Статті

Ринит — не всегда простуда

14/07/2014

Нередко люди, страдающие аллергическим ринитом, считают свое состояние обычным насморком. В результате они просят фармацевта порекомендовать «что-нибудь от простуды». Но традиционные препараты для лечения ринита не оказывают желаемого эффекта — ухудшается качество жизни, возрастает риск осложнений…

Внимание, аллергия!

По данным ВОЗ, распространенность аллергических реакций каждые 10 лет удваи-вается. Согласно прогнозам, в 2012 г. 50% населения планеты будет болеть аллергией в той или иной форме. Едва ли не четверть населения земного шара периодически страдает непростудным насморком, сопровождающимся заложенностью носа, зудом в носу, чиханием, иногда конъюнктивитом и слезо-течением. Совокупность перечисленных признаков характерна для аллергического ринита — заболевания, которое существенно снижает качество жизни.

Сезонно и круглый год

Аллергический ринит может быть сезонным или круглогодичным. Для сезонного аллергического ринита характерно обострение, вызываемое пыльцой растений. Он проявляется зудом в носу, выделениями из носа, чиханием, отеком слизистой оболочки носа и нарушением дыхания. У многих па-циентов наблюдаются симптомы конъюнктивита или слезо-течение. Круглогодичный аллергический ринит может быть обусловлен клещом домашней пыли, плесенью, шер-стью животных и другими аллергенами. Проявления заболевания напоми-нают таковые сезонного ринита, однако глазные симптомы, как правило, отсутствуют.

При контакте сенсибилизированного организма с аллергеном происходит высвобождение гистамина и других медиаторов тучных клеток, в результате чего развивается реакция гипер-чувствительности.

Нюансы терапии

Лечение аллергического ринита заключается в прекращении контакта с аллергеном и медикаментозной терапии. К сожалению, избежать контакта с аллергеном, запускающим реакцию, во многих случаях невозможно.

Фармакотерапия направлена на уменьшение выраженности острых проявлений болезни и профилактику обострений. С этой целью используют топические и системные антигистаминные препараты, топические деконгестанты, нестероидные противовоспалительные средства на ос-нове кромогликата натрия и топические глюкокортикостероиды.

Аллергический ринит существенно ухудшает качество жизни:

  • около 70% больных с сезонным аллергическим ринитом жалуются на ухудшение настроения и сна в течение периода цветения;
  • у 35% людей, страдающих круглогодичным аллергическим ринитом, развиваются расстройства сна;
  • 70% опрошенных отмечают влияние заболевания на профессиональную деятельность;
  • 90% указывают на проблемы в личной жизни

Средства первого выбора: топические антигистаминные препараты

В соответствии с рекомендациями ARIA (Между-народной ассоциации, занимающейся вопросами аллергического ринита) средствами первого выбора являются антигистаминные препараты для местного применения. Это связано с ведущей ролью гистамина в развитии симптомов сезонного и круглогодичного аллергических ринитов.

Топические антигистаминные препараты эффективно устраняют назальный зуд, чихание, ринорею и сопутствующие глазные симптомы. Эти препараты характеризуются быстрым началом действия (от 3 до 15 минут) и хорошо переносятся (низкая системная нагрузка обеспечивает меньшую вероятность развития побочных эффектов).

На первой линии — азеластин

Следует отметить, что представители первого поколения антигистаминных препаратов могут вызывать седативное действие. В свою очередь, препараты нового поколения специфически связываются с рецепторами и обладают незначительным седативным эффектом (азеластин, лоратадин, цетиризин и др.).

Согласно современным руководствам, средством терапии первой линии является азеластин для местного применения. Он лечит болезнь, а не просто устраняет симптомы. Блокируя рецепторы гистамина, азеластин уменьшает ринорею, зуд в носу, чихание и заложенность носа. Для азеластина характерен тройной механизм действия — он влияет на основные звенья патологического процесса, устраняет симптомы заболевания и стабилизирует тучные клетки, оказывая противо-воспалительное, антигистаминное и профилактическое действие.

Хотелось бы напомнить, что своевременно начатое лечение позволяет существенно улучшить качество жизни и избежать развития осложнений.

“Фармацевт Практик” #4′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ