ПрактикаСтатті

Су-джок — терапия в миниатюре

04/08/2011

В переводе с корейского «су» — кисть, «джок» — стопа. Кисти и стопы — это миниатюрные проекции человеческого тела, содержащие информацию о состоянии организма. Воздействуя на определенные точечные зоны (биологически активные точки), расположенные на руках и ногах и соответствующие больным органам, можно устранить боль, ускорить процесс выздоровления. Итак, что же собой представляет сравнительно новый, но хорошо зарекомендовавший себя во всем мире метод — су-джок-терапия?

Су-джок: в помощь традиционной медицине

Рефлексотерапия — один из самых древних методов лечения — насчитывает четыре тысячи лет. Такие разновидности этого способа лечения, как иглоукалывание, воздействие на биологически активные точки теплом и электричеством, — прерогатива медиков. Чтобы применять эти методы на практике, нужны специальные знания. Вот и задумал корейский профессор Пак Чже Ву разработать такой метод, овладеть которым может любой желающий. После долгих скрупулезных исследований и клинических экспериментов в 1987 г. ученый представил миру су-джок-терапию, основанную на знаниях народной корейской, тибетской, китайской медицины, а также на методиках мануальной терапии, эзотерики, оккультизма в сочетании с современными представлениями об иглоукалывании.

Суть метода проста. Пак Чже Ву заметил, что при возникновении патологического процесса в соответствующих проекционных точках или зонах кистей и стоп отмечается повышенная чувствительность (болезненность). Таким образом, используя принцип обратной связи, по болевым точкам можно определить орган, в котором начались «неполадки», а механически воздействуя на эти зоны — предотвратить начинающуюся болезнь или ослабить ее проявления, стимулируя организм к самоизлечению. В случае хронических заболеваний или при остром болевом синдроме су-джок-терапия позволит, не применяя лекарственных средств, дождаться врача. Безлекарственное воздействие используют в составе комплексного лечения, для повышения эффективности фармакотерапии. Су-джок создан не для замены традиционного лечения, а как помощь ему! Как же определить зоны и точки соответствия?

Су-джок: по образу и подобию

Вытяните руки вперед ладонями вверх. Большие пальцы будут соответствовать голове. Указательный палец правой кисти и мизинец левой «отвечают» за здоровье правой руки, указательный палец левой кисти и мизинец правой — левой руки. Средний палец правой кисти и безымянный левой кисти соответствуют правой ноге. На безымянном пальце правой кисти и среднем левой — находятся точки, «охраняющие» здоровье левой ноги.

Возвышение ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, ладонь соотносится с областью живота. Первая фаланга большого пальца «заведует» головой, вторая — шеей. Ногтевые фаланги мизинцев и указательных пальцев «ответственны» за болезни кистей, средние фаланги — предплечий, а фаланги, ближайшие к ладоням, — за плечи. Аналогично и с фалангами средних и безымянных пальцев: 1-я — соотносится со стопой, 2-я — с голенью, 3-я — с бедром. Точно так же следует рассматривать стопы ног…

Простой пример: у вас болит голова. На ногтевых фалангах больших пальцев карандашом, спичкой или специальной палочкой определяете болезненные точки. Височная область «расположена» по бокам фаланг, лицевая — на подушечках пальцев. Найденные болезненные точки и являются зоной воздействия.

Точное определение болезненной точки — это половина успеха, нужно еще правильно ее стимулировать.

Су-джок: целебная сила семян

Традиционные инструменты су-джок — специальные эластические кольца, диагностические палочки, металлические или намагниченные звездочки. Их можно приобрести в аптеках или магазинах «Су-джок-терапия». Эти предметы пригодны для самолечения, специалисты для стимулирования используют лазер, иглы, минералы, прижигающие «сигары», гомеопатию. В случае необходимости (при оказании первой помощи) можно пользоваться подручными средствами — карандашом, спичкой, зубочисткой.

Этими предметами интенсивно массируют болезненную зону, а затем для закрепления эффекта с помощью лейкопластыря прикрепляют семечко. Семена — неотъемлемый элемент су-джок-терапии. В них содержится поистине волшебная энергия, дающая жизнь растению. Эту силу можно использовать на благо человека. Взаимодействуя с зонами соответствия, семена восстанавливают энергетический потенциал — и боль отступает.

Семена прикладывают на несколько часов (до суток), при необходимости их заменяют новыми. Если семечко потрескалось, почернело, стало мягким или сморщилось, значит, оно свое «отработало» и его следует заменить.

Для терапии используют только отборные семена. Незрелые и деформированные не годятся. Не следует использовать семена плодов, вызывающих у вас аллергическую реакцию, а также те, которые подверглись противопаразитной обработке и т.п.

Острые заболевания и обострение хронических лучше лечить проросшими семенами, для устранения спазма больше подойдут бобовые (горох, фасоль). Для лечения внутренних болезней нужно выбирать семена, которые по форме напоминают больной орган. Так, при заболеваниях глаз, молочной железы и головной боли можно использовать семена круглой формы — черный перец, горох, для лечения почек, желудка — семена фасоли, сердечной боли — калины, гречки. На поджелудочную железу лучше воздействовать виноградными косточками.

Некоторые семена содержат густой сок (семя льна), ими хорошо лечить воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышенным образованием слизи: ринит, гастрит, бронхит.

Семена обладают такими же лечебными свойствами, что и произрастающие из них растения. Например, семена петрушки, арбуза, дыни обладают мочегонным и противовоспалительным эффектом, черемухи, черники — оказывают закрепляющее действие. Семена боярышника, прикрепленные к большому пальцу, принесут успокоение, лимонника — повысят трудоспособность, снимут усталость.

При выборе семян важно учитывать и другие характеристики.

Су-джок: вкус и цвет

Красные семена, острые на вкус (например, жгучего перца) нормализуют работу сердца, тонкой кишки, кровеносных сосудов. Без них не обойтись при су-джок-терапии гриппа, респираторной инфекции, судорог и спазмов. Помогут они и в лечении бронхиальной астмы, переломов.

Оранжевые с освежающим вкусом (например, гороха) ускоряют заживление ран, укрепляют иммунную систему, обладают успокоительным и антидепрессантным эффектом.

Желтые сладкие (кукурузы) стимулируют работу пищеварительного тракта, растворяют камни, образующиеся в желчном и мочевом пузыре, улучшают лимфоотток. Эффективны они и при лечении остеохондроза.

Коричневые семена, горьковатые на вкус (груши) рекомендуют использовать при заболеваниях легких, толстой кишки, слизистых оболочек.

Зеленые и кислые (тмина) улучшают работу печени и желчевыводящих путей, устраняют боль в суставах и мышцах. С их помощью можно уменьшить отеки и жировые отложения, излечить ринит и потливость. Они неплохо зарекомендовали себя и при лечении запора.

Черные соленые семена (гречихи) прикрепляют к кисти при высокой температуре тела. С их помощью лечат болезни почек и мочевого пузыря, снимают зубную боль. Эти семена следует взять «на вооружение» тем, кто хочет похудеть, так как они снижают аппетит.

Осталось уточнить, в каких случаях применяют су-джок-терапию.

Су-джок: что лечим?

Спектр применения су-джок довольно широк. Этот метод можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами терапии.  В зависимости от способа воздействия стимуляцию проводит врач или сам пациент.

Су-джок применяют для коррекции нарушений пищеварительного тракта, органов дыхания, кровообращения и т.д., лечения заикания, снятия усталости, улучшения адаптационных возможностей организма, при оказании неотложной доврачебной помощи (потеря сознания, судороги, боль в сердце и т.п.), реабилитации после перенесенных заболеваний, а также в стоматологии, косметологии и педиатрии.

С помощью су-джок-терапии можно воздействовать на любую часть тела, на любой орган и даже на самый недоступный сустав. Освоить метод может каждый, при неправильном применении вреда не будет — просто су-джок «не сработает». А использовать его можно и в походе, и дома, и на работе. Ведь рука и необходимые знания всегда с вами.

Татьяна Зубкова

Рецепты самолечения

Боль при менструации — семена красного перца фиксируют лейкопластырем на ладони между безымянным и средним пальцами.

Простуда — горошины черного перца прикрепляют под большим пальцем и на первой его фаланге — в точке, соответствующей носу.

Боль в пояснице — семена черного перца размещают в виде цепочки вдоль середины тыльной поверхности кисти.

Геморрой — семена конского каштана фиксируют на тыльной стороне левой кисти между средним и безымянным пальцами.

Почечная колика — 2 фасолины располагают по горизонтали на середине тыльной стороны левой кисти.

Зубная боль — семена льна фиксируют на нижней части подушечки большого пальца.

Боль в коленных и локтевых суставах — горошины черного перца располагают на мизинце, безымянном, среднем и указательном пальцах в местах сгиба между 2-й и 3-й фалангами.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ