Статті

Стопа как зеркало здоровья, или Драма о мозолях

05/02/2015

Почему мозоли иногда называют «любимыми»? Возможно, за их упорное нежелание расставаться с хозяевами. Ведь долгую совместную жизнь с мозолью можно вынести, только проникнувшись к ней если не любовью, то хотя бы родственными чувствами. По числу причиняемых страданий мозоли можно сравнить с героями житейских мелодрам

Здоровая неповрежденная кожа — естественный барьер, препятствующий проникновению в организм токсических веществ, инфекционных агентов и воздействию на ткани агрессивных факторов внешней среды. Поверхностный слой кожи называется эпидермисом. Клетки глубокого (базального) слоя эпидермиса постоянно делятся, мигрируют в направлении наружного слоя и заполняются кератином — плотным волокнистым белком, обеспечивающим устойчивость кожи к химическим, физическим и механическим воздействиям.

Как известно, кератин необходим для поддержания в хорошем состоянии кожный эпидермис, ногти и волосы. Заполняясь кератином, эпидермальные клетки ороговевают, постепенно дегенерируют и отмирают, образуя верхний (роговой) слой эпидермиса. Отмершие клетки рогового слоя постоянно обновляются.

При избыточном развитии рогового слоя и задержке нормального отшелушивания поверхностных клеток эпидермиса кожа становится плотной, грубой, утолщенной. Такое состояние, называемое гиперкератозом, проявляется образованием роговых пластинок, различной величины узелков, выступов и шипов. Кожа становится сухой, на ладонях и стопах часто образуются болезненные трещины. Гиперкератоз может быть локальным (мозоли, бородавки, кератомы) и распространенным. В развитии гиперкератоза играют роль длительное и систематическое давление, трение (при ношении тесной обуви), а также эндокринные и сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, гиповитаминоз и другие факторы.

Мозолистые стопы

Зоной риска развития гиперкератоза являются стопы. Будучи подвержена значительным механическим нагрузкам и частым повреждениям, кожа стоп «защищается» утолщением рогового слоя. Для наших босоногих предков гиперкератоз стоп был спасением. Своеобразные подошвы позволяли безболезненно передвигаться по каменистой почве, колючей траве, взбираться на деревья или наступать на ядовитых насекомых.

Для наших обутых современников гиперкератоз стоп превратился в серьезную проблему — не только косметическую, но часто и медицинскую. Дело в том, что, защищая стопы от неприятностей, обувь сама становится источником бед. Некоторые из них можно решить, регулярно «шлифуя» стопу скрабами и пемзой. Другие (например, омозолелости и мозоли) требуют более серьезного лечения.

Локальные гиперкератозы чаще всего возникают при ношении тесной новой или, наоборот, не по размеру большой, разношенной обуви. Внутри нее во время ходьбы стопа совершает недопустимый объем движений, в результате чего образуются очаги давления и трения о внутреннюю поверхность обуви. Даже в удобных тапочках можно заработать гиперкератоз, если в них усиленно потеют ноги. Во влажной среде кожа стоп подвергается более сильному трению, чем в сухой.

Повышенное давление на стопы, провоцирующее появление локальных гиперкератозов, возникает при избыточном весе и высоком росте, а также при врожденной или приобретенной деформации стопы (плоскостопии, косолапости). В последнем случае происходит нефизиологичное перераспределение нагрузок, и повышенное давление испытывают не приспособленные для этого участки стопы.

Стопа как зеркало здоровья

Помимо неудобной обуви, важную роль в развитии гиперкератоза стоп, в том числе мозолей и омозолелостей, играют особенности обмена веществ (включая генетически обусловленные), аллергические заболевания, физиологическое старение организма. Фактором, предрасполагающим к утолщению рогового слоя кожи, является дефицит некоторых витаминов. Так, недостаток витамина А вызывает выраженную сухость кожи, витамина С — задержку синтеза коллагена и, как следствие, уплотнение кожи с частичной ее атрофией, а витамина В6 — образование трещин. Существенное влияние на состояние кожи оказывает эндокринная система. Склонность к разрастанию рогового слоя кожи усиливается у женщин с гипофункцией яичников и в период менопаузы, а также при хронических интоксикациях, ожирении, некоторых инфекционных заболеваниях, псориазе и экземе.

Рефлексотерапевты утверждают: если вы носите удобную обувь, следите за стопами, а кожа на них все равно грубая, часто появляются мозоли и омозолелости, то это свидетельствует о наличии еще не диагностированных внутренних болезней. О скрытом заболевании можно судить по локализации гиперкератоза. Например, мозоль под мизинцем левой ноги предупреждает о возможных заболеваниях сердца, на внутренней части стопы — о нарушении пищеварения и т.д.

Важным патофизиологическим механизмом избыточного развития рогового слоя являются трофические изменения в тканях стопы, вызванные снижением микроциркуляции и/или нарушением иннервации в нижних конечностях.

Хождение по мукам

Омозолелости и мозоли представляют собой не что иное, как травматический дерматит, который развивается в зонах длительного давления на кожу.

Омозолелости (натоптыши) — болезненные уплотнения и наросты кожи — чаще всего образуются на пятке, большом пальце, подушечках под пальцами и могут достигать 5–7 см в диаметре. Как правило, омозолелости вызывают сильную боль при ходьбе, особенно если на их поверхности образуются глубокие трещины. Обилие омозолелостей свидетельствует о наличии тех или иных деформаций стопы, поэтому при их лечении целесообразно проконсультироваться с врачом-ортопедом.

Мозоли — локальная форма гиперкератоза — отличаются от омозолелостей более выраженным утолщением рогового слоя и более глубокими нарушениями в толще кожи. Размеры мозолей варьируют от нескольких миллиметров до 1,5 см. При ощупывании они представляют собой плотное, округлое болезненное образование. В центре утолщения из ороговевшей кожи располагается отросток в форме шипа (конус мозоли), который проникает в более глубокие слои кожи и вызывает сильную боль при надавливании. Мозоль возникает в результате повторяющегося местного давления на ступни, особенно на участки кожи, расположенные над костями. Типичными местами образования мозолей являются большой палец и мизинец стопы. Часто огрубение кожи развивается на подошвенной стороне стопы в местах максимального контакта и опоры, то есть в области костей предплюсны, реже — между пальцами ног.

Обычно мозоли предшествуют крупные пузыри («водяные мозоли»), когда поверхностные слои кожи отделяются от более глубоких и в образовавшемся просвете скапливается жидкость.

Если патологически утолщенный роговой слой правильно и своевременно не удалить, то в нем могут появиться трещины, которые обычно затрагивают не только омертвевшие, но и живые слои кожи. Наряду с гиперкератозом, частой причиной трещин является сухость кожи стоп. Они могут причинять сильную боль. Кроме того, в месте их образования высок риск развития инфекционно-воспалительного процесса.

Прощание с «любимыми»

Лечение омозолелостей и мозолей должно включать устранение как внешних, так и внутренних причин развития уплотнений кожи, а не только гиперкератозов. Прежде всего необходимо уменьшить давление, оказываемое обувью на пораженный участок кожи (сменить обувь на более удобную, использовать специальные стельки или накладки на мозоли, более равномерно распределяющие нагрузку на стопу). Если образование локальных гиперкератозов вызвано деформацией стопы, то лечение должно включать консультацию ортопеда и соответствующую коррекцию дефекта, например, с использованием супинаторов, ортопедических стелек и др. Важным компонентом лечения мозолей и трещин стопы является витаминотерапия, в частности, восполнение дефицита витаминов А и С. При нарушениях обмена и эндокринных заболеваниях, являющихся благоприятным фоном для развития гиперкератозов, следует проводить базисную терапию основного заболевания под наблюдением врача. Что же касается механического удаления мозолей и омозолелостей, то сегодня доступен широкий спектр методик, применяемых для решения этой проблемы.

Больным сахарным диабетом мозоли и натоптыши следует удалять только в специализированных кабинетах, так как при самостоятельных манипуляциях высок риск травмирования нижележащих здоровых тканей с образованием глубоких и длительно незаживающих ран

Многие для борьбы с локальными гиперкератозами все еще по старинке используют лезвия. Дерматологи и косметологи советуют отказаться от этого инструмента при выполнении педикюра, в том числе профессионального. Во-первых, при срезании кожи высок риск инфицирования мелких порезов; во-вторых, в ответ на травматичную процедуру кожа в «обработанных» зонах утолщается более интенсивно. В настоящее время на смену лезвиям пришли специальные портативные электрические приборы и аппараты для педикюра, предназначенные для обработки стоп с помощью фрез и боров различных длины и диаметра. Такие приборы для «аппаратного педикюра» сегодня может приобрести любой желающий.

При лечении гиперкератозов косметологические средства бессильны, так как предназначены лишь для профилактики сухости кожи. Иногда они могут временно замаскировать проблему, но не решить ее. Существуют специальные лекарственные препараты — кератолитики, которые размягчают, растворяют и отшелушивают роговой слой эпидермиса и обладают антисептическим эффектом.

Препараты-кератолитики обычно выпускают в форме пластырей, растворов для наружного применения, мазей, кремов и гелей. В качестве активных компонентов, воздействующих на ороговевший слой эпидермиса, используют:

– салициловую кислоту (10% и выше);

– мочевину;

– молочную кислоту (3% и выше);

– карболовую кислоту;

– щелочи;

– резорцин (10% и выше);

– препараты серы (10% и выше);

– деготь и др.

Наиболее широкое применение нашли препараты-кератолитики, содержащие комбинацию салициловой кислоты и мочевины. В состав ряда эффективных лекарственных средств, предназначенных для лечения гиперкератозов, помимо кератолитиков входят растительные масла, ретиноиды, пантенол, витамин Е, глицерин и увлажняющие компоненты. Для лечения длительно незаживающих трещин рекомендуется дополнительно использовать наружные средства, в состав которых входят метилурацил или сывороточные компоненты телячьей крови.

Растворы кератинолитиков наносят на мозоли по каплям. Большинство мазей и гелей втирают в зону гиперкератоза 1–2 раза в сутки. Иногда для повышения эффекта на обработанные участки кожи накладывают давящую повязку. При очень плотных омозолелостях и распространенном гиперкератозе целесообразно сделать содово-мыльную или солевую ванночку, обработать стопы пемзой, а затем нанести кератолитический препарат.

Удаляя мозоли, нужно соблюдать осторожность. При неправильном использовании кератолитики могут вызвать ожог окружающих тканей. Прежде чем их использовать, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению препарата. Больным сахарным диабетом мозоли и натоптыши следует удалять только в специализированных кабинетах, так как при самостоятельных манипуляциях высок риск травмирования нижележащих здоровых тканей с образованием глубоких и длительно незаживающих ран.

Нестандартный подход

Один американский журнал опубликовал рекомендации по профилактике мозолей.  Некоторые из них оказались весьма неожиданными. Так, один специалист по заболеваниям стоп советовал ежедневно смазывать ноги вазелином, чтобы кожа стала скользкой и меньше терлась об обувь. Профессор дерматологии из Калифорнийского университета предложил носить носки и колготки из натурального шелка: дескать, шелк уменьшает трение обуви о кожу не хуже вазелина. А его коллега был категорически против ношения хлопчатобумажных носков, которые большинство врачей считают эффективным средством профилактики мозолей. По его мнению, впитывая пот, они грубеют, сбиваются и начинают нещадно натирать кожу. Поэтому, считает он, предпочтение следует отдавать полусинтетическим носкам, которые хорошо сохраняют форму

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #03′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ