Статті

Ученые показали возможность оплодотворения без участия яйцеклетки

15/09/2016

Ученым удалось добиться рождения здорового потомства у млекопитающего в результате оплодотворения сперматозоидом клетки, не являющейся яйцеклеткой. Это опровергает классическую эмбриологическую догму о том, что только путем слияния яйцеклетки и сперматозоида можно получить жизнеспособный эмбрион. Возможно, в скором времени для искусственного оплодотворения можно будет использовать не только яйцеклетки, но и, например, клетки кожи. Это станет настоящим прорывом в борьбе с бесплодием у людей, а также поможет в спасении исчезающих видов животных.

В журнале Nature Communications опубликованы результаты исследованиям, в ходе которого авторы добились рождения здоровых мышей, использовав для оплодотворения сперматозоидами клетку, не являющуюся яйцеклеткой.

Ученые использовали неоплодотворенные яйцеклетки мыши, которые при помощи некоего химического «трюка» заставили развиваться партеногенетически без оплодотворения, то есть превратили в псевдоэмбрионы. Эти псевдоэмбрионы обладают многими характеристиками обычных соматических клеток, в частности они делятся и контролируют свою ДНК. Затем эти клетки, которые по сути уже не являлись яйцеклетками, соединили со спермой. В 24% случаев беременность прошла успешно, родилось здоровое потомство. Метод  показал поразительную эффективность в сравнении с партеногенезом (выживаемость  0%) и клонированием путем переноса ядра (выживаемость 2%).  Родившиеся в результате эксперимента мыши были здоровы, фертильны, имели нормальную продолжительность жизни. На данном этапе эксперимент помогает изучить тонкие механизмы процесса оплодотворения.

subscribe

Ученые предполагают, что в будущем подобного результата можно будет добиться и с клетками, полученными не из яйцеклетки. Они рассчитывают на то, что метод поможет, прежде всего, людям, которые не могут стать родителями: женщинам, страдающим той или иной формой бесплодия, пожилым женщинам, гомосексуальным парам. Кроме того, метод поможет спасти от вымирания исчезающие виды животных. Теоретически, при успешном внедрении метода в клиническую практику, родителем ребенка может стать один мужчина с помощью своего сперматозоида и своей клетки (генетически родившийся ребенок будет не клоном родителя, а скорее его разнояйцевым близнецом).

* Suzuki T, Asami M, Hoffmann M, Lu X, et al. Mice produced by mitotic reprogramming of sperm injected into haploid parthenogenotes // Nature Communications, Published 13 September 2016, 7, Article number: 12676. doi:10.1038/ncomms12676

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ