин (относительный риск 1,51), кеторолак (относительный риск 1,83), напроксен (относительный риск 1,16), нимесулид (относительный риск 1,18), пироксикам (относительный риск 1,17), а также двух селективных ингибиторах ЦОГ-2 – эторикоксибе (относительный риск 1,51) и рофекоксиба (относительный риск 1,36).

При приеме диклофенака, эторикоксиба, индометацина, пироксикама и рофекоксиба в очень высоких дозах (вдвое выше рекомендованной дневной дозы) риск развития сердечной недостаточности возрастает вдвое. Только у пациентов, принимающих целекоксиб в настоящее время, в сравнении с пациентами, принимавшими НПВС в прошлом, не отмечено увеличения риска сердечной недостаточности.

«Прием ибупрофена и напроксена связан в среднем с более низким риском госпитализаций по поводу сердечной недостаточности в сравнении с рядом более мощных средств, поэтому они могут лучше подходить для рутинного клинического применения, что обнадеживает, ведь они являются препаратами первой линии в большинстве организаций Национальной системы здравоохранения [Великобритании]», – отмечает Хелен Вильямс, фармацевт-консультант по кардиологии, спикер Королевского фармацевтического общества (Великобритания).

subscribe

Традиционные НПВС, ингибирующие обе изоформы фермента циклооксигеназы – ЦОГ-1 и ЦОГ-2, используются уже не одно десятилетие как обезболивающие и противовоспалительные средства. При ряде заболеваний, в первую очередь, при хронических воспалительных заболеваниях суставов, их назначают длительными курсами. При этом серьезной проблемой являетс высокой риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.  Для минимизации этих нежелательных эффектов НПВС были разработаны препараты – селективные ингибиторы изофермента ЦОГ-2. Однако вскоре было обнаружено, что они вызывают побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Позднее обнаружилось, что традиционны НПВС также повышают риск сердечно-сосудистых событий.

Читайте также: ФОКУС НА БЕЗОПАСНОСТЬ: НПВП местного применения в ревматологии, неврологии и травматологии

Авторы указывают, что полученные ими результаты касаются в первую очередь рецептурных НПВС, применяемых пожилыми пациентами длительными курсами. В то же время, они дают основание пересмотреть безопасность применения безрецептурных НПВС.

Джон Смит, глава Ассоциации собственников Великобритании, представляющей интересы производителей безрецептурных лекарственных средств, указывает на то, что в исследовании нет данных об абсолютном риске, «поэтому вероятность развития у этих людей сердечной недостаточности без приема НПВС так и не известна».

Читайте также: Если повысилась температура: выбираем жаропонижающий препарат

* Arfè A, Scotti L, Varas-Lorenzo C et al. (2016) Non-steroidal anti-inflammatory drugs and risk of heart failure in four European countries: nested case-control study // The BMJ, 354:i4857. doi: 10.1136/bmj.i4857

** Показатель относительного риска указывает на то, каким образом какой-либо фактор изменяет частоту какого-либо исхода. При значениях менее 1 говорят о снижении вероятности исхода при воздействии фактора, более 1 – о повышении вероятности исхода. Например, в описанном исследовании относительный риск 1,5 означает, что риск госпитализации в связи с сердечной недостаточностью возрастает в 1,5 раза, то есть на 50%.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ