ЖизньСтатті

Тревога! У ребенка температура!

27/05/2014

Нет ничего страшнее болезни ребенка. Когда у малыша повышается температура, встревоженная мама способна совершить необдуманные и опрометчивые поступки, руководствуясь при этом исключительно благими намерениями. В такой ситуации профессионалы должны успокоить родителей и посоветовать эффективное и безопасное средство

Механизмы терморегуляции

Повышение температуры тела называют климатическим фактором неспецифической защиты организма. Этот процесс действует как катализатор, ускоряющий биохимические реакции, необхо­димые для интенсификации иммунного ответа. Вот почему следует не торопи­ться сбивать температуру, а первым делом обеспечьте оптимальные условия для теплоотдачи. Тепло теряется при испарении пота и согревании вдыхаемого воздуха, поэтому температура в помещении должна быть прохладной (около 16–18 °С). Ребенка необходимо тепло одеть или укрыть одеялом, поскольку при контакте с холодом происходит спазм сосудов кожи, в результате которого замед­ляется кровоток, снижаются потоотделение и теплоотдача. Повышение внут­ренней температуры тела с одновременным спазмом сосудов кожи — очень опасная комбинация! Некоторые авторы для усиления теплоотдачи рекомендуют растирания спиртом или уксусом, однако эти токсичные вещества могут не только оставлять ожоги на нежной коже ребенка, но и проникать в кровь, тем самым усугубляя болезнь отравлением алкоголем или кислотой. Вместо растираний следует опустить ребенка в ванну с водой, температура которой приблизи­тельно равна температуре тела (36±5 °С). Это послужит дополнительным средством, улучшающим терморегуляцию и очищающим кожу от пота с различными продуктами воспаления и метаболизма, токсинами, выводимыми через поры.

Что пить?

Чтобы потеть, организму необходимо соответствующее количество жидкости, например, чай, травяной отвар, компот или сок. Главное — чтобы ребенок согласился «это» выпить и чтобы напитки не были слишком сладкими. Разработана специальная формула терморегу­ляции: при повышении температуры тела выше 37 °С на каждый градус требуется дополнительное введение жидкости из расчета 10 мл на 1 кг массы тела. Наиболее распространенным природным жаропонижающим средством для детей является мед, поэтому чай с медом и лимоном будет универсальным питьем в таких случаях. Чай с малиной резко усиливает потоотделение, поэтому у ребенка уже должен быть запас жидкости в организме. Из отваров рекомендуют настои липы, кра­пивы, клевера, мать-и-мачехи. Можно добавлять сушеные ягоды брусники, клюквы, малины или плоды груши. Для малышей первого года жизни оптимальным напитком является отвар изюма. Главное — сбалансировать потреб­ление жидкости и потоотделение.

Всему есть предел

Растущий организм реагирует на изменение температуры иначе, чем организм взрослого человека. У детей «термореостат» нахо­дится в процессе формирования, и тело «испытывает» свои возможности. Задача взрослых — внимательно следить за этим процессом и срочно вмешиваться в случае необходимости. Некоторые дети очень плохо переносят малейшие температурные колебания и даже при повышении температуры до 37 °С чувствуют себя ужасно, другие — даже при 39 °С ведут себя как ни в чем не бывало. Вначале нужно испробовать физиотерапевтические терморегуляционные средства, о которых говорилось выше, но при этом внимательно следить за самочувствием ребенка. Важно помнить, что при 40 °С некоторые белки начинают изменять свою структуру, что может привести к опасным последствиям для всего организма. В любом случае повышение температуры до 38,5 °С — это сигнал тревоги, после которого необходимо срочно начинать жаропонижающую терапию. И в этой ситуации без медикаментозного вмешательства никак не обойтись. Что же рекомендовать обеспокоенным родителям?

Все лучшее — детям!

Фармацевтическая промышленность создала огромное количество жаропонижающих средств для детей, представленных в виде разно­образных лекарственных форм. Для удобства применения разработаны таблетки, капсулы, порошки, суспензии, сиропы, свечи. Самое главное — правильно выбрать активное вещество. Большинство специалистов останавливают свой выбор на парацетамоле или ибупро­фене. Механизм действия и профиль безопасности этих веществ хорошо изучены, а их эффективность широко представлена во многочисленных исследованиях и клинической практике. В частности, ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам из группы производных пропионовой кислоты. Основной механизм действия этого вещества заключается в ингибировании биосинтеза простагландинов E и F, которые являются медиаторами боли, воспаления и температурной реакции как на центральном, так и периферическом уровне. В результате обеспечивается противовоспалительная, анальгетическая и жаропонижающая активность препарата. Кроме того, ибупрофен ингибирует агрегацию тромбоцитов и стимулирует образование эндогенного интерферона, оказывая таким образом иммуномодулирующее действие, а также улучшает показатель неспецифической резистентности организма. Это средство рекомендовано для симптоматического лечения лихорадки и боли различного генеза.

Если у ребенка высокая температура, родители должны немедленно вызвать врача! В ожидании визита специалиста необходимо оптимизировать терморегуляцию детского организма, руководствуясь вышеизложенными рекомендациями и здравым смыслом. Но если температура подбирается к опасной отметке, остановить жар можно проверенными лекарственными средствами — парацетамолом или ибупрофеном

“Фармацевт Практик” #12′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ