Статті

Уход за кожей в летний период

10/07/2015

Отправляясь в отпуск или просто собираясь провести выходные на природе, многие из нас часто не задумываются о том, что привычные косметические и парфюмерные средства могут сослужить плохую службу. Дело в том, что некоторые вещества, входящие в их состав, могут вступить в реакцию с ультрафиолетовыми лучами и вызвать «аллергию на солнце» (фотодерматит)

«Зло под солнцем»

Как известно, благодаря влиянию солнечного облучения происходит усвоение витаминов, микроэлементов и ряда других полезных для организма веществ. В то же время чрезмерное увлечение солнцем приводит к высыханию и шелушению кожи, а также разрушению коллагеновых волокон.

Ситуация осложняется при повышении чувствительности кожи к действию ультрафиолетового излучения (фотосенсибилизация). Фотосенсибилизацию могут вызывать как компоненты косметики и парфюмерии (мускус, амбра, масло бергамота, сандал и др.), так и некоторые лекарственные вещества (антибактериальные препараты), средства бытовой химии, пыльца и биологически активные вещества различных растений [1, 2]. Повышенная реакция кожи на солнечные лучи также возможна у людей, кожа которых «ослаблена» каким-то дополнительным воздействием (пилингом, татуажем).

В результате даже при непродолжительном пребывании на солнце могут возникнуть кожные реакции в виде покраснения, шелушения и пузырьков, которые сопровождаются зудом и жжением.

Bedan_boxВосстановление и защита

Решить «кожные» проблемы поможет крем Бедан®, изготовленный немецкой компанией «Клостерфрау Хелскеар Групп».
Основными действующими веществами крема являются гиперфорин, аллантоин и пантенол.

Гиперфорин — биологически активное вещество, содержащееся в цветках и плодах зверобоя, — не только не вызывает фотосенсибилизацию, но и препятствует образованию свободных радикалов, способных повреждать клетки кожи при инфракрасном и ультрафиолетовом облучении.

Гиперфорин обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также способствует восстановлению поврежденных кожных барьеров.

Аллантоин оказывает антиоксидантное и отшелушивающее действие, увлажняет кожу, способствует ее заживлению и защищает от вредных воздействий.

Пантенол в составе крема стимулирует восстановление кожи и повышает ее эластичность.

Крем Бедан® уменьшает ощущение зуда и проявления воспаления, устраняет сухость кожи и восстанавливает ее защитные барьеры.

Бедан® не содержит красителей и ароматизаторов, хорошо переносится. Крем можно применять у взрослых и детей старше 6 мес.

Крем Бедан® — это именно то, что нужно сухой, раздраженной и «сгоревшей» коже!

Литература

1. Осипова В.В. Фотодерматозы: фотоаллергические реакции //Астма и аллергия, №2, 2014.

2. Hiraku Y., Ito K, Hirakawa K., Kawanishi S. Photosensitized DNA damage and its protection via a novel mechanism //Photochem Photobiol. 2007 Jan-Feb;83(1):205-12.

ЗГСЭЭ МЗ Украины № 05.03. 02–03/111190 от 05.12.2013

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ