ЖизньПрактикаСтатті

Таблетка не конфетка

04/08/2011

Святая обязанность работника аптеки — напомнить каждому посетителю, что бездумно «поедая» лекарства, можно потерять не только здоровье, но и жизнь…
Все есть яд…
Отравиться можно чем угодно, даже такими безобидными, на первый взгляд, продуктами, как вода или соль. Все зависит от их количества и качества. Парадоксально, но факт: в развитых странах смертность от побочного действия лекарств в 10 раз превышает послеоперационную летальность и занимает пятое место среди причин смерти после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и травм. Хотя, если вдуматься, то это вполне объяснимо. Парацельс, знаменитый врач и философ, живший в эпоху Возрождения, недаром говорил: «Все есть яд, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество тем или другим». А ведь в те времена использовали простые препараты растительного или животного происхождения. Большинство же современных лекарственных средств проявляют повышенную биологическую активность.

Врачу «скорой помощи» Николаю Воронько не раз приходилось спасать беспечных пациентов.
– Неправильное применение лекарств может привести к серьезным осложнениям, особенно если разница между максимально эффективной и токсической дозой незначительна, — рассказывает Николай. Например, в каждом доме есть обезболивающие средства. Таблетка парацетамола приносит облегчение, а превышение дозы может вызвать тяжелое поражение печени. Человек принимает от боли один препарат, если не помогает — другой, потом третий, не подозревая при этом, что действующим веществом этих препаратов является все тот же парацетамол, который разные компании выпускают под 26 различными торговыми названиями.

Необходим контроль врача
Длительный прием обезболивающих препаратов может привести к тяжелым последствиям (даже спровоцировать желудочное кровотечение). При приеме в течение продолжительного времени ацетилсалициловой кислоты, метамизола натрия, индометацина, диклофенака необходимы наблюдение врача и систематический лабораторный контроль основных показателей крови и мочи.
Передозировка психотропных препаратов, антидепрессантов способна вызвать серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. При неправильном приеме антигипертензивные средства оказывают токсическое действие на сосуды, печень и почки. Николай Воронько уверен, что увеличенная в 10 раз доза любого препарата вызывает отравление.
Новые лекарства оказывают целенаправленное действие. Для лечения это хорошо, а при отравлении – плохо: трудно выводить из организма. Смертность от отравлений называют «тихой» катастрофой. Среди всех случаев отравлений, ежегодно регистрируемых в Украине, 70% составляют лекарственные. Поэтому для здоровья пациентов очень важен контроль со стороны врачей и фармацевтов.

Слово за фармацевтами
По данным американской газеты «Панорама», ежегодно в США около 100 тыс. человек умирают вследствие приема лекарств, назначаемых врачами. В госпиталях за последние 30 лет серьезные побочные реакции отмечены почти у 7% больных, а смертельные исходы по этой причине наступили у 0,32% лечившихся. При определении дозы препарата необходимо учитывать возраст, массу тела и общее состояние больного, в том числе функциональное состояние его печени и почек. Чтобы ослабить побочное действие антибиотиков, во многих американских госпиталях ввели автоматизированный контроль за функцией почек.
В ряде европейских клиник сделанные врачом назначения контролирует клинический фармацевт. Кроме того, в лечебных учреждениях ряда зарубежных стран для индивидуализации фармацевтической опеки предусмотрена должность семейного фармацевта.

БЕЗответственное самолечение
Сегодня, пожалуй, нет такого печатного издания, радиостанции или телевизионного канала, где бы не рекламировались лекарственные средства. В потоке непрерывно появляющихся новых препаратов трудно сориентироваться даже врачу, не говоря уже о потребителе, не имеющем медицинского образования. Поддавшись влиянию явной или скрытой рекламы лекарств, многие считают себя вполне компетентными в вопросах медицины. При этом мало кто задумывается о том, что рекламируемый препарат кому-то помогает, а кому-то категорически противопоказан ввиду индивидуальных особенностей организма, или потому что не сочетается с другими принимаемыми лекарствами. Одновременно принимая несколько препаратов, необходимо знать, как они взаимодействуют. Ведь некоторые из них несовместимы. В одних случаях это ведет к образованию в организме новых веществ, порой токсичных, в других — происходит взаимная нейтрализация или ослабление лечебного эффекта. При одновременном приеме нескольких лекарственных средств повышается риск развития перекрестных аллергических реакций. Выраженными аллергизирующими свойствами могут обладать антибиотики, сульфаниламиды, снотворные и другие препараты, применяемые без медицинского контроля. Аллергические реакции не зависят от дозы, они обусловлены повышенной индивидуальной чувствительностью к тем или иным компонентам, входящим в состав препарата.
Кто-то возразит: а где же право пациента на ответственное самолечение? Позвольте еще раз напомнить, что самостоятельное «диагностирование» заболевания и прием лекарств под собственную ответственность, без квалифицированного контроля (по совету друзей, под влиянием рекламы или из остаточных запасов домашней аптечки), ни в коей мере нельзя считать ответственным самолечением.

Травами не увлекайтесь
В последнее время вошло в моду по надобности и без оной применять лекарственные растения. Непрофессиональное лечение может принести вред и в этом случае. По данным знаменитой американской клиники Мейо, при лечении травами подстерегает немало опасностей: во-первых, определить дозировку биологически активных соединений, содержащихся в них, можно лишь приблизительно; во-вторых, указанные соединения могут изменять действие других лекарств; и наконец, у лекарственных растений есть свои противопоказания. Например, золотой корень противопоказан при гипертонических кризах и резко выраженных симптомах неврологических заболеваний, черноплодная рябина — при повышенной свертываемости крови, гастритах и язвенной болезни желудка. Многие настои и отвары лекарственных трав нельзя принимать в период беременности. Задача первостольника — лишний раз напомнить посетителю, что лекарственные растения — не панацея, и использовать некоторые из них следует с большой осторожностью. Лекарственными они называются недаром, поэтому и относиться к ним нужно, как к лекарству.

Чем помочь?
Чтобы лечение принесло пользу, а не вред, нужно соблюдать некоторые правила.
    Если препарат выписан врачом, напомните пациенту, что он должен точно выполнять назначения. Обратите его внимание на то, как долго можно принимать то или иное лекарственное средство.
    Если посетителю требуется безрецептурный препарат, уточните, кто его рекомендовал. Любителю лечиться «по рекламе» посоветуйте внимательно прочитать листок-вкладыш.
    Если клиент желает приобрести несколько препаратов, содержащих одно и то же действующее вещество, объясните ему, что их одновременный прием чреват отравлением, что превышать допустимые дозы и комбинировать лекарства по своему усмотрению опасно.
Светлана Карасева

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ