ПрактикаСтатті

Школа фармацевта

09/08/2011

Как привлечь в аптеку больше посетителей? Что предпринять, чтобы покупатель стал вашим постоянным клиентом? Эти вопросы волнуют каждого работника аптеки. Со вкусом оформленный интерьер, современное оборудование в торговом зале, широкий ассортимент лекарственных средств и парафармации… Все это важно. И все-таки этого недостаточно. От вас ждут помощи и совета. От уровня вашего профессионализма во многом зависит, придет ли посетитель еще раз именно сюда. К сожалению, консультации клинического фармацевта или врача проводятся в единичных аптеках. Что же делать? Дать клиенту ценный совет вам поможет знание фармакологии.

Приведу несколько примеров из консультативной практики провизора.

 

К прилавку подходит женщина с длинным списком препаратов. Выясняется, что у нее грибковое поражение слизистых оболочек полости рта и влагалища. В поданном фармацевту списке 5 противогрибковых лекарственных средств с одинаковым механизмом действия. Одновременный их прием только увеличит число побочных эффектов. Зная фармакодинамику препаратов этой группы, предложите наиболее оптимальный препарат и объясните, как нужно его принимать.

 

В аптеку вбегает мужчина средних лет и просит отпустить ему силденафил и нитроглицерин. Он стремится к даме сердца и может, не боясь, одновременно принять оба препарата. Такая просьба должна насторожить провизора. Ведь силденафил, ингибируя фосфодиэстеразу, повышает уровень циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), расширяет как артериальные, так и венозные сосуды. Расширяет их и нитроглицерин. Поэтому сочетание этих двух препаратов вызовет ортостатический коллапс. Известны даже случаи летального исхода.

 

Еще один пример неправильного приема нитроглицерина. В аптеку, пошатываясь, входит посетитель. Он просит нитроглицерин и принимает его, запивая спиртным напитком прямо из бутылки. В состоянии опьянения клиент не способен адекватно оценивать ситуацию. И все же попытайтесь его остановить. Мне довелось наблюдать такого пациента, о лечебном действии препарата в этом случае говорить не приходится, однако у больного был зафиксирован ортостатический коллапс.

 

Пациент с артериальной гипертензией, следуя рекомендации врача, заказывает в аптеке нифедипин – селективный антагонист кальция. И тут же просит отпустить кальция глюконат, который ему рекомендовал стоматолог. Покупатель не знает, что одновременный прием препаратов кальция и нифедипина снижает лечебный эффект последнего. Посоветуйте ему поставить в известность своего лечащего врача о назначениях, сделанных стоматологом.

Кстати, на эффективность нифедипина способны влиять не только лекарственные средства, но и продукты питания. Например, грейпфрутовый сок может усилить антигипертензивное действие препарата и вызвать гипотензию.

 

Ваша знакомая на втором месяце беременности (I триместр). Она зашла к вам в аптеку за ацетилсалициловой кислотой. Дескать, при перемене погоды у нее болит голова. Постарайтесь отговорить ее от покупки, потому что этот препарат обладает тератогенным эффектом (возможны врожденные уродства).

Кстати, при приеме ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие углеводы: они повышают риск тератогенного воздействия препарата.

Не следует отпускать беременным и глюкокортикоиды, прием которых также может привести к негативным последствиям. Посоветуйте женщине еще раз проконсультироваться у врача, так как некоторые лекарственные средства этой группы применяют, если польза для будущей матери превышает риск для плода.

 

При желудочковой, наджелудочковой тахикардии часто назначают амиодарон, в состав которого входит йод. Это может повлиять на результаты тестов накопления йода в щитовидной железе.

 

Ваш постоянный клиент, который регулярно покупает препараты для лечения паркинсонизма, желает приобрести прокаинамид. Откажите ему и посоветуйте обратиться к врачу. Ведь паркинсонизм является противопоказанием к применению прокаинамида.

 

Знания о побочных эффектах, симптомах передозировки и противопоказаниях к назначению лекарственных средств, пользующихся большим спросом, также необходимы. Если у больного с диабетической ретинопатией, который принимает ксантинола никотинат, проявления побочных эффектов (головокружение, тошнота, ощущение жара, покалывание, гиперемия кожи верхней части туловища, ощущение давления в голове) не исчезнут через 10–20 мин, то проявление подобных симптомов при повторном введении препарата является противопоказанием к продолжению лечения.

 

В последнее время в аптеках часто спрашивают диклофенак натрия. Это один из наиболее эффективных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Если посетитель хочет также приобрести средства для лечения пептической язвы или бронхиальной астмы, посоветуйте ему другой НПВП. Диклофенак натрия противопоказан больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при бронхиальной астме.

 

Мама с 5-летним малышом и спрашивает офлоксацин. По ее словам, у ребенка бронхит. Не отпускайте препарат. Возраст до 15 лет является противопоказанием к применению офлоксацина: в эксперименте было установлено его негативное влияние на хрящевую ткань.

 

Приведенные примеры еще раз подтверждают высказывание Вольтера, который рекомендовал пользоваться, но не злоупотреблять, потому что ни злоупотребления, ни излишества не приносят пользы.

Н.А. Горчакова, Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ