Статті

Устройство для остановки сильных кровотечений

09/12/2015

Высокоэффективное кровоостанавливающее устройство, ранее применявшееся лишь в армии США, теперь доступно гражданским. Устройство XSTAT 30 позволяет за 15 секунд остановить угрожающее жизни кровотечение из травматической (огнестрельной, колотой, разаной и др.) раны и спасти человека от угрожающих жизни кровопотерь. Агентство по контролю за лекарственными средствами и пищевыми продуктами (FDA) одобрило использование XSTAT 30 для оказания первой помощи взрослым и подросткам.

При травматических ранах 30-40%% смертей связаны с потерей крови, причем до половины пациентов погибает, даже hemostatic_spongesне успев добраться до медицинского учреждения. XSTAT 30 позволяет плотно «заткнуть» рану примерно на 4 ч, что дает время доставить пострадавшего в больницу.

Читайте также: «УКРАЇНСЬКІ ПОВ’ЯЗКИ»: проект шукає інвесторів

Устройство XSTAT 30 похоже на шприц, который наполнен небольшими стерильными медицинскими губками, напоминающими формой таблетки. Гемостатические губки сделаны из целлюлозы, на которую нанесено специальное адсорбирующее покрытие. Устройство позволяет быстро и аккуратно поместить несколько губок в полость раны. Количество губок зависит от размеров и характера раны; один «шприц», то есть 92, губки могут впитать более 0,5 л крови. В ране, пропитавшись кровью, губки расширяются и плотно закрывают рану. Губки XSTAT 30 предназначены для временного использования: в процессе лечения раны губки должны быть удалены. Чтоб их легче было обнаружить и удалить, они содержат рентгеноконтрастные маркеры. С апреля 2014 года устройство XSTAT 30 применяли в армии США, преимущественно для остановки кровотечений из огнестрельных ран.

Читайте также: Что остановит кровотечение за секунды?

Фото и рис.:  RevMedx www.revmedx.com.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ