Статті

Провизору на заметку: календарь аллергика

22/06/2015

Календарь цветения представляет интерес не только для ландшафтных дизайнеров и садоводов. Осведомленность о периодах максимального содержания в воздухе пыльцы растений, вызывающих аллергию, поможет аллергикам предпринять необходимые меры по борьбе с проблемой, а фармацевтам — подготовиться к повышению спроса на противоаллергические препараты

Июнь — период максимальной концентрации в воздухе пыльцы злаковых, в частности, мятлика, лисохвоста, тимофеевки и пырея. Кроме того, первый месяц лета совпадает с бурным цветением липы. Набирает силу цветение луговых трав. С конца мая и до конца лета цветут подорожник и щавель, а в конце июля зацветают лебеда, полынь и амброзия.

В свою очередь, в этот период традиционно увеличивается количество людей с «непростудным» насморком, сопровождающимся заложенностью носа, зудом в носу, чиханьем, конъюнктивитом и слезотечением.

Совокупность перечисленных симптомов характерна для аллергического ринита — заболевания, существенно ухудшающего качество жизни вплоть до невозможности работать, заниматься спортом, нормально спать и полноценно отдыхать [1].

Поскольку аллергия в большинстве случаев является процессом системным, в развитии которого основным медиатором является гистамин, основной задачей противоаллергической терапии является блокада гистаминовых рецепторов антигистаминными препаратами.

Согласно рекомендациям ВОЗ, оптимальное антигистаминное средство должно обладать высокой антигистаминной активностью, быстрым началом и длительностью действия, позволяющим принимать препарат 1 раз в сутки, минимумом побочных эффектов и метаболической инертностью [2].

Этим требованиям отвечает представитель третьего поколения антигистаминных препаратов цетеризин. Этот селективный блокатор Н1-рецепторов действует на острую и отсроченную стадию аллергического процесса. Цетеризин уменьшает отечность слизистой оболочки носа и бронхов, а также устраняет ринорею, чиханье и имеет выраженный противозудный эффект. Цетеризин не оказывает кардиотоксического действия, не вызывает тахифилаксии и не метаболизируется в печени ферментами цитохрома Р450.

При приеме в терапевтических дозах цетеризин не оказывает седативного эффекта и не ухудшает психомоторные функции. При этом его действие начинается уже через 20 мин после приема и длится в течение 24 ч, что позволяет пациентам вести активный образ жизни и положительно влияет на ее качество.

К тому же, узнать о начале цветения «неугодных» растений и своевременно защитить себя можно с помощью мобильных приложений для систем Android и iOS (требуется iOS 7.0 или более поздняя версия). Календари-органайзеры предупреждают о начале воздействия тех или иных аллергенов из растительного и грибного царства в конкретном регионе, а также содержат советы врача-аллерголога.

Список литературы находится в редакции

Android — скачать в play market «Мой календарь аллергии»

iOS — скачать в app store «Мой календарь аллергии»

Цетрин

Р.П. МОЗ Таб.№ UA/6789/02/01 від 01.02.13 №77. Перед застосуванням обов’язково ознайомтесь з інструкцією до застосування та проконсультуйтесь з лікарем. Інструкція для медичного застосування препарату Цетрин, таблетки вкриті плівковою оболонкою по 10 мг в блістерах

“Фармацевт Практик” #06′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ