Статті

Территория подростка: борьба с угревой сыпью

19/02/2015

Испорченное свидание, слезы в подушку, вопросы «почему меня никто не любит?», тяжелые моральные страдания и куча комплексов… Угри и прыщи — одно из самых сложных испытаний, выпадающих на долю тинэйджеров. А ведь именно в подростковом возрасте особенно важно чувствовать себя уверенно среди сверстников.

Лечение угревой болезни, а также коррекция ее последствий по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии

Угри – вульгарная проблема

Угри могут появляться в любом возрасте, но чаще всего они беспокоят подростков.

Вульгарные, или юношеские, угри (acne vulgaris) — одно из наиболее распространенных заболеваний кожи. По данным некоторых авторов, наибольшая его распространенность наблюдается среди молодых людей в возрасте от 12 лет до 21 года, а «пик» приходится на возраст 15–16 лет. Считается, что акне страдают в основном девушки. Однако у мальчиков заболевание нередко протекает даже тяжелее, чем у девочек. Если угревую сыпь не лечить, прыщи становятся ярко-красными и сливаются, а после того как период гормональной перестройки заканчивается, на их месте образуются некрасивые атрофические рубцы.

Согласно современным представлениям, в процесс образования угревой сыпи вовлечен ряд патогенетических механизмов:

– избыточная продукция секрета сальных желез;

– нарушение процессов кератинизации — фолликулярный гиперкератоз, ведущий к образованию комедонов — сально-роговых пробок в протоках сальных желез с их частичной или полной закупоркой;

– размножение в протоках сальных желез пропионовых бактерий Propionibacterium acnes;

– развитие воспалительной реакции в перифолликулярных зонах (в результате жизнедеятельности микроорганизмов вырабатывается вещество, которое раздражающе действует на ткани).

Специально для тинэйджеров разработаны эффективные и удобные средства, использование которых позволяет избавиться от комплексов и жить полной жизнью, не стесняясь собственной внешности

Среди факторов, способствующих развитию заболевания, выделяют:

– гормональные изменения (в период полового созревания повышается чувствительность андрогенных рецепторов сальных желез к мужским половым гормонам);

– наследственную предрасположенность;

– употребление избыточного количества жиров, углеводов, раздражающей пищи;

– время года (воздействие солнечного света способствует регрессу воспалительной реакции, в зимнее время — эффект противоположный);

– применение некоторых лекарственных препаратов (комбинированных пер­оральных контрацептивов, противо­судорожных средств).

Вульгарные угри проявляются различными клиническими формами, представляющими собой различные степени тяжести одного и того же патологического процесса. Так, для легкой формы характерно наличие на коже лица закрытых и открытых комедонов практически без признаков воспаления. Среднетяжелая форма характеризуется наличием на лице от 1 до 40, тяжелая — более 40 папулопустулезных элементов на коже лица. Свидетельством тяжелого течения заболевания являются и так называемые нагроможденные (конглобатные) узловато-кистозные угри, сливающиеся друг с другом и образующие полости, в которых содержится гной.

Угри: «рукоприкладство» и «маскировка»

Многие подростки не склонны сидеть сложа руки и предпочитают вести активную борьбу с прыщами. Вот только средства, которые они выбирают, далеко не всегда способствуют достижению желаемого
результата. Некоторые из них пытаются выдавливать прыщи, хотя acneвыдавливание становится причиной появления новых прыщей. Инфекция попадает в глубокие слои эпидермиса и дермы, усугубляя воспаление, и передается от воспаленных элементов акне невоспаленным, что также ухудшает течение заболевания.

К аналогичным последствиям приводит и частое касание лица.

Маскировка угрей с помощью декоративной косметики лишь усугубляет проблему, так как в состав большинства тональных кремов входит комплекс насыщенных жиров, а румяна могут содержать стеариновую кислоту, использование которых, хотя и не вредит здоровой коже, однако совершенно неприемлемо для кожи с акне, поскольку влечет за собой закупорку пор и появление новых комедонов.

Трудности адаптации

Некоторые родители и даже врачи-дерматологи достаточно спокойно относятся к черным точкам на лице подростков. А ведь ситуация намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Многие специалисты подчеркивают, что юношеские угри и их последствия негативно влияют на психику подростков, существенно снижают самооценку, зачастую приводят к депрессии и, в некоторых случаях, к формированию различных психоэмоциональных расстройств. Чувство мнимой ущербности, «некрасивости» нередко откладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь, поскольку подростковые комплексы на долгие годы могут затруднить общение с противоположным полом, коллегами и членами семьи. Пациенты с угревой болезнью плохо адаптируются в социальной среде, среди них достаточно большой процент безработных и одиноких людей.

Согласно результатам опросов, в 70% случаев первый раз косметические средства для ухода за проблемной кожей приобретают мамы подростков. Таким покупательницам нужно уделить максимум внимания и помочь подобрать необходимое средство. Не следует забывать и о том, что, задавая дополнительные вопросы, работнику первого стола не только демонстрирует свою компетентность, но и завоевывает доверие клиента, а это особенно важно, если посетитель аптеки — подросток

С учетом особенностей психоэмоциональной сферы подростка и должны проводиться лечебные мероприятия, направленные на повышение показателей качества жизни.

Стильный арсенал

Поскольку кожа подростков склонна к воспалению (прыщам) в связи с физиологическими особенностями (повышенное шелушение эпителия и выделение кожного сала), очень важно ее регулярно очищать с помощью специальных средств для проблемной кожи.

Специально для тинэйджеров разработаны эффективные и удобные средства, использование которых позволяет избавиться от комплексов и жить полной жизнью, не стесняясь собственной внешности. Особый интерес представляют продукты, оказывающие косметическое и, что особенно важно, лечебное действие. С их помощью можно избавиться от прыщей и предотвратить появление новых. Целесообразно применение эмульсий, которые активно увлажняют кожу и благодаря входящей в их состав салициловой кислоте борются с причинами возникновения прыщей. Проблемная кожа получает необходимую влагу, становится мягкой, гладкой и матовой — эмульсия быстро впитывается, не оставляя следов.

Современные гели для умывания, содержащие гидролизованный молочный протеин (регулирует выработку кожного сала), 2% салициловую кислоту, ментол и кокосовый гликозид, оказывают очищающее действие, одновременно увлажняя и матируя кожу.

При угревой сыпи эффективны лосьоны с такими активными компонентами, как гликолиевая, а также дубильные кислоты, которые начинают действовать сразу после попадания на кожу. Глубоко проникая в поры, они уничтожают пропионовые бактерии акне.

Средства для ухода за проблемной кожей должны обязательно пройти дерматологический контроль.

Их ассортимент постоянно пополняется. Удобные в использовании, они облегчают подросткам решение проблем собственной внешности и при систематическом уходе позволяют добиться чистой и здоровой кожи.

Подход к лечению угревой сыпи, как и любой другой болезни, должен быть комплексным. Наряду с дерматологом желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога и терапевта. А родителям важно не пропустить момент, когда нужно помочь ребенку, чтобы он не замкнулся в себе.

“Фармацевт Практик” #01′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ