ЖизньСтатті

Тренинг-класс «Фитотека®» для будущих провизоров

16/06/2014

На кафедре клинической фармакологии и клинической фармации НФаУ (Харьков) 16 апреля состоялось открытие первой тренинговой аудитории «Фитотека®», а также прошла презентация по продвижению проекта Phytothek® в Украине

В нашей стране в рамках проекта «Фитотека®» уже более года действует уникальная программа сертифицированного обучения фармацевтов и провизоров «Эксперт в фитотерапии», организованная совместными усилиями НФаУ и компании «Бионорика». Теперь проект «Фитотека®» имеет первую в Украине учебную аудиторию с обучающими материалами, а также оборудованную элементами торгового отдела аптеки, где будущие провизоры смогут приобрести практические навыки в фармацевтической опеке при отпуске фитопрепаратов.

В приветственном слове к собравшимся Сергей Попов, д-р мед. наук, проф., проректор по учебной работе и международным связям, подчеркнул важность разработанной организаторами образовательной программы, которую реализуют ведущие специалисты кафедры клинической фармакологии и клинической фармации НФаУ. В свою очередь Игорь Зупанец, д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации, отметил, что эта программа ориентирована на практическую работу «первостольника», а ее цель — повысить компетентность фармацевтов и провизоров в вопросах фармацевтической опеки в аптеках при помощи профессионально обоснованного и ориентированного на практику обучения с акцентом на фитотерапии. Он также поблагодарил компанию «Бионорика» за качественные фитониринговые препараты и помощь в профессиональной подготовке провизоров.

Презентацию идеи проекта «Фитотека®» представила Наталья Шевченко, менеджер по аптечному маркетингу компании «Бионорика» в Украине. Она отметила, что инновационный проект в Украине стартовал в октябре 2012 г. «Логотип «Фитотека®» состоит из синего и зеленого листочков, выделенных полукругами. Зеленый цвет традиционно символизирует растительную терапию, синий — науку и компетенцию, полукруги — жизненную силу, напряжение и динамику. Наличие логотипа в аптечном учреждении свидетельствует о том, что здесь есть специальный отдел «Фитотека®», в котором работают эксперты в области фитотерапии, — пояснила Н. Шевченко. — Цель проекта — привлечение внимания украинских потребителей к качественным ЛС на растительной основе, формирование культуры лечения фитопрепаратами, возможность получить профессиональную консультацию по вопросам фитотерапии». Сегодня в проекте «Фитотека®» участвуют 25 аптек в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове, которые позиционируют себя как учреждения, осуществляющие компетентную фармацевтическую опеку при отпуске безрецептурных растительных ЛС. Список таких аптек в Украине продолжает расширяться. Сегодня уже можно говорить об успешном развитии проекта: прирост продаж препаратов компании «Бионорика» в отделах аптек-участниц проекта «Фитотека®» в натуральном выражении за год работы по сравнению с аналогичным предыдущим периодом выше на 16%, чем в контрольной группе аптек, что также опережает и рыночные показатели. Успех стал возможен благодаря многолетнему опыту сотрудничества специалистов компании-производителя и аптечных сетей, а данный совместный проект еще раз подтвердил взаимное доверие и уважение.

Основные направления работы тренинговой аудитории «Фитотека®» в своем докладе представила Татьяна Сахарова, д-р фарм. наук, проф., подчеркнув важную роль клинических знаний и фармацевтической опеки в формировании современных профессионалов фармации.

Интересную обучающую ролевую игру подготовила и провела Наталья Безуглая, канд. мед. наук, доц., которая предложила алгоритм фармацевтической опеки для пациента с симптомами ОРЗ и дала практические рекомендации по применению препаратов Тонзипрет®, Бронхипрет® и Синупрет®.

— «Фитотека®» в аптеках сети «ВК-групп» (Харьков) стала первым подобным проектом на востоке Украины, — рассказала Людмила Седакова, директор сети аптек «Ваш Консультант» Группы Компаний «ВК». — Он соответствует ценностям нашей компании: внимательное отношение к пациенту, высокий профессионализм и непрерывное совершенствование знаний персонала. Благодаря проекту мы не только повысили уровень продаж фитопрепаратов на 200%, улучшили знания наших сотрудников, но и сформировали обширную лояльную клиентскую сеть.

Подготовил Руслан Редькин,
канд. фарм. наук

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ