ПсихологіяСтатті

Как организовать Новый год в семье?

18/12/2013

Любовь к праздникам — это из детства. Волшебство, романтика, подарки, но самое главное — момент единения семьи, солидарности, взаимной любви, который дарит ощущение «МЫ ВМЕСТЕ»…

В наше время есть много способов празднования Нового года, особенно для людей обеспеченных. Что ж, пока нет детей, можно позволить себе любые оригинальные варианты. Но с появлением малышей пора «возвращаться в семью» и нарабатывать опыт и традиции семейных праздников. И если не Новый год, то уж Рождество точно следует провести в кругу самых близких людей. Но всегда ли праздник оправдывает наши ожидания? Ведь именно в эти январские дни мы склонны впадать в детство и ждать подарка: от Святого Николая, Деда Мороза, родных, государства, судьбы… Но практика показывает, что в выигрыше всегда остается тот, для кого праздник — это не внешние обстоятельства, а состояние души.

Именно в праздничной обстановке, когда все почему-то решили, что можно расслабиться, всплывают на поверхность все мелкие и крупные проблемы во взаимоотношениях

Организовать семейное торжество так, чтобы оно было всем в радость, — совсем не просто. Хорошо, если есть человек, умеющий создать праздничное на­строение. Очень часто всю семью объединяет ребенок — своей непосредственностью, умением радоваться мелочам и всех любить. Центром притяжения может быть и представитель старшего поколения, который, как умелый режиссер или менеджер, способен разумно распределить обязанности, проследить, чтобы в предпраздничной суете никто не почувствовал себя заброшенным, забытым или эксплуатируемым.

Осторожно: синдром обманутых ожиданий!

Любое торжество — это своего рода испытание для семьи, нередко граничащее с экстримом. Именно в праздничной обстановке, когда все почему-то решили, что можно расслабиться, всплывают на поверхность все мелкие и крупные проблемы во взаимоотношениях. И тогда обязательно прозвучит горькое: «Ну, хотя бы на праздник ты бы не ныла (ругалась, стенала, критико­вала), не увиливал от работы (напивался, зануд­ничал, ругался с шурином), не бало­вался (лез под ноги, мешал гостям, хватал без спросу со стола), не причитала, что ты никому не нужна (ложилась умирать, никому не давала слова сказать, все время рассказывала о встрече 19… года). И, несмотря на то, что в праздники все члены семьи ведут себя в лучшем случае так же, как и всегда, мы каждый год впадаем в наив­ное заблуждение, что уж на этот-то раз все волшебным образом станут лучше. И тогда на сцену выходит самый главный враг любого торжества — синдром обманутых ожиданий.

Залог успешного праздника — процесс подготовки к нему должен быть так же приятен, как и результат

А ожидания могут быть самыми разными. Жена может быть озабочена, чтобы было «не хуже, чем у людей», «так, как у мамы», «лучше, чем у свекрови», «чтоб никто голодным не остался», «чтобы оценили, какая я хорошая хозяйка», «чтобы все остались довольны». Муж вполне может рассчитывать, что «расслабится», «гульнет по полной» и вообще всем покажет, что дом — полная чаша. Дети мечтают получить «классные подарки», всласть «набе­ситься» и под шумок наесться сладостей. Но всегда ли мы думаем о том, как реализация наших планов отразится на самых близких людях?..

Нам не страшны никакие испытания!

Чтобы никто не был разочарован, следует обсудить ожидания всех членов семьи заранее, а потом совместно продумать меню, список гостей и разного рода развле­чения. В приготовлениях стоит идти по пути экономии не только финансов, но и сил, которые понадобятся друг для друга.

subscribe

И постарайтесь, чтобы в подготовке были задействованы все члены семьи. Ведь именно затраченные усилия и позволяют почувствовать праздник своим. Необязательно подходить к этому традиционно: дочь помогает маме на кухне, сын с папой украшают елку. Можно и иначе — сначала вместе убираем, потом готовим, а затем и укра­шаем. Оптимальный вариант, если роль детей и взрослых одинакова. Не стоит бросаться в крайности: либо «все для детей», либо «дети, не мешайте праздновать». Хо­рошо, если малыши знают свое место, но при этом остаются полноправными субъектами праздника…

В эти предпраздничные дни мы от всей души желаем нашим читателям непременно быть ВМЕСТЕ, чтобы вырабатывались славные семейные традиции, которые сделают новогодне-рождественские дни не такими, как у всех, а особенными и неповторимыми.

Мария Кириленко

“Фармацевт Практик” #12′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ