Статті

Тайна горного бальзама

15/08/2011

Мумие – вещество природного происхождения, секрет возникновения которого не разгадан по сей день. Как лекарственное средство его применяли в восточной медицине более трех тысяч лет, оно получило широкое распространение в Иране, Аравии, Средней Азии, Индии, Китае.  Сведения о целебных свойствах мумие часто встречаются в древних трактатах и лечебниках Востока, во многих арабских, персидских, индийских рукописях.

Существует гипотеза, что слово «мумие» греческого происхождения и означает «сохраняющее тело». Что же касается истории открытия самого горного бальзама, то многие литературные источники передают в различных вариациях следующую легенду.
В древние времена жил в Иране царь Фиридун. Однажды несколько его военачальников отправились на охоту. Один из ловцов выследил джейрана и пустил в него стрелу. Стрела пронзила позвоночник животного, но оно не упало, а лишь ускорило бег. Второй стрелой охотник попал ему в ногу. Но тяжело раненый джейран достиг пещеры в скалистой горе и исчез там. Сколько ни старался охотник, он не смог найти добычу. Через неделю военачальник увидел джейрана с торчащей из спины стрелой — тот невозмутимо щипал травку. На сей раз его удалось поймать живым. Места ранения были измазаны неким черным воскообразным веществом. В пещере, которая служила укрытием джейрану, люди обнаружили такое же вещество, собрали его и передали царю. Фиридун приказал своим подданным изучить находку. Ученые исследовали пещеру и доложили: из трещин скал просачивается и стекает вниз черная масса. Ее слизывают животные и клюют птицы, исцеляя ранения и переломы. Фиридун потребовал заложить вход в пещеру валуном и поставить часового для охраны. Вход открывали лишь раз в году, снимали накопившееся мумие и отправляли в царскую сокровищницу.
Легендарное место находится на севере Ирана и называется Дороб, поэтому иранское мумие получило название мумие дороби, то есть доробинское.

Каверзные версии
Как водится, они часто не совпадают и даже противоречат друг другу. Одни эксперты утверждают, что мумие битуминозного происхождения, другие считают его продуктом жизнедеятельности микроорганизмов или растений; третьи предполагают, что оно образовалось за счет жизнедеятельности животных. Не вносят ясность и древние ученые.
Ибн Сина называл мумие горным воском и, таким образом, считал мумие продуктом нефтяного происхождения.
Современник Ибн Сины Абу Рай-хан Беруни писал: под мумие понимают различные природные образования, похожие на смолистое вещество. Мумие, доказывал он, это горная смола. В некоторых отношениях она соответствует амбре и ароматическим смолам и заслуживает того, чтобы ее хранили для оказания помощи больным с переломами.
Гипотезы о происхождении мумие можно подразделить на, собственно, биогепотезу и зоогипотезу.
Сторонники первой считают мумие продуктом растительного происхождения. В пользу такого суждения свидетельствует присутствие в некоторых образцах смол, камеди и растительных остатков. Химический состав мумие свидетельствует о наличии в нем веществ, содержащихся в экстрактах лишайников. Это предположение об этиологии мумие считают наиболее вероятным.
Некоторые придерживаются версии о зоологическом происхождении мумие. Существует мнение, что мумие — это ископаемый мед с примесью пчелиного яда. Также есть допущения, что мумие образуется из экскрементов различных животных.
Но ни одна из существующих гипотез еще не получила по сей день полного научного обоснования.

Мумие под микроскопом
Очищенное от примесей и экстрагированное мумие представляет собой однородную массу темно-коричневого цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматом и с горьковатым вкусом. При хранении мумие твердеет за счет потери влаги.
При растворении мумие в воде образуется коллоидный раствор. Цвет раствора меняется в зависимости от степени его концентрации. Цвет слабого раствора — бледно-желтый, насыщенного — винно-желтый, а высокой концентрации — черный (темный).
Исследование химического состава мумие показало, что оно состоит из двух частей: органической (90%) и неорганической (10%), и представляет собой сложное, по-видимому, металлоорганическое соединение, внешне похожее на смолоподобное вещество, органическая часть которого состоит из углерода, водорода, а неорганическая — из азота, алюминия, натрия, калия, кремния и других микроэлементов.

Определение токсичной и целебной дозы
Важное практическое значение для применения мумие при лечении переломов костей имело определение токсичности этого вещества и его лечебной дозы. В эксперименте на животных выяснилось, что пероральное введение сухого вещества в дозе 830 мг/кг, а подкожное и внутреннее введение 4% раствора мумие в дозе 250 мг/кг совершенно безопасно.

Применение в медицине
Мумие используют при лечении тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей. Препарат принимают в дозе 0,3 г 1 раз в сутки в течение 10 дней. Каких-либо других лекарственных средств дополнительно не применяют. Результаты клинического и биохимического исследований показали, что уже на 3–6-й день лечения уменьшаются степень отечности пораженной конечности и боль. На 8–10-й день нормализуется температура кожи над пораженным участком, и исчезают другие симптомы заболевания. На 1–1,5% повышается содержание гемоглобина, увеличивается количество эритроцитов, нормализуется СОЭ, а также лейкоцитарная формула. На 3-й день определяется удлинение времени свертывания крови на 92–132% по сравнению с исходными данными. Толерантность плазмы к гепарину снижается на 42–86%. Горный бальзам не оказывает отрицательного действия на почки и печень.
Мумие используют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (радикулит, нейродермит, плексит, невралгия), втирая (в течение 3–5 минут) раствор препарата в пораженные участки. Отмечено, что после втирания мумие и легкого массажа снижался тонус воспаленной мышцы, исчезали боль, зуд, а другие симптомы заболевания исчезали в течение 3–5 дней.
Было установлено, что при поверхностных ожогах применение мумие ускоряет эпителизацию. Для этого применяется 2,3–3% водный раствор и мазь мумие. Сроки лечения сокращаются на 4–5 дней по сравнению с применением других медикаментозных средств.
При хроническом колите 200 мг мумие принимают 1 раз в сутки в течение 10 дней подряд. Основные симптомы заболевания исчезают чаще всего на 4–5-е, в отдельных случаях — на 10-е сутки лечения.
Мумие используется при переломах трубчатых костей. Препарат принимают 2–3 раза в сутки до еды: детям до 5 лет — по 0,1–0,2 г, детям от 5 до 10 лет — по 0,2–0,4 г, детям от 10 до 15 лет — по 0,4–0,5 г, от 15 лет и старше — по 0,5 г. Препарат принимаются до полного сращения перелома.

Из народной практике
Мумие можно принимать с медом, а также с соками, чаем, молоком. Крупинку препарата величиной с пшеничное зерно растворяют в этих напитках и принимают 1–2 раза в сутки натощак, примерно за полчаса до еды. Водные экстракты, спиртово-водные настойки, мази из мумие также используют 1–2 раза в сутки.
Приготовление водного экстракта
Мумие-сырец — 5 г, вода дистиллированная — 500 мл.
Мумие растереть в ступке в порошок и залить 100 мл теплой дистиллированной воды. Через 4–5 минут смешать до кашицеобразного состояния, добавить остальное количество воды, помешивая пестиком. Полученный раствор процедить через марлю, сложенную в два слоя, довести до 500 мл. Водный раствор мумие хранится не более суток.
Приготовление спиртово-водной настойки
Мумие-сырец — 10 г, 20% винный спирт — 100 мл.
Мумие измельчить в ступке до сыпучего порошка, пересыпать в сосуд из темного стекла с притертой пробкой и залить 70 г винного спирта. Поставить на 7 суток в помещении при комнатной температуре, перемешивать 2 раза в сутки. После этого перелить в другой сосуд. В оставшуюся на дне первого сосуда массу добавить остальное количество спирта, оставить на 4 дня, перемешивая каждые 12 часов. Соединить жидкость из двух сосудов, поставить в прохладное место на сутки. Затем жидкость процедить и долить винным спиртом до 100 г.
Приготовление мази
Мумие-сырец — 5 г, свиное сало — 45 г.
Растертое в порошок мумие разбавить дистиллированной водой до кашицеобразного состояния. Затем по частям добавлять свиное сало до получения однородной массы. При растирании между пальцами полученной мази не должно чувствоваться крупинок.
Подготовила Екатерина Затовская

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ