Статті

Самый сильный афродизиак, или Секреты шпанской мушки

05/05/2015

Вещества, которые стимулируют половое влечение и вызывают половое возбуждение, всегда вызывали интерес. Это афродизиаки. Свое название они получили в честь богини любви Афродиты. Афродизиаки не следует путать с лекарственными средствами для повышения потенции. Такие препараты влияют на эрекцию, их назначают мужчинам при половой слабости, тогда как афродизиаки повышают чувственность, усиливают сексуальное влечение и эрогенную восприимчивость, раскрепощают, придают утонченность эмоциям. Один из самых древних и, пожалуй, самых сильных афродизиаков — шпанская мушка

Из семейства нарывников

Шпанской мушкой называют симпатичного изумрудно-зеленого жучка с почти сердцевидной головой и восьмичленистым брюшком. Его спинка покрыта выпуклыми гибкими длинными золотисто-зелеными надкрыльями с характерным металлическим блеском, под которыми скрыты два больших перепончатых крыла. Размеры насекомого варьируют от 15 до 22 мм в длину и от 5 до 8 мм в ширину. Жучок распространен в странах южной Европы и Азии. Летает в жаркие дни в мае — июле, издает резкий неприятный запах, питается листьями деревьев и кустарников, яйца откладывает в землю. Вышедшие личинки ползут на цветки, откуда дикие пчелы переносят их на теле в свои гнезда. Личинки выедают яйца пчел, а также мед в сотах, затем покидают гнезда и превращаются в «ложных куколок», которые зимуют в земле.

Истории галантные и не очень

Название «шпанская мушка» относится как к насекомым, так и к препаратам, из их изготовленным: порошкам, настойкам и мазям.

Высушенную и истолченную в порошок шпанскую мушку со времен Гиппократа использовали в медицинских целях в качестве

Афродита, Пан и Эрос

Афродита, Пан и Эрос

эффективного нарывного и мочегонного средства, а еще… как орудие политических интриг. Самая могущественная и почитаемая женщина за всю историю Древнего Рима, императрица Ливия Августа (жена Октавиана Августа, мать императора Тиберия, прабабка императоров Калигулы и Нерона) добавляла порошок шпанской мушки в пищу членам царственного семейства, чтобы побудить их к любовным похождениям, а потом использовать в своих целях.

Не менее одиозная личность, маркиз де Сад, забредя однажды в публичный дом, опоил проституток вином с порошком шпанской мушки, после чего девиц охватила такая любовная горячка, что они устроили настоящую охоту на мужчин, что весьма потешило маркиза.

Одним из побочных эффектов препаратов шпанской мушки является приапизм — длительная, обычно болезненная, эрекция, не связанная с половым возбуждением. Название патологии происходит от имени древнегреческого бога плодородия Приапа, половой член которого всегда находился в эрегированном положении. При приапизме эрекция носит перманентный характер и часто сопровождается болезненными ощущениями. Приапизм приводит к застою крови и воспалительным процессам. Может развиться гангрена

Во времена средневековья настойка со шпанской мушкой была обязательным атрибутом любовной игры. Пик потребления афродизиака пришелся на галантную эпоху. В XVIII веке французские короли и придворные не представляли своих интимных отношений без зеленой проказницы. Большой поклонницей любовного коктейля была и российская императрица Екатерина II, известная своими любовными приключениями.

В XIX веке врачи возродили традиции Гиппократа и стали назначать сушеных жучков в качестве мочегонного и возбуждающего средства.

Позднее шпанскую мушку применяли только у животных, в частности, давали племенным быкам, однако из-за многочисленных побочных эффектов этого средства бычки быстро заканчивали свою жизнь на бойне…

Коварный кантаридин

Своей славой шпанская мушка обязана кантаридину, который содержится в гемолимфе и половых органах жучка. В теле одного насекомого находится до 5% кантаридина.

Кантаридин — трициклическое производ­ное тетрагидрофурана. Будучи токсичным и раздражающим химическим соединением, кантаридин приводит к образованию волдырей на коже. (Недаром древние использовали его как оттягивающее и нарывное средство!)

Кантаридин вызывает механическую эрекцию и жжение в области слизистой оболочки половых органов, раздражает нежную ткань внутренних стенок мочеиспускательного канала, способствует притоку крови и делает его более чувствительным и болезненным. Такое  состояние вызывает эрекцию. Выброс спермы ослабляет раздражение. Эрекция повторяется, когда воспалительный процесс усиливается. Человек не подозревает, почему это происходит, и восхищается своей половой мощью.

Что касается притирок и мазей из толченых мушек, то, если ими натереть интимные места, они вызовут не сексуальное желание, а ожог и воспаление. Размер полового члена просто увеличивается, а любые телодвижения будут приносить невыносимую боль.

Стимуляция с помощью шпанской мушки может оказаться эффективной, но ее последствия очень опасны. Кантаридин токсичен и даже в малых дозах отрицательно влияет на почки, печень, пищеварительный тракт и центральную нервную систему, может вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек, рвоту, головную боль, судороги, а также воспаление мочевых путей.

Во времена трех мушкетеров, когда увлечение шпанской мушкой во Франции достигло своего апогея, в ходу даже был специальный термин, обозначавший судороги от отравления шпанской мушкой.

Известно, что препараты шпанской мушки нельзя принимать при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы (например, при цистите), а при злоупотреблении ими могут наблюдаться различные побочные эффекты, например приапизм (пролонгированная или постоянная эрекция пениса, избыточное кровоснабжение влагалищных мышц и клитора, раздражение мочевого пузыря и уретры), вплоть до летального исхода.

 ЛД50 кантаридина составляет 1 мг/кг (кошки, собаки; внутривенно), 40–80 мг/кг (человек, перорально). При попадании гемолимфы жуков на кожу поражаются устья фолликул с образованием крупных волдырей. Попадание кантаридина в пищеварительный тракт ведет к быстроразвивающейся интоксикации. Застойные явления в ЦНС обусловливают нарушения условно-рефлекторной деятельности и развитие параличей у человека и экспериментальных животных

Современные препараты шпанской мушки в форме таблеток и капель предназначены для увеличения эрекции у мужчин и повышения либидо у женщин. Они продаются в специализированных аптеках сексологических клиник и секс-шопах. Их принимают за 40 минут до полового акта, эффект наступает примерно через час.

Бытует мнение, что современные препараты шпанской мушки содержат незначительное количество кантаридина, поэтому оказывают очень слабое действие. Однако без рекомендаций врача афродизиак лучше не использовать.

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #06′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ