ЖизньСтатті

«Прозрачнее воздуха, бесцветнее слезы и холоднее льда»

04/08/2011

Так древние описывали горный хрусталь,  который в природе встречается в жилах и пустотах горных пород в виде кристаллов с зеркально гладкими гранями величиной от нескольких миллиметров до 2 м, призматической формы с остроконечными головками.
Термин “хрусталь” — это русифицированная форма греческого слова “кристаллос” — лед.
Двадцать три века назад Теофраст, автор знаменитой «Истории растений», в трактате «О камнях» написал, что горный хрусталь — это переохлажденный лед, утративший способность таять, и назвал его «кристаллос», что означает «сродный льду».
Легенда о том, будто замороженный или долго пролежавший в горах окаменевший лед превращается в хрусталь, оказалась очень популярной, о чем свидетельствуют упоминания в трудах Гомера, Плутарха, Аристотеля и Сенеки. Эту идею поддерживал Плиний: «Из небесной влаги и чистейшего снега должны рождаться хрустали… А что он есть лед — сие достоверно», современник Юлия Цезаря Диодор Сицилийский: «Хрусталь делается из наичистейшей воды, в лед обратившейся не от стужи, но силою огня божественного», Марбод Ренский: “Чистый кристалл — это лед, отвердевший за многие годы”.
Лишь в XVII веке знаменитый английский химик и физик Роберт Бойль установил, что горный хрусталь — это камень, не имеющий ничего общего, кроме прозрачности, с замерзшей водой, а Ломоносов удачно на¬зывал горный хрусталь «ледовитым камнем».
Благодаря необыкновенной прозрачности и высокой твердости, горный хрусталь всегда вызывал восхищение, был предметом поклонения и материалом для камнерезных изделий.
В античные времена его считали символом скромности, чистоты и целомудрия. Именно тогда появилось выражение «кристально чистый».
Известно, что очки из горного хрусталя носили еще в Древнем Китае в V в. до н. э.
Высоко прозрачный горный хрусталь после полировки приобретает характерный блеск, и это его свойство издавна широко применяли на практике. Линзами из хрусталя пользовались мастера-ювелиры, тибетцы с их помощью прижигали раны. В этом нет ничего удивительного. В отличие от стекла, кварц пропускает ультрафиолетовые лучи, антисептическое действие которых общеизвестно. Живительные лучи «горного солнца» медики получают благодаря ртутно-аргоновым лампам, имеющим оболочку из стекла, выплавленного из горного хрусталя.
В средние века из хрусталя изготовляли церковные чаши, светильники, торшеры и др. Нередко под прозрачный камень подкладывали цветную фольгу, и горный хрусталь приобретал вид драгоценных самоцветов. В средневековье его ценили не ниже само¬цветных камней и даже вправляли в королевские венцы наряду с рубинами и изумрудами.
Искусство резьбы по горному хрусталю достигло наивысшего расцвета в эпоху Ренессанса. С XVI века в Италии изготовляли прозрачные хру¬стальные сосуды, «стекла» для зеркал. Только в XVIII веке этот камень почти исчезает из употребления в связи с развитием стекловарения, когда хрусталем стали называть прозрачное и блестящее стекло с примесью окиси свинца.
Известный астролог Величко называет горный хрусталь одним из камней ясно¬видцев и считает, что он способствует концентрации «третьего глаза», который позволя¬ет рационально осмысливать любую информацию. Это камень Меркурия, камень-проводник.
Горный хрусталь укрепляет память, улучшает умственную деятельность, оберегает своего владельца от негативного влияния окружающей среды, воспроизводит, активизирует, сохраняет энергию. Согласно старинным поверьям, он избавляет от страшных снов, а носимый в перстне, предохраняет от опасности замерзнуть. Изготавливаемые из кри¬сталлов шары традиционно использовали в ритуальных и магических целях. С их помощью жрецы, например, зажигали огонь на жертвенниках.
Как отмечала литотерпевт В.В.Кривенко, у разных народов горный хрусталь считался средством для лечения желудка, сердца и глаз. Аристотель утверждал, что тот, кто пьет из хрустальной чаши, не будет страдать от зубной боли или водянки, а в народных травниках и лечебниках содержатся сведения о том, что «хрусталь камень растерт и смешан с медом пресным, то мамкам молоко множится».
Он относится к оксидам кремния, без которых пропадает волосяной покров, разрушаются зубы, становятся хрупкими ногти и кости, снижается сопротивляемость организма. Недаром считалось, что хрусталь оказывает благоприятное влияние на позвоночник! По световому излучению он улучшает свойства крови, благотворно влияет на работу мозга. Согласно современным данным, хрусталь стимулирует рост и созревание зерновых и овощных культур (картофеля, моркови, огурцов, помидоров, свеклы).
Самым величественным памятником, изготовленным из хрусталя, является хрустальный собор в городе Гарден Гроув в Калифорнии (США), построенный евангелистским проповедником Робертом Шустером. Собор оценивают в 20 млн долларов, построен он на пожертвования верующих.
В национальной коллекции США имеется яйцо из горного хрусталя массой 700 каратов. А самым крупным считается шар, который хранится в Смитсоновском институте США. Его диаметр 33 см, масса – 8,5 кг. В Национальном музее США в Вашингтоне можно увидеть шар китайской работы диаметром 327 мм, представляющий собой совершенную сферу. В Оружейной палате Московского кремля находится уникальный хрустальный самовар Петра Первого. Если его раскалить и в раскаленном виде опустить в холодную воду, самовар от переохлаждения не пострадает. Известна также флейта из горного хрусталя, подаренная Наполеоном Бонапартом знаменитому флейтисту Друэ.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ