ЖизньСтатті

Солнечная ягода

11/08/2011

Это скромное деревце или кустарник можно встретить в любом уголке нашей страны — оно растет и плодоносит даже в самых неприхотливых условиях. Узкие серо-зеленые листики прячут множество колючек, покрывающих ветви облепихи, а сами деревья образуют в местах посадки довольно агрессивную плотную изгородь, сквозь которую можно пройти, лишь получив массу царапин. Впрочем, такая мелочь — не препятствие для людей, осознающих исключительную пользу облепихи.

Ведь много веков назад наши предки определили, что она обладает живительными свойствами. Для врачевания облепиху применяли еще в тибетской медицине. Лекари использовали не только ягоды, но и семена, и даже корни облепихи — они исцеляли подагру, ревматизм, цингу и болезни пищеварительного тракта.
У нас, как правило, в лечебных целях используются только плоды. Но энергии этих маленьких кислых ягодок с лихвой хватает, чтобы помочь страждущим. Плоды облепихи содержат комплекс биологически активных веществ: витамин С ( 50–150 мг%); катехины (50–100 мг%); каротин (2,5 мг%); витамины К (0,8–1,2 мг%), Е (8–16 мг%), В1, В2, В9; кумарины (1–2,4 мг%) и масло (3–6 %). Последнее применяется в медицинской практике как внутрь, так и наружно. Существует целый печень заболеваний, при которых этот природный спасатель всегда окажет действенную помощь.

Заболевания ЛОР-органов
Истончение, сухость и бледность слизистой оболочки носоглотки
Ежедневно полость носа и глотки смазывают ватным тампоном, пропитанным облепиховым маслом. Кроме того, принимают масло внутрь по 3 г ежедневно. Курс лечения — от 10 дней до 1,5 месяцев.
Спустя некоторое время уменьшится чувство сухости в носоглотке, прекратится головная боль, улучшится носовое дыхание. В конце курса лечения слизистая оболочка приобретет нормальный розовый цвет, заметно увлажнится, а корок станет меньше или они исчезнут полностью.
Хронический фарингит и ларингит
При фарингите дважды в день нужно смазывать слизистую оболочку ватным шариком, обильно пропитанным облепиховым маслом. При заболеваниях гортани ежедневно делают 15-минутные ингаляции. При одновременном воспалении глотки и гортани нужно 1 раз в сутки глотку смазывать ватным тампоном, а через 6 часов проводить ингаляции. Данный метод особенно эффективен при хроническом катаральном фаринго-ларингите, то есть при начальных формах развития дистрофии слизистой оболочки глотки и гортани.
Операционные раны после тонзиллэктомии
Во избежание повышения температуры тела, боли в глотке, увеличения лимфатических узлов, отека и гиперемии мягкого неба и дужек, а также для профилактики кровоизлияний и фибринозного налета через сутки после операции дважды в день (утром и вечером) смазывают тонзиллярные ниши ватным шариком, обильно пропитанным маслом. Курс лечения — 3–5 дней.
Глоссалгия
Ежедневно в течение 10 минут смазывать слизистую оболочку полости рта промасленным марлевым тампоном. Курс лечения состоит из 10 процедур. Через 2–3 недели слизистая оболочка приходит в нормальное состояние, сухость во рту исчезает. Лучший эффект достигается при использовании аэрозольного метода по той же схеме.

Гинекологические заболевания
Эрозия шейки матки
Во влагалище ежедневно вводят тампон, обильно смоченный облепиховым маслом, плотно прижимают его к эрозированной поверхности, и оставляют на 16–24 часа.
Через 3–4 дня состояние значительно улучшается. Отечность шейки матки и кровоточивость эрозии быстро исчезают. После 8–12 процедур (реже через 2–3 недели) наступает полная эпителизация эрозии.

Кожные заболевания
Флегмонозное акне, экзема, чешуйчатый лишай, болезнь Дарье, хейлит, заболевания полости рта
Смазывать пораженные участки кожи 5% мазью на основе масла облепихи. Мазь быстро уменьшает выраженность эритемы, отек, боль и жжение, приводит к рассасыванию инфильтратов, прекращению шелушения, эпителизации трещин.
Ожоги кожи
Промасленные марлевые салфетки отжать и положить одним слоем на ожоговую поверхность, закрепив легкими повязками. Повязку менять раз в день, снять по истечении 8 суток. В большинстве случаев заживление наступает на 12 сутки.
Можно также применять открытый способ (рекомендуется при ожогах лица) — 1–2 раза в сутки смачивать облепиховым маслом пораженные поверхности. В данном случае облепиховое масло применяется в комплексе с другими средствами терапии.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Облепиховое масло принимают по 1 чайной ложке 3 раза в сутки перед едой в течение 17 дней, при обострениях — в течение 34 дней. В этот период необходимо соблюдать диету. При индивидуальной непереносимости облепихового масла может возникнуть ухудшение состояния: усиление боли, рвота, отрыжка, изжога, — в таком случае необходимо прекратить прием облепихового масла.

Всегда следует помнить об индивидуальной переносимости препарата и применять его желательно под контролем врача. Облепиховое масло противопоказано при остром холецистите, заболеваниях поджелудочной железы. Мази, содержащие более 5% облепихового масла, могут вызывать раздражение кожи.

Облепиха в кулинарии
Какие ягоды самые вкусные? Этот вопрос был задан ученикам 4-го класса одной из школ г. Ирпеня Киевской области. Ответы, конечно, получились совершенно разные. Одни называли клубнику, другие — чернику и землянику, третьи — черешню, четвертые — вишню. Гораздо меньше оказалось поклонников красной и черной смородины, крыжовника, а вот облепиху не назвал никто. Так давайте поближе познакомим наших детей с облепиховой кухней.

Мусс из облепихи
400 г ягод облепихи, 4 стакана воды, 200 г сахара, 4 г желатина.
Отобрать и промыть ягоды, размять, добавить 2 стакана воды, перемешать и протереть через сито. Выжимки залить 2 стаканами воды, довести до кипения и процедить. В отвар добавить сахар и размоченный в воде желатин. Довести до кипения и охладить. Смешать с соком облепихи и взбить до появления пены. Разлить по розеткам и поставить в холодное место до образования желе.

Пастила
1 кг выжимок из облепихи пропустить через мясорубку и перемешать с 600 г сахара. На деревянный лоток разложить смесь толщиной 1 см, подсушить в духовке. Готовую пастилу нарезать ромбиками, посыпать сахарной пудрой, положить в стеклянные банки и хранить в сухом месте. Подается как самостоятельное блюдо, а также как украшение для тортов, рулетов, сладких пирогов.

Яблочно–облепиховый кисель
200 г яблок, 2 ст. ложки ягод облепихи, 3 ст. ложки сахара (или меда), 1,5 ст. ложки крахмала, 6 стаканов воды.
Яблоки промыть, удалить семенные камеры и натереть. В отдельной посуде ягоды облепихи смешать со столовой ложкой сахара и растереть деревянным пестиком. Добавить стакан воды, перемешать и отжать сок. Выжимки облепихи и семенные камеры яблок залить кипятком и варить 5 минут, процедить остальной сахар, яблочное пюре и довести до кипения. Крахмал развести соком облепихи и, помешивая, влить в кипящую яблочную смесь. Убрать с огня при первых признаках кипения.

Облепиховый сок с медом и мятой
Три стакана сока из ягод облепихи смешать с 50 г меда, добавить стакан кипяченой воды и полстакана отвара полевой мяты. Смесь выдержать 2 часа на холоде. Этот напиток отлично тонизирует, утоляет жажду.

Врез

Плоды облепихи начинают созревать в конце июля – в августе, в зависимости от погодных условий. В этот период растение просто-таки облеплено (отсюда и название «облепиха») радующими взор желто-оранжевыми ягодами-бусинками. Хотя плоды можно хранить несколько дней, все же лучше переработать их в день сбора — в конечном продукте сохранится больше полезных веществ.

Подготовила Екатерина Затовская

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ