ПрактикаСтатті

В фокусе: лекарства – человеку

06/06/2013

23 мая в Харькове на базе кафедры фармакотерапии НФаУ состоялась юбилейная ХХX научно-практическая конференция с международным участием «Лекарства — человеку. Современные проблемы фармакотерапии и назначения лекарственных средств»

В приветственном слове ректора НФаУ, проф. Валентина Черныха отмечалосьбольшое значение индивидуального подхода к фармакотерапии пациента. Индивидуализация лечебного воздействия на организм по принципу «лечить больного, а не болезнь» — основная задача врачевания. Выступающий подчеркнул значимость внедрения новых медицинских технологий диагностики и лечения заболеваний (ЛС, диагностикумы, генная терапия заболеваний и пр.), так как они отвечают основополагающему принципу научной медицины — гиппократовскому «не навреди».

 

 

 

Новое в лечении ЖКТ

Телеконференция, устроенная организаторами мероприятия, позволила услышать докладчиков из других стран — Испании, Монголии, Казахстана, Бельгии, Финляндии, Польши, России. Так, д-р Хуго Картагена, глава департамента молекулярной биологии крупной биотехнологической R&D компании Certest Biotec1 (г. Сарагоса, Испания), презентовал новые возможности ургентной диагностики in vitro заболеваний ЖКТ на основе достижений молекулярной биологии. В качестве примера д-р Картагена подробно описал принцип экспрессдиагностики in vitro Helicobacter pylori. Эта бактериальная инфекция в 80% случаев протекает бессимптомно и считается основной причиной рака желудка, двенадцатиперстной кишки и даже лимфомы. Благодаря простоте процедуры — иммунохроматография проводится на специальной тест-полоске — исследование занимает всего за 5–10 минут. Это дает возможность быстро и без особых затрат поставить предварительный диагноз пациенту.

1Certest Biotec — независимая европейская биотехнологическая компания, основанная в 2002 г. в г. Сарагоса (Испания), разрабатывающая и выпускающая in vitro диагностикумы для медицины и ветеринарии на основе иммунохроматографии моноклональных антител с использованием технологии IVD Blister — фармацевтического блистерования отдельных тест-полосок

Стандарты фармакотерапии язвенной болезни желудка в соответствии с IV Маастрихтским консенсусом2 представил в своем докладе Игорь Киреев, д-р мед. наук, проф., заведующий кафедрой фармакотерапии НФаУ. Согласно документу, преимущество в первичной диагностике и контроле результатов терапии отдается неинвазивным методам: дыхательному тесту с мочевиной, меченой 13С, тесту на основе ИФА определения концентрации антигена H. pylori в кале. Контрольное исследование должно проводиться не ранее 4 недель после окончания приема лекарственных препаратов.

По результатам исследований последних лет, эффективность эрадикации увеличилась только на 5%, что связывается с резистентностью H. pylori к антибиотикам, в частности кларитромицину, который был предложен для лечения инфекции в начале 90-х годов прошлого столетия. В частности, отмечено, что при резистентности к кларитромицину в данном регионе не более 15%, в качестве первой линии лечения, как и прежде, рекомендуется стандартная тройная кларитромицинсодержащая терапия даже без предварительного определения чувствительности. Сделан вывод о том, что в настоящее время схемы: ИПП (ингибитор протонной помпы) + кларитромицин + амоксициллин и ИПП + кларитромицин + метронидазол эквивалентны, а дозы для всех препаратов остаются прежними. В качестве второй линии лечения рекомендуется либо классическая квадротерапия (ИПП + метронидазол + тетрациклин + висмут) в течение 10 дней, либо тройная терапия с левофлоксацином на протяжении 10 дней.

2Маастрихтские консенсусы — итоговые документы периодических собраний ведущих экспертов из 26 стран Европы, США и Юго-Восточной Азии в области практической диагностики и лечения инфекции H. pylori, которые проводятся каждые 5 лет. IV Маастрихтский консенсус был подписан 12–13 ноября 2010 г. в г. Флоренция (Италия). Malfertheiner P, Megraud F, O’Morain C et al. Management of Helicobacter pylori infection — the MaastrichtIV. Florence Consensus Report Gut 2012; 61: 646–64.

Эльдос Изатуллаев, д-р мед. наук, проф., заместитель директора по науке НИИ кардиологии и внутренних болезней Республики Казахстан (г. Алматы), призвал практических врачей и провизоров быть более осмотрительными при назначении или рекомендации НПВП в связи с риском развития индуцированных ими гастропатий. Так, наименьший риск осложнений (желудочно-кишечного кровотечения и перфорации) выявлен при применении ибупрофена в низких дозах, в то время как высокие его дозы ассоциированы с таким же риском осложнений, как и в случае с другими НПВП. Сочетанный прием двух НПВП приводит к существенному увеличению риска кровотечения.

Внимание, туберкулез!

Людмила Лебедь, канд. мед. наук, доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии ХМАПО (Харьков), представила данные наблюдения относительно эффективности эрадикации туберкулеза (ТБ) в условиях напряженной эпидемической ситуации. Она отметила, что в Украине удалось несколько снизить смертность от ТБ. Если в 2008 г. она составляла 14,3 на 100 тыс. населения, то в 2012-м — 8. Вместе с тем тревогу вызывает неуклонный рост в Украине числа больных с первичной лекарственной устойчивостью — мультирезистентным ТБ, что вызвано длительным неэффективным менеджментом противотуберкулезных препаратов. При этом соотношение стоимости лечения пациентов с обычной формой и мультирезистентным ТБ составляет 1:13. Согласно приказу МЗУ, с декабря2012 г. больные ТБ для проведения терапии разделяются на две группы: основная (пациенты с высокой комплаентностью к терапии, получающие лечение в полном объеме) и паллиативная (пациенты с низкой комплаентностью, получающие лишь статическую программу), что очень беспокоит специалистов. Украина занимает первое место в Европе по количеству химиорезистентных форм ТБ. Из 100 заболевших 15 имеют устойчивую форму. Это очень высокий показатель. Среди всех новых случаев заболевания он колеблется от 5% в западных областях до 15% в восточных. В 2015 г. каждый второй заболевший будет заражен лекарственно устойчивым штаммом микобактерий ТБ. Формирование множественной лекарственной устойчивости к препаратам стандартной антибактериальной терапии штаммов микобактерий, как один из итогов полувековой истории лечения ТБ, является сегодня основной отличительной чертой этого заболевания. Впервые заболевший должен обязательно получать сразу 4–5 препаратов первого ряда. Регистрируется нарастание первичной и вторичной лекарственной устойчивости микобактерий ТБ с преобладанием поли- и множественной лекарственной устойчивости в ее структуре.

За последние 40 лет практически не применялись новые методы лечения ТБ. Правда, недавно в России был внедрен новый противотуберкулезный препарат — тиоуреидо-иминометил-пиридиния перхлорат.

На сегодня в Украине излечиваются лишь 50% больных ТБ, то есть только каждый второй. А ведь «европейская норма» — 85%, когда из шестерых выздоравливают пятеро. ТБ является основной причиной смертности от инфекционных болезней в стране. «По нашим данным, достигнутая эффективность лечения больных очаговым (85,2%), инфильтративным (72,0%) ТБ, а также ТБ плевритом (72,7%) была значительно выше в сравнении с другими формами ТБ легких, а самая низкая эффективность наблюдалась у больных фиброзно-кавернозным ТБ легких», — отметила Людмила Лебедь.

Теме фармакотерапии больных ТБ также посвятил свой доклад Владислав Коломиец, д-р мед. наук, проф., заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Курского государственного медицинского университета (Россия). Он представил НИР по модификации противотуберкулезного антибиотика стрептомицина с помощью его лиофильной обработки формалином, позволяющей получить новые, более активные модификации для терапии ТБ.

Еще раз о панкреатите

Ульф-Хокан Штенман, д-р мед. наук, глава лаборатории гормонов и опухолевых маркеров Центральной больницы Хельсинкского университета и профессор клинической химии в Университете Хельсинки (Финляндия), представил доклад по ургентной диагностике острого панкреатита (ОП) с использованием маркера трипсиногена-2. Среди причин высокой летальности одно из основных мест занимает поздняя диагностика деструктивных форм ОП и неадекватная оценка степени тяжести болезни. Лечение тем успешнее, чем раньше поставлен диагноз ОП. Установлено, что при этом заболевании повышена концентрация трипсиногена-2 в моче. Обнаружение высокого уровня этого белка в моче — более надежный тест, чем определение уровня амилазы. Поэтому крайне актуальной является быстрая диагностика ОП, одним из таких маркеров является трипсиноген-2. Фирма Меdiх Вiосhemica (Финляндия) разработала метод качественного определения трипсиногена-2 в моче с чувствительностью 50 мкг/л. Стрип-тест основан на использовании двух групп моноклональных антител к человеческому трипсиногену-2, выделенных путем иммунизации к нему, и относится к иммунохроматографическим методам. Тест представляет собой индикаторную полоску, содержащую две группы антител. Первая группа — моноклональных антитрипсиноген-2 антител, связанных с индикаторными частицами (метками). Вторая группа — иммобилизованная на полупроницаемую мембрану и предназначенная для захвата меченых комплексов антитилотрипсиногена-2 и индикации положительного результата. Это простой и быстрый метод диагностики острого и подострого воспаления поджелудочной железы. Отрицательные результаты теста исключают ОП с высокой степенью достоверности. Благодаря высокой чувствительности и специфичности, а также простоте выполнения стрип-тест является важным компонентом диагностики ОП и обострений его хронической формы.

Рассмотрение проблемы фармакотерапии ОП продолжил в своей презентации Виктор Андрющенко, проф., заведующий кафедрой общей хирургии Львовского национального медицинского университета им. Данила Галицкого. Он, в частности, отметил, что в исследованиях кафедры установлено более раннее начало инфекционного процесса, чем считалось ранее, а следовательно, раннее назначение антибиотиков является необходимым наряду с ИПП и мультимодальным обезболиванием.

Руслан Редькин, канд.фарм.наук

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ