ЖизньСтатті

Сколько стоит сахарный диабет?

10/10/2012

Сахарный диабет (СД) является социально значимой проблемой для любой страны мира. В Украине, где проживает более миллиона людей, страдающих этим недугом, вопрос стоит особенно остро. Проблемы лечения сахарного диабета и организации медицинской помощи обсуждались на III Фармакоэкономическом форуме по диабетологии. Мероприятие прошло при поддержке компании «Санофи-Авентис Украина»

«Сладкая эпидемия»

Николай Тронько

Академик Николай Тронько акцентировал внимание участников форума на том, что темп заболевае-мости СД возрас-тает во всем мире. По данным ВОЗ и IDF, число впервые диагностированных пациентов к 2030 г.достигнет около 553 млн человек. Общие расходы на лечение более 10 млн людей с СД 2-го типа в странах ЕС (Франция, Германия, Бельгия, Великобритания, Италия, Испания, Швеция) составили 29 млн евро за 2011 г., что соответствует приблизительно 5% бюджета здравоохранения в каждом из государств.

В Украине официально зарегистрировано более 1 млн пациентов. Наиболее важной проблемой является несвое-временная диагностика заболевания. По словам Н. Тронько, в Украине на од-ного официально зарегистрированного пациента с СД приходится 1–2 человека с недиагностированным СД. Более того, сегодня в нашей стране расходы на сахаро-снижающие препараты в структуре всех затрат на терапию СД составляют 9%, а лечение осложнений СД — 91%.

Одной из проблем системы здравоохранения Украины является недостаточная информированность пациентов о целях терапии и методах лечения, а также низкий уровень опеки. Так, по данным социологического исследования Всемирного банка, более 50% пациентов не получают необходимых сведений, поэтому имеют низкую приверженность к лечению, а 25% и вовсе не принимают прописанные препараты.

Профессор Ливен Аннеманс отметил, что в настоящее время для любой страны мира важно оптимизировать затраты на лечение. При выборе того или иного препарата либо метода терапии необходимо сравнивать не только затраты, но и эффективность. Прежде всего, учитываются действенность (клинические исследования), результативность и рентабельность (экономическая эффективность). Что касается СД, то затраты на лечение диабета в странах ЕС сейчас составляют 77–145 млрд евро в год, а к 2030 г. они достигнут 91–162 млрд евро.

Медицинское страхование: как это работает

Французская система здравоохранения является одной из наиболее прогрессивных в Европе с точки зрения внимания к паци-енту (расходы составляют 12% годо-вого ВВП). Однако британская и немецкая системы, где расходы не превышают 10%, считаются более экономными, а по эффективности не уступают французской.

Джорди Эсклуз

В докладе Джорди Эсклуза рассказал, что во Франции бесплатное предоставление лечения основывается на принципах прямых выплат: пациент не платит ничего, а возмещение стоимости услуг профессионала идет по схеме социального страхования (Tiers payant). Свой вклад в финансирование системы здравоохранения пациент осуществляет, выплачивая взнос по фиксированной ставке в 1 евро за медицинские процедуры и за каждый день пребывания в больнице (кроме случаев, когда человек остается в больнице в течение длительного времени). Кроме того, некоторые услуги в сфере здравоохранения покрываются частично. «Сумма доплаты» (Ticket modérateur) выплачивается пациентом.

Навстречу друг другу

Движение врача навстречу пациенту, а производителя — государству — важный элемент успеха в борьбе с СД. Ведь, по данным председателя Украинской диабетической федерации (УДФ) Валентины Очеретенко, только 3% украинцев считают себя вовлеченными в решение социальных вопросов. Задача федерации и специалистов — помочь в решении проблем пациентов. Так, УДФ выступает за сохранение 100%-го бесплатного обеспечения пациентов препаратами инсулина.

Вице-президент фонда «Диабетик»
Наталья Власенко актуализировала проб-лему децентрализации закупок инсулина, которая затруднила доступ пациентов к препаратам высокого качества. Она отметила, что отсутствие эффективных механизмов контроля за ценой на лекарственные средства привело к ее увеличению в некоторых регионах Украины на 40%, а в 12 регионах тендеры вообще были заблокированы АМКУ. Все это требует совместного решения, переговоров между общественными организациями пациентов и государством.

Знаете ли вы?

  • По данным исследования EUCLID, украинские пациенты имеют худший показатель уровня гликозилированного гемоглобина (в среднем 8%), чем пациенты из стран ЕС (у британских больных он составил 6,1%)
  • Наличие нескольких осложнений увеличивает расходы на лечение СД в 3,5 раза
  • Лечение незаживающей язвы стопы для больных СД 2-го типа требуется у почти 3% пациентов. Стоимость курса лечения колеблется от 500 до 10 тыс. грн
  • По прогнозам ВОЗ, к 2025 г. ежегодные расходы на медикаментозное обеспечение пациентов с СД достигнут 396 млрд долларов США во всем мире

Руслан Редькин

«Фармацевт Практик» #10′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ