ЖизньСтатті

Разрешите представить — Helicobacter pilory

23/06/2014

До 1982 года человечество даже не подозревало о cуществовании загадочной бактерии, настолько примечательной, что за ее открытие австралийские ученые получили Нобелевскую премию

Вредитель или помощник?

Долгое время считали, что основной причиной возникновения язв в прищеварительном тракте является стресс. Австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен провели серию экспериментов, результаты которых стали сенсационными: гастрит, а также язву желудка и двенадцатиперстной кишки вызывает бактерия Helicobacter pylori. Как и всякая революционная идея, поначалу она была скептически встречена в научных кругах. Тогда ученые совершили самоотверженный поступок — заразили самих себя болезнетворной бактерией, чтобы окончательно подтвердить правильность теории. И действительно, вскорее у них появились характерные признаки язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. На сегодняшний день, исходя из данных американского Национального института здравоохранения, почти в 90% случаев причиной гастрита, язвы и рака желудка является Helicobacter pylori. Инфекционная природа этих тяжелых заболеваний позволяет выработать новые эффективные методы лечения и профилактики.

Уже давно представителей человеческого микробиома не рассматривают как паразитов. Даже термин «симбионты» по отношению к бактериям, населяющим наш организм, считается устаревшим. Высказываются предположения, что без них человек бы не выжил. Helicobacter pylori — удивительное создание, которое проявляет устойчивость даже к воздействию желудочного сока. По некоторым данным, этот микроорганизм присутствует в желудочно-кишечном тракте приблизительно у половины жителей планеты. Долгое время эта бактерия оставалась незамеченной только потому, что ее патогенные свойства проявляются только при нарушении баланса в организме человека. В нормальных условиях она вполне безобидна и даже приносит пользу своему хозяину.

Helicobacter pylori — спиралевидная грамотрицательная бактерия, обитающая в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, — вызывает гастрит и язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Виды этого рода являются единственными известными на сегодняшний день микроорганизмами, способными выжить в агрессивной кислой среде желудка 

Бактерия против астмы 

В экспериментальных исследованиях на мышах немецкие и швейцарские ученые обнаружили взаимосвязь между Helicobacter pylori и развитием бронхиальной астмы. Одной группе мышей привили бактерии в течение нескольких дней после рождения, другой — во взрослом возрасте. У привитых мышей сформировался иммунитет к аллергические агентам, вызывающим бронхиальную астму, появились специализированные дендритные клетки и образовались регуляторные Т-лимфоциты, подавляющие развитие заболевания. Мыши, выращенные в стерильных условиях, отличались повышенной чувствительностью к аллергическим агентам. Однако их иммунитет значительно повышался при введении Т-лимфоцитов от инфицированных мышей. После лечения антибиотиками, которые уничтожали бактерий, у животных наблюдалось снижение сопротивляемости организма к бронхиальной астме.

Добрососедские отношения

Helicobacter pylori больше напоминает не злобного интервента, а обычного соседа. В зависимости от того, как сложатся взаимоотношения, соседи либо отравляют жизнь, либо существенно ее облегчают. Все описанные выше эксперименты укрепляют доказательную базу современной теории возникновения болезней. В частности, расцвет аллергических заболеваний в развитых странах связывают с гипертрофированными гигиеническими нормами и бездумным применением антибиотиков. К микробному биоценозу человеческого организма следует относиться бережно, иначе, кто знает, какие «соседи» займут место уничтоженной природной микрофлоры.

Казалось бы, что человеческий организм исследован вдоль и поперек. И тот факт, что такая широко распространенная бактерия, как Helicobacter pylori, была открыта совсем недавно, на первый взгляд вызывает удивление. Однако не стоит удивлятся, поскольку многие микроорганизмы, населяющие человеческое тело, невозможно культивировать в лабораторных условиях. Современный метод полимеразных цепных реакций позволяет определить геном внутренних обитателей нашего оганизма. Поэтому в ближайшее время нас ждет много сюрпризов и открытий. Удивительное рядом!

Татьяна Кривомаз

«Фармацевт Практик» #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ