ЖизньСтатті

Улитка с секретом

22/03/2014

Интерес к улиткам – самому многочисленному классу брюхоногих моллюсков — постоянно растет. Их содержат как домашних питомцев, подают в ресторанах и используют в медицине и фармации

Улитки в пищу и не только…

Раковины улиток имеют форму идеальной спирали, которая в древности считалась эталоном гармонии и красоты. В Древней Греции улиток употребляли в пищу представители различных социальных слоев. В Древнем Риме блюда из этих моллюсков рассматривались в качестве не только  доступной, но и здоровой пищи; отведать их любил Юлий Цезарь, а Плиний Старший в своей «Естественной истории» рекомендовал употреблять их мясо при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также желудочных и глазных болезнях.

В настоящее время известно, что мясо улиток богато белком, при этом содержание кальция, магния, железа, а также незаменимых жирных кислот и биологически активных веществ делает его не только полезным деликатесным продуктом, но и ценным сырьем для фармацевтической промышленности.

«Улиткотерапия»

Сегодня улитки вызывают определенный интерес у фармакологов. К примеру, из виноградной улитки производят бронхорелаксант гелицидин. Представители данного вида также используются для выделения ценных веществ — лектинов (белки и гликопротеиды, обладающие способностью высокоспецифично связывать остатки углеводов на поверхности клеток, в частности, вызывая их агглютинацию). Известно, что улитки полезны тем, кто страдает заболеваниями печени, атеросклерозом, ожирением, а также испытывает дефицит кальция. Кроме того, они являются неплохим афродизиаком.

А вот яд некоторых видов семейства конусов (Conidae) служит сырьем для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов, не вызывающих привыкания. Морские улитки-конусы вырабатывают слюну, которая содержит смертельную дозу пептидных токсинов, помогающих ловить добычу. Своими иглоподобными зубами они впрыскивают в тело жертвы токсины, поражая ее нервную систему. Это обстоятельство и натолкнуло ученых на мысль о создании анестезирующих препаратов и проведении ряда экспериментов. Сначала исследователи трансформировали одно из химических соединений слюны, превратив его в анестетик. Однако препарат приходилось вводить интраспинально, что ограничивало возможности его использования. В настоящее время на основе токсинов улиток-конусов созданы эффективные обезболивающие препараты для перорального применения.

Ракушки-косметологи

А вот внимание косметологов привлек необычный факт, который был отмечен специалистами, занимающимися профессиональным разведением моллюсков. Оказалось, что у людей, постоянно находящихся в контакте с улитками, быстрее заживают ссадины и порезы на руках, а кожа выглядит моложе. Более детальное исследование позволило сделать вывод, что особый секрет, который выделяют улитки, стимулирует регенерацию и восстановление кожи

В состав секрета улиток входят коллаген, эластин, фермент протеаза, аллантоин, хитозан, витамины А, С, Е, В6 и В12. В Европе, США, Бразилии, Чили виноградные улитки используются для изготовления косметики с восстанавливающими свойствами. Доказано, что такие средства помогают бороться с атрофическими и гипертрофическими рубцами, растяжками, улучшают структуру кожи, увлажняют ее и снимают раздражение.

Кроме того, входящая в состав секрета улиток гликолевая кислота является природным эксфолиантом (скрабом). Она нормализует состояние жирной кожи благодаря очищению протоков сальных желез, помогает другим активным компонентам глубже проникать в кожу. При этом секрет сухопутных улиток, а также другие выделяемые ими вещества не вызывают аллергических реакций.

Надо отметить, что секрет улиток имеет уникальное свойство визуально разглаживать морщины. Некоторые салоны красоты даже предлагают необычную процедуру, во время которой на очищенное от макияжа и протертое свежим молоком лицо помещают улитку, предварительно хорошо промыв ее в проточной воде, и позволяют ей «побродить» по коже. Улитка должна ползать по определенным участкам, оставляя после себя влажный след. «Маску» держат на лице 15 минут до полного высыхания и затем смывают. Вот только практиковать такие процедуры в домашних условиях не стоит — некоторые улитки могут быть переносчиками инфекций.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #1′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ