ПрактикаСтатті

Руками не трогать!

05/08/2011

Такое замечание музейные работники делают посетителям довольно часто. Но даже самый строгий из них не осмелился бы указать вам на грозную табличку, если бы увидел ваши руки — нежные, ухоженные, прекрасные, как произведение искусства.

Тест на идеальность
Чтобы придать рукам максимальную степень совершенства, вовсе не обязательно, чтобы вашей подругой была хозяйка маникюрного салона. Но прежде чем познать секреты красивых рук, ответьте на несколько вопросов.
    Вы смазываете руки кремом после каждого контакта с водой?
    Вы носите перчатки с октября по апрель?
    Вы делаете маникюр 1 раз в 7–10 дней?
    У вас есть свой мастер по маникюру?
    Вы делаете каждый вечер ванночку или маску для рук?
    Вы расходуете на средства по уходу за кожей рук более 50 долларов в месяц?
За каждый утвердительный ответ добавьте себе 3 очка, за отрицательный — 1 очко, а за ответ, колеблющийся между «не совсем» и «не всегда» — 2 очка.
Если вы набрали от 16 до 18 очков, то странно, что этот журнал вообще попал вам в руки. Вас (вернее, ваши руки) уже давно должна была купить фирма «Картье» для рекламы своих ювелирных изделий.
Если вы набрали от 8 до 15 очков, значит, выражение «Руки выдают возраст женщины» не о вас. О вас, скорее, — «Руки — визитная карточка женщины». Конечно, вы не посвящаете маникюру все свое свободное время и сколотый лак на мизинце — не катастрофа, но повод отказаться от важной встречи.
Если вы набрали от 3 до 7 очков, вам следует срочно пересмотреть свои представления об уходе за кожей рук или… сделать своим хобби выпечку сдобы (дрожжевое тесто восстанавливает водно-жировую пленку эпидермиса и насыщает кожу витаминами и микроэлементами).
В любом случае, дочитав до конца эту статью, вы найдете новые рецепты, которые помогут сделать вашу красоту неувядающей.
В литературе можно найти сведения о том, что принципы по уходу за кожей рук и лица в основном одни и те же. Это так, за исключением маленького нюанса: коже лица, к счастью, не приходится иметь дело с различными моющими средствами, немытыми овощами-фруктами и т.д. Поэтому, руководствуясь общими правилами ухода за кожей, возведите все советы в третью степень.

Увлажнение
С возрастом продукция NMF (естественного фактора увлажнения кожи) уменьшается, уровень увлажненности приближается к отметке «сухо, как в Сахаре». Если бы речь шла о поверхностном слое кожи, то проблему можно было бы решить с помощью обыкновенного увлажняющего крема с сорбитолом, маслом ши, гиалуроновой кислотой, протеинами шелка, пентавином. К сожалению, с возрастом коллагеновые и эластиновые волокна – основные «фиксаторы» влаги — хуже справляются со своими прямыми обязанностями и, как следствие, возникает дефицит влаги в глубоких слоях кожи. Предотвратить обезвоживание можно только с помощью ионофореза, гальванического тока, ультразвука, лазера. При этом разными способами достигается одна цель: доставка активных увлажнителей в глубокие слои кожи.

Питание и защита
Почему в холодное время года или после контакта с холодной водой руки становятся грубыми и шершавыми? Потому что функция сальных желез снижается, в результате чего естественная жировая смазка кожи истончается, а в ответ на температурный стресс роговой слой утолщается.
Защита от холода проста и незамысловата – перчатки:
    шерстяные или кожаные, если речь идет о сезонном понижении температуры;
    если о неполадках в работе горводоканала, резиновые на хлопчатобумажной основе или термические из серии «вторая кожа» (новейшая разработка, которая автоматически регулирует уровень тепла и влажности, а главное преимущество термоперчаток заключается в том, что они практически неощутимы на руках).
Восстановить нормальный водно-жировой баланс можно с помощью различных масок, основная составляющая которых – масло. Специалисты рекомендуют использовать натуральные масла из-за их схожести по составу с продуктами экскреции сальных желез, выделяя три основных: масло виноградных косточек, масло ши и абрикосовое (персиковое). Сочетание увлажняющих и питательных свойств делает их незаменимыми для ухода за руками.
Впрочем, есть категория женщин, которым показана «радикальная защита». Медицинским работникам (врачам, фармацевтам), которым в течение дня приходится часто мыть (и дезинфицировать) руки, нужно пользоваться профессиональными средствами защиты – кремами с высоким содержанием пантенола, пентавина и других веществ, которые покрывают кожу тонким слоем, препятствующим нарушению гидролипидного баланса.

Омоложение
В возрасте старше 25 лет регенерационные процессы в организме замедляются. Это означает, что если 5 лет назад вы могли несколько часов подряд стирать в холодной воде или возиться на грядках и вам бы это сошло с рук (то есть, это никак не отразилось бы на коже), то теперь достаточно почистить морковку, чтобы остаток дня посвятить «зализыванию» ран. Существует несколько способов вернуть коже молодость и упругость.

    Скрабы и пилинги. Вопреки общепринятому мнению, эти косметические средства не только удаляют «отжившие свое» клетки, делая кожу гладкой и чистой. Эта процедура способствует освобождению кожи от ороговевшего слоя, в результате чего улучшается дыхание, поступление кислорода, стимулируется рост новых клеток.
Если вы предпочитаете домашний уход, то, выбирая скраб, руководствуйтесь правилом: чем тоньше и чувствительнее кожа, тем деликатнее должен быть скраб. Энзимные скрабы, растворяющие ороговевший слой, а также скрабы с парафиновыми и акриловыми шариками действуют более мягко. Скрабы, содержащие измельченные абрикосовые косточки, предназначены для более выносливой кожи.
Универсальный скраб для любой кожи рук
Две чайные ложки кофейной гущи смешайте с яичным желтком и добавьте 2-3 капли розового масла или шалфея. Несколькими круговыми движениями вотрите смесь в чистую кожу рук, затем смойте теплой водой.
Работники салонов красоты обычно предлагают несколько видов пилингов, или, как их еще называют, дермабразий: механический, химический, ультразвуковой, лазерный.
Первый представляет собой агрессивное воздействие на кожу. Поверхностный слой полностью снимается с помощью аппарата с насадками из специально подобных материалов. Во многих салонах механическую дермабразию не используют ввиду травматичности процедуры.
Химический пилинг более щадящий. В зависимости от показаний кожу обрабатывают трехуксусной или альфагидроксидными кислотами различной концентрации.
Самые современные методики – ультразвуковая и лазерная шлифовка. Их особенность заключается в том, что поверхностный слой кожи не сжигается, а выпаривается, что в значительной степени обеспечивает малоинвазивный характер процедуры. В аппаратах последнего поколения точность выпаривания рассчитана до микрона. Благодаря этому уменьшается продолжительность постоперационного периода и снижается риск отдаленных последствий.
Следует отметить, что данные процедуры не только ускоряют процесс обновления эпидермиса, но и являются профилактикой (и лечением) старческой пигментации.
    Косметические средства с биологически активными веществами. Специалисты считают, что, достигнув 25-летнего возраста, нужно переходить на кремы, в состав которых наряду с традиционными увлажнителями, витаминами-антиоксидантами и ультрафиолетовым фильтром входят биологически активные вещества, стимулирующие процессы регенерации в коже: экстракт тимуса, плацентарный материал, олигоэлементы, эмбриональные фитоклетки и др. «Сильные» косметические средства лучше использовать на ночь, когда организм настроен на «ремонтно-восстановительные» работы. Лицам в возрасте старше 40 лет косметологи рекомендуют применять так называемые салонные методики, из которых наиболее эффективной является ионофорез. Эта процедура «интенсифицирует» процесс внедрения биологически активных веществ в глубокие слои кожи. Аппаратные методики способствуют укреплению сосудов микроциркулярного русла, активизируют обменные процессы и микрорегуляцию в клетках кожи, активизируют синтез керамидов, то есть позволяют сохранить молодость и красоту рук.
    Массаж. Этот метод тактильного воздействия имеет гораздо большее терапевтическое значение, чем принято считать. Массаж улучшает кровоснабжение и лимфооток, опосредованно способствует поддержанию оптимального уровня эпидермальных липидов и влаги в глубоких слоях кожи. Не следует забывать и о психогенном влиянии массажа. Приятные ароматы, нежные прикосновения действуют расслабляюще на нервную систему, а ведь не секрет, что от степени напряженности мышц зависит качество проводимой терапии.
Косметологи рекомендуют делать массаж рук, всякий раз, когда вы бываете у мастера по маникюру. Существуют различные препараты, которые повышают эффективность массажа. Если вы предпочитаете самомассаж, помните основное правило: начинают с кончиков пальцев, постепенно продвигаясь к ладони, и заканчивают тыльной стороной кисти. Делая массаж, постарайтесь освободиться от мыслей, не имеющих отношения к основному действу, иначе эмоциональное напряжение, связанное, например, с двойкой по математике, полученной вашим сыном, может перерасти в мышечное. Результат — растяжение кожи.
На пальцах и ладонях находятся биологически активные точки, которые отвечают за работу внутренних органов и систем. Можно действовать целенаправленно, разминая указательные пальцы, например, чтобы избавиться от плохого настроения, или безымянные, чтобы ослабить влияние магнитных бурь. А можно и оздоровить весь организм, методично обрабатывая все без исключения участки рук.

Иванна Петренко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ