Статті

Самые популярные и самые дорогие лекарства в Украине

19/03/2012

Предлагаем вам перечень наиболее популярных препаратов в 2011 году.

1. «Актовегин»

Несмотря на высокую цену (280 гривен) это лекарство пользуется очень большим спросом. Данный препарат предназначен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, патологий центральной нервной системы, ожогов и ран. И в этом нет ничего удивительного, ведь Украина занимает первое место в Европе по распространению сердечно-сосудистых заболеваний.

2. «Кодтерпин»

Интересен тот факт, что в 2010 году этот препарат не входил в топ-10 продаж. Такой резкий взлет ему обеспечил тот фактор, что в состав лекарства входит кодеин, признанный наркотическим веществом. Эксперты склонны считать, что именно благодаря этому содержащему препарат стал таким популярным. Более того, продажи «Кодтерпина» выросли после того, как из свободной продажи изъяли трамадол. Предназначен для лечения кашля.

3. «Эссенциале»

«Эссенциале» предназначен для нормализации функций печени. Наиболее популярен среди людей, которые утратили волю отказаться от алкоголя, но не утратили желания прожить дольше.

4. «Но-шпа»

Одно из самых популярных болеутоляющих средств. Свою известность «Но-шпа» приобрела благодаря своей «многофункциональности» и быстроте действия. Препарат используют при спазме гладких мышц внутренних мышц, артерий, во время родов, при проведении инструментальных исследований.

5. Хлорид натрия

Применяется как дезинтоксикационное средство в случае обезвоживания организма. Также используется при легочных, желудочных и кишечных кровотечениях и для обработки гнойных ран.

6. «Предуктал»

Популярное кардиологическое средство. Применяется для лечения и профилактики инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и стенокардии.

7. «Кардиомагнил»

Применяется для предупреждения развития тромбозов и эмболий, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, ишемического инсульта, а также при нарушениях мозгового давления и мигрени.

8. «Аугментин»

Популярный антибиотик широкого спектра. Применяется при инфекциях верхних и нижних дыхательный путей, урогенитального тракта, кожи, мягких тканей, костей и суставов.

9. «Линекс»

Разрекламированное проносное средство, восстанавливает микрофлору кишечника.

10. «Лазолван»

Применяется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся выделением вязкой мокроты: бронхитов, пневмонии, обструктивной болезни легких.

В основном, свой выбор население останавливает на тех или иных препаратах не из-за положительных характеристик самого лекарства, а благодаря успешным рекламным кампаниям. Так, в 2011 году на рекламирование своей продукции компании потратили 2,65 млрд гривен, а это на 36% больше, чем в 2010 году. 95% этих расходов припали на телерекламу. Самой бюджетной рекламой в прошлом году была реклама препарата «Солпадеин» (77, 1 млн гривен). Второе место занял «Колдрекс» (73,4 млн гривен), третье  – «Мезим» (59,2 млн гривен).

Однако потребители зачастую не знают о существовании дешевых отечественных аналогов дорогих импортных препаратов. Например, вместо «Но-шпы» можно купить дешевый «Дротаверин», вместо «Аспирина Упса» – ацетилсалициловую кислоту, а вместо «Нурофена» – «Ибупрофен».

Несмотря на то, что в прошлом году доля отечественных препаратов составляла 65%, в денежном соотношении на них пришлось только 28%. На лекарства отечественного производства цены ниже за счет того, что украинские фармкомпании меньше тратят средств на рекламу.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ