Статті

«Сердечные» беседы

28/07/2014

Повышенные физические и эмоциональные нагрузки, хроническая усталость, стрессы, а также неблагоприятная экологическая обстановка, вредные привычки и нерациональное питание негативно сказываются на состоянии всего нашего организма и в частности сердечной мышцы. Стоит ли говорить о том, что наше сердце нуждается в бережном отношении?!

Тревожная ситуация

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смертности во всем мире. По данным ВОЗ, около 9,4 млн людей ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): 51% из них — от инсульта и 45% — от ишемической болезни сердца. В част­ности, хроническая ишемия часто проявляется чувством дискомфорта за грудиной, нарушением ритма сердца и проводимости, хронической сердечной недостаточностью.

Украина занимает первое место в Европе по уровню заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии. Специалисты ВОЗ констатируют, что только в 2011–2012 гг сердечно-сосудистые заболевания стоили жизни 440 тыс. украинцев. Эксперты объясняют столь высокие цифры отсутствием привычки ходить к врачам для профилактических осмотров, недоверием к медицинским работникам, нерациональным пита­нием и др.

«Сердечные» элементы

Здоровье сердца во многом зависит от содержания в организме макро- и микроэлементов и, прежде всего, калия и магния. В частности, последствия недостатка калия — коле­бания артериального давления (АД), обменные и функциональные нарушения в мио­карде, психические изменения, снижение работоспособности, мышечная слабость, учащенное и поверхностное дыхание, сухость кожи, ломкость волос и др.

В свою очередь, при недостатке магния возрастает риск артериальной гипертензии (АГ), атеросклероза коронарных сосудов, стенокардии, нарушений сердечного ритма. Также могут развиваться депрессивные состояния, мышечная слабость, повышается риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и иммунодефицитов и др.

И напротив, нормальное содержание калия и магния в организме позитивно влияет на сократительную функцию миокарда, обеспечивает проведение сердечного импульса, поддерживает эластичность стенок кровеносных сосудов, уменьшает вязкость крови и снижает риск тромбоза. Калий участвует в регуляции водно-солевого баланса и нормализует сердечный ритм, активизирует ферменты, которые необходимы для нормальной работы мышц, желез внутренней секреции и других органов. Также он поддерживает уровень магния.

Магний проявляет успокаивающее действие на нервную систему, снимает хроническую усталость, способствует стабилизации сердечного ритма (а значит — улучшает состояние сердца), усвоению кальция, витамина С. Кроме того, магний нормализует внутричерепное и артериальное давление, устраняет спазмы сосудов, ослабляет боль при стено­кардии и др.

Следует отметить, что для улучшения работы сердца предпочтительно применять современные лекарственные препараты калия и магния в простой, удобной, легкой для усвоения форме, а именно — в форме аспарагината. Это связано с тем, что аспарагиновая кислота благодаря своей способности поглощаться клетками служит переносчиком ионов калия и магния, таким образом облегчая их проникновение во внутриклеточное пространство.

Беседуя с сердечником

Аспарагинат калия и магния назначают в профилактических и лечебных целях как самостоятельно, так и в комбинации с другими препаратами для компенсации недостатка в организме дефицита калия и магния.

При этом провизору важно помнить и понимать, что прием многих препаратов приводит к водно-электролитному дисбалансу. В свою очередь, препараты калия и магния либо устраняют нежелательные эффекты основных лекарств, либо потенцируют их лечебное воздействие.

Знаете ли вы, что:
– при остром инфаркте миокарда у 95% больных выявляют дефицит магния;
– прием препаратов магния уменьшает потребность в антиаритмических препаратах;
– повышение суточного потребления калия на 391 мг снижает риск развития инсульта на 40%!

Общаясь с посетителем аптеки, который страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, уделите особое внимание следующим моментам.

Выясните, ощущает ли посетитель перебои сердечного ритма (аритмии).

В случае утвердительного ответа порекомендуйте аспарагинат калия и магния, который препятствует развитию атеросклероза, питает и укреп­ляет сердечную мышцу, нормализует обменные процессы в миокарде, улучшает работу сердца, предотвращает преждевременное старение и изнашивание миокарда, обладает анти­аритмическим эффектом. Взрослым пациентам аспарагинат калия и магния назначают в качестве средства дополнительной терапии при хронических заболеваниях сердца (сердечная недостаточность, состоя­ние после инфаркта миокарда), при нарушениях сердечного ритма (преимущественно при желудочковых аритмиях).

Поинтересуйтесь артериальным давлением посетителя.

Калий и магний расслабляют и под­держивают эластичность сосудов, что является важным аспектом в профилактике и лечении артериальной гипертензии. Существует целый ряд исследований, в которых назначением препаратов, содержащих калий и магний, больным с мягкой формой артериальной гипертензии удавалось снизить повышенное артериальное давление.

В случае если посетитель страдает артериальной гипертензией, уточните, какие гипотензивные препараты он принимает.

Побочным эффектом петлевых и тиазидных диуретиков являются канальциевые потери калия и магния. Очевидно, что эти состояния нужно компенсировать с помощью комбинированных калий-магний-содержащих препаратов.

Вместе с тем важно помнить, что калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ несовместимы с препаратами калия.

Спросите у посетителя, принимает ли он сердечные гликозиды.

При длительном приеме сердечных гликозидов возрастает риск возникновения аритмий. Поэтому в данной ситуации целесообразно использование препаратов аспарагината калия и магния, так как под их влиянием уменьшается вероятность появления аритмогенных побочных эффектов сердечных гликозидов.

Уточните, принимает ли посетитель гомеопатические и растительные препараты, использующиеся в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

В случае утвердительного от­вета порекомендуйте ему препараты аспарагината калия и магния. Ионы магния участвуют в регуляции тонуса сосудов, поэтому прием калий-магний-содержащих препаратов рекомендуется сочетать с гомеопатическими и растительными средствами.

 

“Фармацевт Практик” #10′ 2013

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ