Статті

Самые перспективные системы доставки инсулина

31/07/2012

С каждым днем увеличивается количество людей, больных диабетом. Вместе с этим показателем растет и рынок инсулинов. Вместе стем руководства многих стран проводят реформы в сфере здравоохранения и тем самым открывают доступ к качественному лечению. Поэтому многие фармкомпании начали работать над системами доставки инсулина. По своей сути лечение инсулином не меняется, меняются только способы его применения.

Многие компании собираются заработать на инсулине, разработав новые методы введения препарата в организм. Так, одни компании разработали прибор, включающий глюкометр и инсулиновую помпу, другие – трансдермальные технологии, третьи – ингаляционную форму инсулина.Мы представим вам пятерку самых интересных технологий доставки инсулина.

  • Прибор, в состав котрого входит глюкометр и инсулиновая помпа

Такой прибор является результатом сотрудничества компаний DexCom и Tandem Diabetes. За основу этого устройства они взяли инсулиновую помпу T:Slim компании Tandem Diabetes. Доступ к интерфейсу помпы производится через тач-скрин. Это самая маленькая в мире помпа. Если устройство получит одобрение FDA, то оно может стать самым популярным прибором среди диабетиков.

  • Пластырь U-Strip для трансдермальной доставки инсулина

Компания Transdermal Specialties разработала систему доставки инсулина с помощью платформы U-Strip – специального пластыря, который с помощью чередуемых ультразвуковых волн расширяет поры кожи и таким образом доставляет крупные молекулы лекарственных средств в кровоток. Сегодня проводятся клинические исследования этого устройства среди пациентов больных сахарным диабетом первого и второго типов. Новая платформа совместима с глюкометрами на базе смартфонов. Transdermal Specialties надеется получить одобрение FDA и вывести свою систему на рынок в 2014 году.

  • Инсулин-пленка, клеящаяся на стенки ротовой полости

Два года назад компании MonoSol и Midatech запатентирвоали свою систему доставки инсулина – пленку PharmFilm. Сегодня они работают над платформой, позволяющей доставлять инсулин трансбуккально. PharmFilm – быстрорастворимая мукоадгезивная пленка, которую нудно приклеять к внутренней стороне щеки. В ходе проведения I фазы клинических исследований разработчики выяснили, что биодоступность и фармакокинентика пленки с инсулином находятся на должном уровне. Разработчики утверждают, что пленка размером в почтовую марку позволяется инсулину действовать быстрее, чем в случае подкожного введения. Сейчас компании готовятся к ІІ фазе клинических испытаний системы.

  • Ингаляционный инсулин

Ингаляционный инсулин является результатом работы компаний Aerogen и Dance Pharmaceuticals. Разработчики почти на 100% уверенны в успехе своего «детища», несмотря на то, что ранее компания Pfizer претерпела неудачу в этой области. Они считают, что ингалятор Exubera от Pfizer был слишком громоздким и дорогим. Их же устройство – карманного формата. Разработчики надеются получить одобрение FDA в 2016 году.

  • Искусственная поджелудочная железа

Компания Animas, являющаяся подразделением Johnson & Johnson’s, разработала и даже провела два клинических исследования применимости своего прибора – искусственной поджелудочной железы. Новое устройство призвано вести непрерывный мониторинг концентрации глюкозы в крови и производить доставку инсулина, а также заменять природную функцию регулирования уровня сахара. В ходе первого исследования прибор показал максимальную безопасность для организма.

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ